Что делать после аборта из-за водянки плода

Девочки, может подскажите что мне делать? На 11 неделе сделали УЗИ и обнаружили водянку у моего малыша. Сказали все слишком плохо и придётся делать аборт, результаты скрининга — везде максимально все плохо, все синдромы на максимуме… я уже смирилась с потерей, но когда гинеколог рассказывала что надо делать после аборта я ревела и соответственно ничего не поняла и не запомнила… мне нужно понять, нужна ли экспертиза плоду, ну т е нужно ли на исследования материал отправлять? Просто в интернете говорят что нужно в основном тогда, когда замершая беременность и непонятно почему наступила смерть, а к меня диагноз то есть. Но не понятно почему это произошло, варианта у меня по сути 2- либо инфекция либо гены. Но выявит ли эта экспертиза причину эту? Или нам просто с мужем идти к генетикам и сдавать самим кровь на все анализы генетические? Совсем голова квадратная и не понимаю что делать? Может у кого был случай подобный мне? Может чей то малыш погиб по этой же причине? Расскажите, что делать что бы это не повторилось? Куда идти? Какие анализы сдавать? Я в инете посмотрела, что водянка плода это 1:14000 шанс… т е крайне редко, следовательно и описанных историй не много, а в тех историях что я читала ни слова про генетическое исследование плода…

Катерина
Катерина
Москва
0813505
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

У меня и после вскрытия причину не нашли… генетик свою теорию предложила и в принципе пока все стоит на месте… существует просто миллион причин водянки и ни одна не лечится в России… а насчёт повторения сама боюсь жутко, ведь случаи есть… а такой кошмар ещё раз пережить просто невозможно. Сил вам огромных..

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

И вам тоже, прочитала вашу историю, сама разревелась. Очень вам соболезную

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хабаровск

Я высказала своё мнение. Уже сказала, что его сказала, потому что здесь оно не совсем уместно. Доказывать мне что либо не надо.

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
Вместо тем абортов лучше с ребенком сходи погуляй
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хабаровск
МамаАнгела 

К чему грубость? Зачем выводить из себя человека? И почему на ты? Вам давали право?

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
Катерина 
Это был совет. Не за имайтесь ерундой, если не понимаете ситуации
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хабаровск
МамаАнгела 

Как раз таки ситуацию а я понимаю.

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
Катерина 
В каком смысле?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хабаровск

Боже, аборт на 11 недели, какой ужас. Вы убиваете ребёнка.

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
А вы думаете, она сама так захотела? Сначала узнайте, что такое неиммунная водянка, а потом так комментируйте. Девушка и так не знает, куда себя деть и ищет поддержки.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Хабаровск
МамаАнгела 

А вы посмотрите анатомию ребёнка на 11 недели, как он развит. И скажите, что разве это не убийство? Эфтоназию, к слову тоже запретили. Но это всего лишь мои размышления. Я не кого не осуждаю, и не лезу в чужую жизнь. Моей ошибкой было то, что я оставила комментарий. Автору действительно тяжело,, а ещё я тут ?

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
Катерина 
При водянке на таком маленьком сроке не спасти.я потеряла уже семимесячную от этого диагноза. И причем здесь эфтоназия.анатомию ребенка я уже отлично знаю
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Катерина 

2 недели назад — отек 3,5, неделю назад отек 5,2, сегодня отек 6,7… считаете что стоит ещё подольше его помучить или что?

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
Катерина 
Не обращай внимания, некоторые любят поумничать, они же всезнающие
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
МамаАнгела 

Просто и так реву, что приходится убивать малыша, а тут ещё такие комментарии(

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат
Катерина 

Вот не слов!!! Приличных так точно! Всё ждала таких куриц в первом тавём посте про аборт, готовилась грудью на амбразуру кидаться!!! Но нет, они во втором нарисовались!!! Кать, не слушай их! Ты ни чего не можеш тсправить! Только продливать мучения малыша… А настоящая любовь как раз и заключается в том, что бы избавить от мучений, не смотря на то что самой бкдет тяжело!!!

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат

Девушка, вы в своём уме?? Да ни ужели вы думаете что она по своей воле делает аборт?? Да она бы всё отдала, лиш бы спасти жизнь малышу!!! Но к сожалению он обречён, и динамика развития водянки слишком высокая, к сожалению он обречён!!! И затягивать с абортом, это всего лиш прлдлевать иучения малыша!!! А это и есть настоящая любовь, когда вопреки мукам совести, прикращаеш страдания любимого человека!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Елена Шварц 

Пофиг) на такие вещи то мне сейчас точно плевать))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
МамаАнгела 

Кстати, хотела вот спросить, так поздно вы малыша потеряли, а что на скриннингах все хорошо было?




Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Конечно сдать на генетику малыша, у нас выкидыши были с генетикой! А все врачи разводили руками,,, оба здоровы и кариотип норма,,, когда сделали и принесли врачу, то теперь однозначно только ЭКО, так что моё мнение экспертиза и дальнейшая консультация генетика
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Спасибо, да, уже решили отдавать

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Нам говорили, что наша генетика это случайно! Но 2 раза одна и та же генетика наводит на мысли

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

В смысле 2 раза?

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

У нас выкидыши с генетикой подтверждено 2 раза, больше не сдавали

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Ужасно… а как вообще решается эта проблема с ЭКО?

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Да, частично, но нет 100% гарантии, даже с диагностикой эмбрионов, у очень многих консультировалась, а самый посл директор клиники сказал — это лотерея! мы не знаем на какой стадии идёт расхождение хромосом, я была в шоке,,

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Страшно, действительно страшно, так хотела малыша, а он ушёл, и могут другие уйти(

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Все будет хорошо?обследуетесь и под контролем родите?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Мне все тоже говорили, что все будет хорошо) а вышло так что матом ругаться на весь мир хочется

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

К сожалению это так,,,,, я по невнимательности практикантки в роддоме потеряла доченьку,, она просто не прочитала полностью ф и о пациента,,, вколола мне ЧУЖУЮ капельницу,,, врачи не стали её спасать,, из за маленького веса ??????

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Ох ты ж ни х.я себе! Так ты не просто потеряла? У тебя ребёнка убили? Как же так!? Что ж это за тварь была? Я бы наверное убила… я не шучу, я бы реально убила за это

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Все доки в порядке, пока я раны зализывала в отд палате с супер трупер обслуживанием,,,, быстренько все сделали, а через месяц я была на практике в милиции,,,, попросила сделать выемку своей мед карты с роддома,, а там нет даже следов моего присутствия!!! И в ЖК нет записи о постановки на учёт

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Ах… еть… просто нет слов

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Мг???????обиднее всего, что малышка была без патологий, а после и нее сплошные выкидыши

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
натали натали 

Просто нет слов( мне очень жаль что так случилось! Этого никто не заслуживает! У меня то хоть либо гены, либо инфекция, есть хоть за что себя винить, а у вас просто отняли малышку( это ужасно, я даже не представляла, что подобное может случиться в современном мире и не понимаю, как можно было ещё все следы им замести… очень надеюсь что у всех у нас будут здоровые детки

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Катерина 

Даааа, я надеюсь, что когда нибудь я возьму на руки своего малыша,,,, вам тоже этого желаю от всего сердца

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород

А вообще до 22 недель вскрытие плода не делают, потому что, как сказала врач "там вскрывать не чего", в заключении только было написано, что явных пороков развития не выявлено

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Вскрытия понятно что не сделают, но мне сказали что можно отправить "материал" на исследование… ну т е это не вскрытие а по сути берут частичку… ну малыша, страшно об этом думать даже, ну и отправляют на генетическое исследование, но вот мне сказали что это только платно и этим самим надо заниматься

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

Мне врач сказала, что можно отправить на цитогенетику ворсин хориона. Мы это делали платно в первый же день, вызвали курьера в больницу и он все забрал. В заклбчении было написано только: 46ху, все. Больше ни про что не говорили. Говорили, что такие случаи случаются очень редко и причин чаще всего нет!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

А прерывание было по какой причине? Тоже водянка или что-то другое?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

Я вам повыше написала свою проблему, нет не водянка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

Извините, пропустила. Ну а в итоге то что вам говорят? Роковая случайность и нужно пробовать ещё?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

Это было месяц назад только, назначили два анализа только, в январе пойду сдавать. Но врач уверяет, что это разовая случайность.
Желаю вам тоже поскорее все это пережить, побольше положительных эмоций… наши здоровые детки обязательно к нам прилетят!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

Будем надеяться, но не верю я в случайности. Вот не верю я, статистика говорит водянка плода шанс 1:14000… и что, тут в этой группе минимум 30 человек с этой проблемой! Врачи говорят 2 раз такого не бывает?! — я в инете нашла 3 случая когда такое повторялось у женщин… не верю я в случайности...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

Найдите хорошего врача, который назначит полное обследование. Я лежала на сохранении с женщиной у неё 1 выкидыш в 20 недель, 2зб 8 недель, 3-4 пороки развития рук и ног на скрининг в 12 недель, 5-6 родила 2 мальчиков. Они потратили больше миллиона на обследования, но причин не нашли, к сожалению(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

Ну миллиона у нас точно нет) так что придётся делать только то что сможем. Врача то надо найти, тока понять какого? Гематолога? Гинеколога? Генетика? Бл… я неделю назад то половину слов этих не знала )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

Найти хорошего гинеколога, у которого были похожие случаи. а она направит куда нужно.
Я лежала в обычной больнице мне там лечащий врач все назначила и подсказала к кому и куда идти

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

Понятно, спасибо

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Катерина 

С водянкой надо к генетику.
И конечно надо отправить "материал" на обследование… сделают кариотип(обычно водянка сопровождается неправильным набором хромосом) если будет выявлено отклонение, то назначат сдать кариотипы вам и мужу, чтоб видеть случайность ли это, или все таки есть какие то отклонения у родителей...
Это самое начало, а дальше вас соорентирует генетик.
Про то, что не повторяется… повторяется все...
У меня осложнение которое возникает один на миллион… так же после первой потери говорили, что такого больше не будет… и через год повторилось осложнение которое один на миллион...
И проверьте мутации в генах фолатного цикла(у вас)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород

У меня было прерывание по мед показаниям на 19 неделе! Были роды+чистка. Сразу после часть плаценты отправили на цитогенетику ворсин хориона, которая показала, что все хромосомы были на месте, а плод с остальной плацентой отправили в морг ( по-моему врач так сказала, вообщем на гистологию) по результату гистологи был описан плод, плацента и плацента под микроскопом. Выставлен диагноз: апоплексия плаценты, но причину они определить не смогли.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород

А врач моя направила на 2 анализа: на скрытые тромбофилии и на скрытые инфекции, сказала что причина может быть в этом, если с анализами все будет хорошо, то значит просто так случилось… вот жду недождусь января, когда пойду сдавать анализы и все узнавать!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

А изначально какой диагноз то был у вас? Я имею ввиду, по какой причине на аборт отправили?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
3 года
Нижний Новгород
Катерина 

У меня была отслойка плаценты с 16 недель, была кровь темная 3 недели, потом в 19 недель обнаружили, что плод задерживается в развитии на 3 недели потому что не поступает ему питательных веществ. В пуповине обнаружили 1 артерию за место 2… ну и самое страшное было моё состояние, если бы усилилось кровотечение то в лучшем случае мне бы вырезали матку, в худшем я бы умерла…
но на УЗИ в 12 недель все было отлично!

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат

Кать, тебе с этим вопросом можно обратиться в сообщество мам потерявших детей. Там есть девочки с этим диагнозом, и уже подкованные в медецинском смысле. Они лучше тебе подскажут. Сама там узнавала что делать, и какие здавать аналезы, т.к. врачам уже не доверяю. Но ты слишком тоже не углубляйся, по своей теме здавай. А то можно так загнаться что и детей не захочется.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Я и написала эту запись в том сообществе, вроде там отображается

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат
Катерина 

Тю, я даже не посмотрела) это я туплю!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

Нам экспертиза ничего толком не дала. Направили к генетику, точнее сама напрасилась, сказали, не повториться и даже
анализы не назначила. Теперь выпрашиваю направление к гематологу...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Я прочитала, что у вас тот же кошмар что и у меня случился… соболезную вам. Мне тоже гиня и узистка сказали что там практически нет шансов, что повторится, но стаю в интернете — да есть случаи когда повторяется это, и не один(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара
Катерина 

К гематологу обязательно надо, генетик больно ничего не говорит. Я поражаюсь врачам, неужели они ответственности не боятся?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ирина 

Это в америке принято судиться с врачами и отстраиваться истину) у нас судиться — во первых себе дороже, а во вторых потеряет то сама больница, самому врачу то нечего бояться. У них то задницы юридически все прикрыты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Ну можете и платно сходить, если есть возможность! наверное не во всех поликлиниках есть возможность дать бесплатное направление

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Вообще, врач который вела беременность должна выявить причину случившегося и сказать вам, что и как обследовать, куда отправлять плод на гистологию!!! она должна выписать вам направления ко всем врачам и во все возможные центры в которых есть специалисты занимающиеся данными проблемами! у меня у подруги были проблемы, но там замершие на очень больших сроках.все возможные обследования назначала врач которая вела Ее! удачи вам и не расстраивайтесь, у вас все ещё впереди!!! держитесь и обследуйтесь обязательно

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Так она ж не генетик а гинеколог, диагноз то есть, а вот посе у это произошло — это к генетикам надо идти. А они все вроде как не на государственной основе, т к платные. Это не проблема, но смысл в том что она дала мне телефон "мама и дитя" вроде так называется и сказала звонить туда. Договариваться с ними об исследовании

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Катерина 

Я лично после первого скрининга ходила к генетику бесплатно по направлению от моего гинеколога! все бесплатно, ничего не платила

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

Потрясающе, хорошо, пойду завтра на приём в роддом — там мне наверное точнее скажут

Пожаловаться
МамаСашеньки
МамаСашеньки
Москва

ЦИР — Центр Иммунологии и Репродукции

Пожаловаться
МамаСашеньки
МамаСашеньки
Москва

Сходите в ЦИР на Третьяковской

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Мне в ЦИР УЗИ делали и диагноз ставили. Там сказали просто идти к генетикам

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Сочувствую вам очень ? Сходите ещё раз на приём. Не ломайте голову. Желаю вам здоровья и скорейших // ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Да гинеколог то не знает всех этих премудростей гинетических, помню что говорила самим решать нужна ли экспертиза, а вот нафига она нужна хз…

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Скорейшие // не будут, мне сказали минимум пол года после такого кошмара ждать и обследоваться. Так боюсь что это повторится

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Катерина 

Пол года пролетят и не заметите. И этот кошмар закончиться. Просто нужно сделать все возможное для этого, и боженька даст вам ещё одного маленького здоровенького карапузика ))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Елена 

Боженька? Серьёзно?) вы думаете, что после такого можно верить в бога?) нет) это не возможно

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Катерина 

Вам виднее наверно… Здоровья вам.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Неличка
6 лет
Тирасполь
Катерина 
А вы и до аборта не верили
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Алёна 

Если честно не верила, но как сделала первое УЗИ на котором заподозрили проблему — каждый день молилась, сама не знаю за чем. Видимо когда очень страшно и твой ребёнок болен — ищешь помощи во всех возможных местах

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Неличка
6 лет
Тирасполь
Катерина 
Видишь молилась, незная зачем.Да я не осуждаю… просто в этом сообществе когда тема абортов, злость берет.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Алёна 

Мне сказали ребёнку очень больно, что он сильно мучается и проживёт ещё максимум месяц. Я понимаю что особенно тут много противников абортов и я врать не буду, я не в из числе, я честно не считаю, что стоит давать жизнь существу, которое будет Асю жизнь страдать, но у меня другая ситуация

Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат
Алёна 

Алён, это ни та ситуация! У Кати просто нет выбора! Её ребёнок не будет жить так или иначе!!! А затягивания только на её здоррвье отразятся. А ни одной из нас это не надо, т.к. все мы планируем родить ещё здоровых и ЖИВЫХ детей!!

Пожаловаться
Катеринка Дваждымать
Катеринка Дваждымать
Ксения
5 лет
Москва

Я бы сделала вообще все исследования родителей и плода, на всякий случай. Но, опять же, если средства позволяют. Если экспертиза плода ощутимо дорого, то лучше да, уточнить необходимость.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Ща вот выходные, никто толком не работает и не может дать вообще никакой инфы