Для сообщества "мамы, потерявшие детей"

Девочки, тут уже поднимали тему, о которой я хотела бы спросить. Но все таки. На днях у меня спросили есть ли у меня ребенок. Я не знала, что ответить. С одной стороны, мой малыш умер, НО с другой стороны, я считаю себя мамой ангелочка. В душе он всегда останется моим ребенком. Как быть? Что отвечать? У кого были такие ситуации?

Инна
Инна
Таганрог
0152742
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный

Я тоже задавалась этим вопросом перед выходом на работу, где все видели и знали о беременности… на вопросы отвечала жестко: дочка стала ангелом… молчание и больше нет вопросов… и дело не в жалости и в сочувствии… а для меня в уважении к моей малышке...

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Говорите есть, но он на небе. Или что живых нет. Или как у вас настроение. Мне не всегда хочется говорить даже так.

Пожаловаться
Салтанат
Салтанат
Сыночек
6 лет
Дархан
3 года
Алматы

Я отвечаю что был сыночек




Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Я отвечаю «живых — нет». Так понятно даже для дебилов!!! Дальше расспросов ещё ни разу не было, и позволяет избежать лекций на тему «пять лет женаты, пора детей… годы идут а вы не молодеете… тебе уже 35 чего ты ждёшь?».
Пожаловаться
Настя Орлова
Настя Орлова
Москва

Я всегда говорю да у меня был сынок, он умер. Всегда и всем.

Пожаловаться
elena
elena
Вова
13 лет
Лёва
15 лет
Рязань
Я всегда говорю только о своих живых детках. Прошло уже 10 лет. Кому нужно те помнят. Новым знакомым не рассказываю. Не хочется лишних вопросов.
Пожаловаться
Инна
Инна
Таганрог
Я переехала в другое место работать и жить. Но тут есть знакомые, которые знают обо мне. Я не говорю, всем рассказывать. Нет. Это касается только меня. На новом месте со мной работает девочка, у которой 3 сына, она как наседка (это очень даже хорошо), но ее старшего сына зовут так же как я хотела назвать своего малыша. Тяжело слышать его имя в день по 15 раз. И плюс, не могу слышать ее слова:«тебе надо скорее своих детей ужк рожать». Она меня учит, что мне 34 года, а у меня нет детей. Что это неправильно и т.д. Она ничего не знает обо мне.



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Геля
11 лет
Ангел
8 лет
зайчик
6 лет

когда говорю сколько у меня детей, называю только живых. Первые месяцы тоже рвала себе сердце и кричать хотелось, что у меня сын умер, но он же был. А потом подумала — ну нафиг, людям абы пообсуждать, нахрена давать им повод для сплетен.
Недавно встретила знакомую, молодая, моложе меня, последний раз с ней виделась, когда с животом ходила. Она говорит — как дети, в говорю — хорошо, она говорит — у тебя ж еще родился ребенок — я говорю — нет не родился. Она вместо того чтоб промолчать — а почему, а как, а что — хотелось ей треснуть, если честно — ну молодая ж девка, не бабка-сплетница — нет, все нужно выведать(((

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин

Говорю что нету.Не потому что мне не хочется говорить о сыне, не потому что не хочу чтоб меня жалели… просто не хочу обсуждать это с незнакомыми людьми.Сын для меня самое дорогое и святое… просто не хочу лишний раз трепать его имя и светлую память… С мужем разговаривала недавно об этом.Он сказал что говорит что был сын.Сказал «Как я могу говорить что ребенка нету, он же был».И его мнение тоже правильно.Как Вам комфортнее, так и говорите.

Пожаловаться
MamaEkb
MamaEkb
Екатеринбург

Только нет и все, не понимаю, что такое «мама ангелочка»

Пожаловаться
Инна
Инна
Таганрог
В этом сообществе все мамы ангелочков. Мама, это та, которая заботится, дарит внимание, дарит подарки. А я своему малышу приношу подарки на кладбище, разговариваю с ним постоянно. Девочки, дай бог вам этого никогда не испытать. Но, все равно, спасибо за ваш ответ.
Пожаловаться
MamaEkb
MamaEkb
Екатеринбург
Инна 

До тех пор пока я считала своего ребенка ангелом, мне было только хуже, я не могла двигаться дальше, я вообще отказывалась принимать тот факт, что он умер, все. я держала его на руках. Не надо мне говорить, что мне этого не понять, я это отлично понимаю, как и то, что считать, что ваш ребенок где-то на небе с крылышками просто попытка себя обмануть!!! Сделать свою боль меньше! Неужели вы думаете, что любила своего ребенка меньше чем вы? Просто я смогла принять реальность а вы продолжаете в своем горе жить.

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
MamaEkb 
Моя мама поступила так же. Наверное потому что следом мы родились подряд с братом, это помогло, я родилась спустя полтора года, брат спустя еще 1,3г… Но никакой мамой ангела она себя не считает. Она не знает что это такое, у нее ребенок умер и все, так получилось, значит так угодно было Богу. С Роддома вышла с твердым намерением жить дальше, мозг словно отключила. Да и врачи поддерживали как могли… По другому она никогда не говорит, если вообще говорит на эту тему.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Астрахань

Говорю, что нет. Мне только больно будет, если начнут дальше расспрашивать

Пожаловаться
Инна
Инна
Таганрог
Меня недавно поздравили с днем матери, знакомые, которые знали о моей беременности, но не знали о беде. Было очень тяжело. И поздравили девочки, у которых такая же беда случилась. Это поздравление я по другому восприняла. Хотя все всё по разному переживают. Все будет хорошо.