2 дня назад ночью у сестренки умерла доченька на 42 недели беременности… отказывается от захоронения… есть ли здесь те, кто тоже отказывался? Не жалели? И какие вообще документы давали при выписке. Хочу поддержать сестру но не знаю даже чем помочь(((((


Алина
Алина
2383075
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tam
Tam
Лиза
7 лет
Тэджон
Соболезную. Моя, бабушка хоронила первого недрношенного сына и ходила на могилку, не знаю, как часто, но ходила всю жизнь, и я тоже с ней ходила. Имя малышу потом придумали младшие дети (моя мама и её брат). Я думаю, для неё это очень важно было и отказаться скорее всего даже вопрос не стоял.

Сестра сама наверное не сможет, надо помочь родным, забрать и похоронить. Если она совсем против, может пока ей не говорить об этом, потом рассказать, когда чуть в себя придёт и если будет жалеть. Подумайте, если ещё есть время.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
6 лет
Санкт-Петербург

Привет! Уже поздно наверно писать, но я напишу… Очень соболезную твоей сестре и понимаю её на всё 100. Я потеряла дочь на 35 неделе. Жаль, что мои родственники не сообразили на форуме спросить, как нам быть ((( Всё были в жутком шоке!!! Пока роды вызывали мне в голову вообще не приходили вопросы смотреть-не смотреть, хоронить-не хоронить… маме и мужу тоже. Они плакали и беспокоились обо мне. Как только родила сразу эти вопросы мне, у меня от них второй шок и ком в горле. Моя мама посмотрела, нам с мужем запретила. 3 дня в роддоме ещё провела я и хоть бы кто-то из персонала сказал мне, что у меня есть время подумать, смотреть или нет… ЖАЛЕЮ ОЧЕНЬ, ЧТО НЕ ПОСМОТРЕЛА И НЕ ПОПРАЩАЛАСЬ!!! Детская могила и гробик выше моих сил, на 3ий день в РД я подписала бумагу на кремирование. Нам подхоронить даже не к кому. И опять же жаль, что никто не подсказал, что может государство захоронить или что можно прах забрать. Но я не жалею, что не похоронили. Иначе бы я точно с ума сошла. Сейчас я понимаю, что в тот момент принять такие важные решения осознанно просто нереально, значит все решения были правильными на тот момент. Это помогло мне справится с чувством вины.
Дай Бог вашей сестре справится! И вам спасибо огромное за заботу о ней!

Пожаловаться
Зойка
Зойка
Екатеринбург

Мне вроддоме сказали что могу оставить. Я в шоке была, не знала, как вообще хоронят людей, за что браться, ещё в роддоме пять суток не выпускали, с ума сходила. Сначала отказалась забирать, а как из роддома выпустили, собралась с мыслями и вернулась. Родные похоронили и мне легче. Я тоже думала оставить и забыть этот кошмар, но сейчас не простила бы себе. 1 раз была на могилке, зато знаю куда идти.




Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
9 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Ужас((((( я бы не смогла отказаться… все таки будет место, куда можно прийти к своему ребеночку, знать где он похоронен… а так его похоронят в общей куче.....(((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арина-ангел
9 лет
Маргарита
8 лет
Оренбург
Потеряла дочку на 39 недели. Забрали после вскрытия и похоронили. По другому мы с мужем поступить не могли. Сейчас приходим к ней на могилу, будто в гости. Здороваемся, разговариваем. Пока она просто не понимает что ей делать. Сейчас она в своем маленьком мире в котором кроме боли и слез, ничего и никого нет. Лично у меня было так. (
Пожаловаться
София
София
Богданчик
6 лет
Мариуполь

Это очень сложный выбор смотреть-не смотреть, забирать-не забирать. я видела его, муж видел. но забрать и похоронить я не смогла, муж хотел, родители постоянно спрашивали «ну что будете хоронить или нет? ну надо же. таких деток подхоранивают к родственникам» меня это с ума сводило, доводило до истерик. роды были ночью, я помню как до утра я практически не спала, помню как утром принесли лист и ручку писать что я видела ребенка, что похороны за счет государства. Женщина, которая бумаги оформляла, сказала пиши, тебе эти хлопоты ни к чему. и знаете, я сейчас ей безумно благодарна. Я жила бы там. А так, он живет в моем сердце, живет в моих мыслях. и когда будет год, я куплю большой торт, куплю свечу-единичку, а в 21-50 запущу небесный фонарик с запиской «с днем рождения, Сыночек». И ваша сестра должна свой выбор сделать сама. а возможно она его уже сделала....

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный

Мы потеряли дочку на 40 неделе… стимулировали роды… посмотреть не смогла, после ее рождения остановилось сердце у меня… откачали, потом на транквилизаторах была 5 дней, боялись, что руки наложу на себя (когда поступила в роддом в состоянии шока просила сделать мне укол чтобы умереть тоже), муж дежурил со мной… оказалось, что пока была без сознания, вместе с психологом и родителями принял решение кремации и не забирать тело… Сказать, что я ему благодарна за это… не знаю, в порывах истерики, когда меня накрывает, кричу ему-что он лишил меня права приходить на могилу… но слова психолога были такие: вы потеряете жену, она будет жить на кладбище, так она сохранит воспоминания в сердце и вы быстрее придете к планированию новой беременности… я не осуждаю своих родных за такой поступок, и считаю это делом каждой семьи, чего и всем остальным желаю...




Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
всех кого знаю, потом очень жалели, что не похоронили
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
13 недель
Новосибирск

Я ни капли не сомневалась в том, что заберем и захороним, но не хотела идти на похороны, боялась, казалось, у меня сердце разорвется, не могла участвовать в организации. Но мама мне сказала: " Ты столько с ним была, боролась, неужели ты сможешь оставить его на его последнем пути?" Эти слова сомнений во мне не оставили и я поехала. И даже посмотрела на него и поцеловала. Если бы не сделала этого, то жалела бы и корила бы себя. Но люди все разные, если есть возможность, захороните сами.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Все кто не смотрел и не хоронил потом не могут себе этого простить… у матери сейчас шок и она не понимает что ей делать! К такому не готовят, но лучше забрать и похоронить… подскажите ей эту группу!!!
Пожаловаться
karina
karina
Рига

тоже ребеночка похоронила, у меня мысли даже не было оставить. я думаю сестра не осознает всего что происходит, я бы на вашем месте поговорила бы с ней, если очень категорична пусть делает как хочет, чтоб потом не были бы виноваты.




Пожаловаться
Люсия
Люсия
Андрюша-ангелочек
10 лет
Димочка
8 лет
Я хоронила, не смогла бы оставить, они их выкидывают как мусор.е ще и в пакете мусорном, жуть.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
На кладбище встречала много табличек мертворожденный и его номер. Или иные слова, когда новорожденный умирает. Их хоронит государство. Жаль этих малышей, когда я потеряла ребенка, родственники организацию похорон взяли на себя. я им очень благодарна. Я была не в состоянии
Пожаловаться
Елена Шварц
Елена Шварц
Эйлат

Если сестра не хочет, не настаивайте. Но может, если такое возможно, вы бы моги это сделать? У меня бабушка отказалась от захоронения, но ее сестра сделала всё сама. Бабушка сказала, что это был её(сестры) единственный человеческий поступок за всю жизнь. Бабушка до сих пор не знает где похоронен её сын, но некоторые родственники в курсе, за могилкой присматривают.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка

По документам: вначале вам выдадут документы о смерти. Через месяц (у нас так) надо забрать в роддоме результаты вскрытия. Поверьтее, они чень нужны. Либо узнать кто виноват, причины смерти, с чего начинать лечение...
Если ребенок родился живым, то еще свидетельство о рождении дадут. С ним в собез — оформить выплаты. На рождение -около 10 тыс грн. И потом на захоронение 2200 грн. Я про Украину говорю. Сестре вашей будет не до денег, это понятно, но лишними они не будут- потратите на памятник, могилку ее дочери… я сама только спустя месяца 4 начала собирать бумаги, роддом сам не выдал.

Показать ещё