Как дальше жить


Прошло совсем не много времени как я потеряла свою кровиночку.Смысл жизни потерян, не чего не радует, не чего не хочется.Как же можно жить дальше, когда ты здесь а твой ребенок не с тобой.И ты готов отдать за него все что у тебя есть лишь бы он был живой и здоровый.Как жить дальше??? Как??? Как заново научиться улыбаться, чему то радоваться? ЖИТЬ, А НЕ ПРОСТО СУЩЕСТВОВАТЬ???


виктория
виктория
Эвита
4 года
236784
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Ставрополь

Не знаю что вам и посоветовать… я вылезла из этой ситуации благодаря мужу, запрещал ныть и вспоминать, месяца два я плакала и называла его бесчувственным, а потом и правда хоть немного, но зажила. Он смеялся смотрел только весёлые фильмы шутил, первое время мне было дико и я думала, что ему просто все равно. А потом стала замечать, что он просто так по своему пытается уйти от этой ситуации, и что ему тоже плохо. Он не дал раскиснуть всей семье, потому что на мою маму страшно смотреть, она постоянно плакала, и пила успокоительное.Он мне ещё в больнице сказал, давай планируй наш отдых, поедем с тобой куда — нибудь (я уже в больнице не с охотой, какие там могут быть мысли об отдыхе, но начала думать, куда бы зимой поехать ). сейчас я только и думаю о нашем отдыхе, планирую смотрю цены. Обустраиваю дом, хотела выйти на работу, но пока тяну… надо найти интересное занятие, я пока тоже в поиске… а вообщемне кажется спасёт только новая беременность ))

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

Вы правы спасет новая беременность.Но у меня есть куча страхов которые нужно преодолеть.

Пожаловаться
София
София
Богданчик
6 лет
Мариуполь

Понимаете, все зависит от Вас. Когда прошла неделя после случившегося, муж сказал, чтобы я вышла в магазин и назад будем идти посидим чуток в парке. Собственно в парке мы проводили каждый день и не один час, просто сидели на лавочке разговаривали о том о сем. Первые выходы дались мне тяжело. А потом как-то я шла и вот что-то прям заставило посмотреть на небо. Я глянула а оно такое голубое-голубое было. Вокруг тишина — ни машин ни людей. И деревья зеленые и птички поют. В тот момент мне настолько стало легко легко на душе, как кучу камней скинули. Меня многие не поймут. После того случая, бывают моменты когда кто-то заставляет меня глянуть на небо, и там из облаков я вижу фигуру ангела, хорошо крылья видны. и как только замечаю — оно начинает расплываться. Я думала глюк, но один раз, потом второй раз, потом 3, 4… муж тоже видел. Я знаю, что мой сын рядом всегда. я видела его во снах и он улыбался, а значит ему хорошо. А терзать себя… Зачем? что это изменит? ничего...

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

Вы совершенно правы не чего не изменит, наверное надо что бы больше времени прошло.Спасибо вам за вашу историю это так трогательно!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут

Жить наверное получиться не скоро, у меня 5мес прошло, а все существование… Сама задаюсь этим вопросом, пытаюсь зацепиться за любую возможность… Сложно все… и страшно...

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

как же я вас понимаю.




Пожаловаться
Галина
Галина

Я решила для себя, что надо найти цель и начать у ней идти, правильно питаться, чтобы похудеть, сдать анализы, пройти обследования, пить витамины и начать заново беременнеть, потому что только новая беременность сможет вывести меня из этого состояния душевной пустоты, я очень надеюсь

Пожаловаться
Таня
Таня
Харьков

У меня точно такая же цель. Точнее я уже начала ее осуществлять! Я считаю это правильным в нашем случае!

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Таня 

А я вот думаю с марта начать анализы, обследования.А пока меня трясет от больниц всех и у меня начинается истерика...

Пожаловаться
Мария
Мария
виктория 
Аналогично. Начну в марте. Сейчас даже сына не могу сводить на УЗИ в детскую частную клинику… меня колошматит просто… перед глазами УЗИ и тишина… не бьется сердечко у моей малышки.
Пожаловаться
Мария
Мария
У меня тоже почти 3 месяца. И те же вопросы. Хочется ведь жить и радоваться жизни, а не просто существовать как опустошенная тень. Собираюсь к психотерапевту.
Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

Вы знаете я была у психолога, но решила не идти к нему больше просто не понравился.А может мне не хотелось принять ту горькую правду которую он мне донести пытался.

Пожаловаться
Мария
Мария
виктория 
Психолог и психотерапевт вещи абсолютно разные. Это я вам как врач говорю)). У подруги муж психиатр и он мне тоже сказал, что потеря ребёнка — слишком тяжёлая ситуация, которая редко по зубам психологу. Часто нужна медикаментозная поддержка лёгкими препаратами, чтобы выйти из этого состояния с минимальными разрушениями. Я настроена скептически, понятно, что нет таблетки, чтоб мое горе прошло, но может все же станет легче… А вас чем так психолог напугал??
Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Мария 

Она пытался до меня донести что у каждой души на земле есть свое определенное время, что мой ребенок пришел к нам на то время которое ему было дано.И я не чего не могу исправить… На тот момент когда я пошла к нему мне даже просто было тяжело говорить о том что произошло.Наверное он слишком задел за живое, а надо было постепенно

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Мария 

Я вот тоже думаю на счет таблеток уже, я не могу спать по ночам засыпаю поздно под телевизор и ночник хотя муж спит рядом, во время сна начала вздрагивать хотя снов не вижу каких то страшных.

Пожаловаться
Мария
Мария
виктория 
Все один в один…
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Мария 
Вот мне чуть помог только психиатр.И таблетки (у меня летом будет два года как ушел малыш(((Я вообще хотела умереть(но меня остановила дочь.Я здесь вообще наверное самый тяжелый пример, но даже я пытаюсь как то жить.Легче? нет.Привыкаешь правда к боли.Я редко плачу, даже на могиле у сына.Просто какое-то опустошение, горе ушло во внутрь меня чтоли.Порой даже сейчас становится противно и стыдно что я жива, а он нет (((Пишу сюда, пишу стихи.Ещё у меня появился друг.Он готов поддержать и выслушать.Многие говорят что необходима нам эта поддержка, вот у меня она и появилась.Малыш? да как спасательным круг.Мне бывает даже стыдно за себя перед ним.полу мама(Я до сих пор езжу на кладбище два раза в месяц.Но я и этого добилась от себя.Не лететь туда.Может я и не то пишу, но хочется дать понять что даже я… потеряшка иногда пытаюсь зажить.У меня к сожалению нет той мамы, которая выслушает.Муж смог отпустить и малыша и ситуацию.Свекровь вообще заменила внука внуком.Смогла.А я делаю шаг, но потом оглядываюсь и бегу назад.Поэтому и решилась на помощь врача.Вам желаю держаться изо всех сил.Я у вас прочитала что вы хотите жить и радоваться, значит должно у вас получится!!!
Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Анна 

Просто до меня начало доходить что моим близким тоже очень тяжело муж страдает и я чуть не потеряла семью которая у меня осталась(чуть не дошли до развода он старался для меня все, пытался взбодрить меня но мне не чего не хотелось для меня встать с кровати это был уже подвиг, мне просто хотелось лежать и все), мама тоже страдала, лучшая подруга отвернулась от меня, хотя дружим с самого детства.Я была жизни радостным, уверенным в себе человеком, а теперь я чувствую себя на столько подавленной, какой то дефектной что ли, ощущение пустоты.Сейчас я пытаюсь как то выживать, я понимаю что такой как я была я никогда не буду, но я очень хочу деток и это моя цель ради которой я живу.Вы знаете я встречала таких женщин которые говорят: я не хочу детей, теперь я понимаю возможно это те женщины которые потеряли ребенка или не могут иметь детей.И я сделаю все что есть в моих силах что бы родить здорового и живого малыша.

Пожаловаться
Мария
Мария
Анна 

Анна, спасибо, мы все должны держаться. И стараться по чуть-чуть возвращаться к жизни. Сын недавно сказал, что я иногда как не его мама, мне как ведро воды на голову вылили. Думаю, ну он-то в чем виноват, как я могу ещё и его заставлять страдать? Доченьке я ничем, кроме молитвы и памяти, помочь не могу, а он так нуждается во мне адекватной, живой, любящей и живущей без надрыва. Значит будем учиться жить заново.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
виктория 
От всего сердца желаю родить здорового малыша! пусть его маленькие ручонки поскорее обнимут свою мамочку)
Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Анна 

спасибо большое.Ваши слова да Богу в уши.И я желаю вам сделать тот самый трудный первый шаги смелее смелее идти вперед по жизни не обарачиваясь назад, что произошло мы не в силах изменить, мы всегда будем помнить наших ангелочков.У вас есть детки и им нужна ваша забота, ласка и любовь подарите им всю себя!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
виктория 
Я живу только ради своих детей.Они это вся моя жизнь.
Пожаловаться
Таня
Таня
Харьков

Как все мы. Сначала хочется уйти в след за малышом, если бы не муж то так бы и было. Потом постепенно начинаешь делать обыденные дела, возвращаешься на работу и так по накатанной. И так проходят месяцы. Со временем ты смеряешься с фактом того что это твоя судьба и твой малыш умер, но когда нибудь вы будите вместе, а пока надо беречь и радоваться тому что есть. Я сейчас говорю огромное спасибо своему ребёнку он меня изменил, изменил в лучшую сторону! Держитесь! Да это не выносимо, это мучительно, но если мы тут то надо брать себя в руки и жить.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Подписываюсь!
Прошло 5 месяцев с небольшим. Начала думать и жить будущим. Я вам искренне желаю того же ?Мне нравиться книги Майкла Ньютона «Путешествие души» — даёт надежду и Боба Дэйтса «На утро после потери ». Обе есть онлайн.

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Ольга Shvec 

у меня почти три месяца прошло, но мне кажется время остановилось… так долго тянутся дни!!! Спасибо почитаю

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года

Спасибо за понимание и поддержку!!! Не когда не думала, что очень много мамочек Ангелочков пока не стала сама мамой Ангела.Это очень тяжело и меня может действительно понять и поддержать только те кто это пережил.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
виктория 

Всё знаю, что вы чувствуете! Держитесь? Первые пол года самые тяжёлые. Знайте это и смиритесь. Проживите это горе, не сопротивляйтесь. Кажется, что это тянет на дно, но на самом деле вы выплывите на поверхность.

Пожаловаться
Таня
Таня
Харьков
виктория 

Я вообще до своей потери не знала, что дети умирают. Точнее знала, но думала это так далеко и если ты ведёшь нормальный образ жизни то с тобой это не случится. Думала что все дети рождаются здоровыми, а дальше все зависит от родителей, болезни, несчастные случаи… но все оказалось совсем не так?

Пожаловаться
Лена
Лена
Артем
6 лет
Александра
2 года
Москва
Все верно… так и есть
Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
Таня 

Вы не одна такая.Господи как же тяжело даются дети

Пожаловаться
karina
karina
Рига
Таня 

пока ребёнка не потеряла, пропускала все мимо ушей… думала у меня никогда такого не будет, а вот ошибалась… боль которую испытывают мамы ангелов никому не понять, только те кто испытал это горе может поддержать и понять… сил вам пережить это, со временем боль притупляется

Пожаловаться
виктория
виктория
Эвита
4 года
karina 


Вы правы правы понять может только кто прошел через потерю.Спасибо за понимание

Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
2 года
Рим
Ольга Shvec 

мне тоже книги помогли выйти из этого состояния.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
ника николь 

Верю! Начинает с ними голова работать!!! И начинаешь переосмысливать случившееся.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Данюшка
7 лет
Астрахань
ника николь 
Какие подскажите
Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
2 года
Рим
Гульнара 

Бернар Вербер… название не помню, на обложке мужчина с крыльями.Про матронушку, история её жизни.Разлуки не будет!

Актуальные посты
8 неделя беременности ощущения форум
санорин аналергин при беременности