Гистология плаценты

Гистология плаценты
Пришла моя платная гистология плаценты… Написано все то, что и в прошлой...

Результат:
Плацента 16*15*1.5 массой 320 гр.Плодные обол.роз, котил.средние, прикрепление парацентральное.На материнской пов-ти незначительное кол-во сгустков крови.

ОПН/расслаивающее кровоизлияние/ ХПН-облитерационная ангиопатия опорных ворсин, фибриноид в интравиллезном пространстве, афункуиональные зоны, признаки внутриутробной гипоксии/меконеофаги/

Единственное, в прошлый раз не было афункциональных зон… а так все один в один...
Признаки внутриутробной гипоксии… почему интересно на КТГ это не было видно((((

Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
1522643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
КириллАнгел
8 лет
ФедорАнгел
10 лет
Артур
27 лет
АнгелинаАнгел
28 лет
Казань
А у меня ктг всегда хорошее было, делала с 26 нелели
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ох… я не знаю что сказать.....(((
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Держись там!((((( ХПН-облитерационная ангиопатия опорных ворсин — это что? У меня просто была гипоплазия терминальных ворсин. Это похоже или разные вещи?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Да скорее всего похоже… Как раз как одна из теорий, что происходит неправильное формирование ворсин, не полная их инвазия и тд..

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Дарья 

Ясно, у меня краткая гистология, у тебя более подробная, ещё
хориодецидуит приписали. Не знаешь что это? Мне вкратце объяснили, что это воспаление плаценты. а может специально прописали, чтобы у ребёнка инфекцию оправдать.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Елочка 

Ну вообще да, воспаление плаценты.
У меня после первой потери, в бесплатной гистологии тоже это написали… а когда пришла платная гистология там и слова об воспалении плаценты не было… Мне врач сказал, каждому второму пишут это воспаление...




Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Даша, я знаю вот такое мнение, врач — к.м.н., акушер-гинеколог с большим стажем, 15 лет зав родилки. КТГ в беременность — абсолютно бестолковая и ненужная процедура, она показывает состояние плода в конкретный момент. Условно говоря, лежали на ктг — все якобы хорошо, дошли до дверей кабинета, все может резко стать плохо. В беременность нужен доплер, причем по его мнению в некоторых случаях и ежедневный. Доплер дает возможность сделать краткосрочный прогноз по состоянию. Хорошо утром, вероятнее всего будет хорошо и вечером. КТГ как процедура нужна в родах, когда запись ведется постоянно, при этом значительно лучше в этом плане американские мониторы, которые устанавливаются непосредственно на головку — получаются истинные показания, а не видимые.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Да я уже поняла, просто меня заверяли все врачи, что ктг это супер вещь… что он все показывает и тд((
Доплер у меня в норме был...

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Извините, а не знаете про допплер. Почему так меняется состояние. Я лежала с 29 до 34 недель в патологии с преэклампсией. То было нарушение 1б и реверсиный кровоток, то 1а, то вообще не было. Всё плохо закончилось. Некомпетентность врачей или такое может быть?

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Елочка 

Может быть к сожалению. Доплер каждый день делали?

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
Елочка 
Врачи бессильны… пока мы не разберемся сами… а кровоток получается восстанавливался после нулевого? Меня с нулевым сразу на стол…
Пожаловаться
Елочка
Елочка
Нина 

Нет, не каждый, т.к. пролежала месяц в больнице, периодически выписывали, но довольно часто делали.

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Елочка 

Обязаны делать каждый день либо через день, именно доплер. Ктг 3 раза в день

Пожаловаться
Елочка
Елочка
AVIS RARA 

Первый раз в 29 недель хотели кесарить именно из-за кровотока, давление снизили со 190 макс. до 150-140. Но потом сделали снова допплер и приняли решение, что не надо, есть шанс, так как угрозы моей жизни нет и белок исчез. Тогда ребёнок соответствовал сроку. Дотянули до 33- 34 с периодическими походами в реанимацию, там уже были отставание и гипосксия, но исход сама знаешь.

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск

Добавлю, что последние 2 месяца перед родами на стационаре лежала, писали 2 раза ктг в сутки, и через день УЗИ!

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск

И я не верю ни доплерам ни ктг! Всю б говорили ребёнок чувствует себя хорошо, ктг 9/10 доплер 8/8… в итоге ребёнок по Апгар 1/10.на исследовании плаценты 3! Инфаркта, старая плацента, по которой видно что была она еле "рабочей"… а на УЗИ у самого лучше врача, к которой в записке месяц стояли и 1,5 часа меня отсматривала все идеально говорит! После рождения доченьки со смертельным диагнозом она всего лишь сказала "я бы это увидела, неделю назад на моем приеме с ребёнком были все ок". "Врачи"! Педиатры сказали обсмотрев ребёнка, что это минимум месяц гипоксии!

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
Обширно так, а у меня всего три слова…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

На бесплатной у меня тоже три слова. Острая плацентарная недостаточность.




Пожаловаться
Мария
Мария
Не верю больше всем этим доплерам и ктг. С сыном в 37 нед с ктг панику нагнали, или он спит или ему очень плохо! Бегом на УЗИ, доктор успокоил, доносила ещё 10 дней, нормально родила. А с дочкой все ктг, доплеры были в норме перед самой бедой — и никто не увидел, что дитя страдает от гипоксии. И обвитие в 3 оборота не увидели на УЗИ-доплере.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александра
7 лет
Красноярск

Я лежала на сохранении и сама расшифровывала ктг, один раз было ужасное, я подхожу к врачу, а она неглядя пишет что все ок, я говорю так вариабельность то низкая, она — точно, не ешь не пей, переделаем, может на кс пойдёшь ?вот такие вот дела

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Ктг вообще бредовая процедура, при плохом доплере у сына было хорошее ктг. В итоге Сильнейшая гипоксия!
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Знаешь тут не удивительно, у меня за день до того как сердечко дочи остановилось, было ктг, вопрос??? а как не увидели, что ребенку плохо, так что не понятно тут
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Видимо все таки ктг не такой и надежный способ(

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Дарья 
Вот вот, это точно, так что даже незнаешь как обезапасить себя и малыша



Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва

Потому что ктг неинформативно, показывает проблемы уже когда сильно нарушен доплер или вообще бывает плохим при отличном состоянии ребёнка (если например при обследовании спит)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

капец(

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Доплер первый реагирует и позволяет заподозрить хфпн, но бывает, что хпн нет и доплер идеальный и нарушается резко до агп

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

А моем случае получается все наоборот)
Нарушений в доплере нет, а хпн есть...

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

У меня так же ((

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
А тебе КТГ которое делали? Которое автоматически само все считает или на кнопочку надо нажимать когда движение?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

И такое и такое делала....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Не знаю видно будет или нет.
Это самое последнее ктг (на нем поставили 8 баллов)

Гистология плаценты
Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Вариабельность низковата, но ктг хорошее. Хм. а показатели доплера есть?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

А что эта за вариабельность?
Доплер вот.

Гистология плаценты
Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Она должна быть выше 10, так объясняла врач. Не должно быть низких эпизодов и децелераций. Высокие эпизоды это хорошо. Ритм 120-160 норма. Блин, ну к доплере не прикопаться, прям серединка нормы. Скорее, это острая гипоксии была, а не хроническая

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

Ну может быть...
Меня вот эти афункциональные зоны не много вывели из колеи… Я так понимаю, это участки которые не функционировали… но это же должно было как то сказаться… Ну и не понимаю, как может быть хороший доплер при хпн((( и вот каждую неделю я делала доплер, он всегда такой был...

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Аорты плода нет показателей, думаю, чего же не хватает. Кальцинатов не было по УЗИ? Обычно ими представлены нефункционирующие зоны

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

Аорту делали только в перинатальном центре(ну смотрели вернее), тот результат в карте обменной остался… Но там тоже все в норме, не было нарушений..
Кальцинатов не было… ну или их просто не писали… Но я на каждом узи спрашивала как плацента и нет ли фпн, говорили-плацента очень хорошая, хпн нет.

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Ну по обследованиям склонна к острому нарушению, потому что придраться не к чему. Конечно врачи говорят, что фпн может быть и не видно по обследованиям, типа, только после родов. Но по факту у всех с фпн были нарушения хотя бы в одном показателе доплера

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

Ну вот я такой уникум, что у меня не было ни одного нарушения в доплере с фпн) Вот именно это и странно((

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

А Ктг вообще это больше успокоение для мамы. С девушкой лежала-идеальное ктг, а родился с острой гипоксией и проблемами с сердцем. Врач все причитала, что Доплер не сделали, что ктг вообще не показательно

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Есть вариант, что специалист коряво померил, сталкивалась с таким, но обычно знаешь что из себя представляет узист и можно ли ему доверять.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Нина 

Да если бы я делала это только один раз, то я бы так и думала-что узист корявый… А я же с 22 недели в каждую 1-2 недели ходила на доплер.
И платно и бесплатно...

Пожаловаться
Нина
Нина
Любимая
10 лет
Москва
Дарья 

Тогда вероятней острая гипоксия, вызванная отслойкой

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Лисенок
9 месяцев
Воронеж

КТГ не оценивает плаценту. Только плод и матку.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Знаешь мне иногда кажется, что врачи не умеют расшифровывать ктг, хоть сама учись
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск

Я сама пыталась что то в этом понять, но у меня не получилось)

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

еще бы, люди мед.заканчивают чтобы понимать и все равно могут что пропустить...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Verunna 

Надо идти в мед)

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

а почему и нет, потом придешь ксвоим врачам и их еще учить будешь))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 10 месяцев
Петрозаводск
Verunna 

Останавливает то, что уже времени нет на мед вуз((
Дочка в этом году в первый класс пойдет, надо будет ее учебой заниматься… Если только мед колледж… но это акушерка только...

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

почему бы и не мед.колледж, акушерка тоже прекрасно, но тут нужно быть стойкой очень.

Показать ещё