Тоска сожрала изнутри(((сообщество мамы потерявшие детей.

Начинала писать ещё вчера ночью.Скоро год как нет моего сына Стёпы(((15.07 будет очередным адом для меня.Поеду на кладбище утром, хотя малыш наш умер где то между 15 и 16 часами.Скорая констатировала смерть в 16.36.где то пол часа они пытались, но не смогли его спасти(((Остановилось в кроватке маленькое сердечко моего сына.Я как сейчас помню как я боялась ехать в морг, как выносила его женщина, она прижимала его, хотя он был совсем ледяной.Я помню как фотографировала Стёпу за два дня до смерти с голеньким животиком.А теперь я помню этот ужасный шов от подбородка до пупочка.Жутко.Почему память сохраняет такие жуткие воспоминания в подробностях? Я помню его холодные мутные глазки, личико уже без улыбки(Думаете я всё время только ною, жалуюсь на жизнь? да нет.Просто всеми этими мыслями в голове мне не с кем поделиться, не с кем поговорить, поэтому пишу сюда.А в последние дни они добивают меня.Я понимаю что должна подняться с колен ради детей.Я же опять стала мамой)Вот маленький сынок лежит на моих руках.Спасибо что не даёт мне сдохнуть.Старшие дети живут своими «взрослыми»жизнями.Друзья, каникулы, общаемся только вечером, если малыш даёт такую возможность)Даже дочка так изменилась за год, появились новые увлечения, друзья, любимое занятие как не странно погонять в футбол)Знаете, я совсем перестала их напрягать какими то делами, почему то часто думаю что детство оно же одно, и вообще кто знает сколько продлиться чья жизнь.А вдруг я отниму у них это время своими просьбами и делами.Подруга сказала что она так бы не смогла, дети должны делать и помогать всегда.А я после смерти Стёпы думаю по другому.Вчера убегала на работу, устала конечно с непривычки, дома плюс пропали деньги прям из сумочки.Плакала, но не могу понять куда и кто??? дома была только я и муж((((Да муж это отдельный разговор.Почти перестали общаться.Даже когда вожусь с малышом, может поцеловать его и сесть играть в какую нибудь игру, либо в соц.сетях.Вчера конечно обидно было, надо было купать малыша, но он выбрал общение с другом и пришёл… лучше бы вообще не приходил.Я правда и одна всё могу, но блин какая то ерунда в голове.Всегда вижу картинки как будто роняю малыша, либо на него наступает собака наша.Это что? больная психика??? я внимательна очень с малышом, да и собака всегда только под моим присмотром.Пёс добрый, но не аккуратный в общении.Ещё большая проблема в голове когда смотрю на Гошину ручку всё время представляю ручку Стёпы.Когда везли его в гробике я отогрела ему один пальчик и он порозовел.Почему я это постоянно вспоминаю??? Но мой Гошенька он молодец, хоть и много плачет, болит животик, но третий день он мне улыбается.Долго смотрит на меня и растягивает улыбку)))зайка мой.Мне кажется он делает это осознанно, хотя и рано.Такой маленький, но как то понимает что маму надо спасать.Я так жалею что никогда не могу поговорить и рассказать всё маме.Она будет сразу жаловаться что я причина её болезней и вообще роза на её могиле.Наверно от этого одиночества я начала записывать свои мысли, иногда просто как дневник, иногда получаются в стихотворной форме.Просто лежу утром или малыша кормлю и строки сами лезут в голову.Часто плачу.держу своего Гошку, рассказываю ему что есть братик Стёпа у него.А он слушает)открывает свои глазёнки щёлочки.Со Стёпкой мне теперь кажется он совсем не похож.Более крупные черты лица, но узкий разрез глаз, прям Гоша.Да ещё было испытанием муж получил свидетельство о смерти Степана(((розовая бумажка горя(Сейчас заново восстанавливаем статус многодетной семьи и нужны все документы.Памятник не успеваем поставить на год.Денег нет, да и кроме меня этим вопросом никто не занимается.Чуть изменили нам форму памятника, но я согласилась со всем, уж очень тяжело это всё.Хочу обратиться к врачу который работает с такими как я.Но муж против, сказал надо самой справляться.Значит должна сама подзаработать на врача и всё же хочу пойти.Я устала от своих слёз, снов и воспоминаний.И ещё меня постоянно мучает вопрос и я представляю что осталось от Стёпы.Мамы, у кого то бывает так? Когда смотрю на его фото и понимаю что нет этого красивого мальчика мне противно жить.И это я ощущаю физически, понимаете.И тошнит, и шум в ушах, и с удовольствием бы грохнула стакан вина в себя, руки трясутся.Но ничего нельзя, и не только потому что я мать и кормлю, потому что я и только я должна быть с малышом, с детьми.Плюс алкоголь закрыт вообще, а вдруг опять что то случиться? мы же теперь не благополучная семья, ведь смерть малыша произошла дома, а это ой как «плохо»для дальнейшей жизни семьи в наших органах.И фотографировали наш дом, и что собака и кошки это плохо, и ничего не соответствовало для жизни младенца.Да блин, не во дворце живу.И никогда не мечтала об этом, если только в юношестве.А потом поняла что сама должна всё.А с другой стороны всё таки плохо жить в таком напряжении, потому что мой дом это единственное место где я могу спрятаться от всех и вся, моя крепость что ли.И ещё очень больно читать что и через много лет эта боль не уходит, она прорастает в нас мам ангелов(((Это не всё что хотелось бы написать, просто сбиваются мысли, утрём сопли и кормить малыша, а потом куча дел по дому.


Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
1301570
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

«Знаете, я совсем перестала их напрягать какими то делами, почему то часто думаю что детство оно же одно, и вообще кто знает сколько продлиться чья жизнь.А вдруг я отниму у них это время своими просьбами и делами» вот я сейчас так же думаю как и ты. С Соней очень строгой была. все от нее чего-то требовала. А теперь думаю, а зачем все это надо было. лучше бы у нее было счастливое детство… оно и так мало длилось. Я тебя очень хорошо понимаю, мне тоже некому все рассказать и высказаться. И тут редко пишу, не могу даже на бумаге описать свое состояние. Но знаю, что надо жить и дальше.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Мне вот сын на днях сказал что я ненормальная мать, потому что не отпустила его на солнце караул, а я попыталась ему объяснить что и так нервы на пределе, что не переживу больше потери, не понял в свои 14 лет.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар
Анна 
а что такое солнце караул? хотя я тебя прекрасно понимаю. сейчас тоже трясусь над малой. раньше спокойно относилась к детским болячкам. все дети болеют у всех сопли бывают. ни когда из этого не делала трагедии. да и Сонечка редко болела. а теперь только у Карины поднимается температура меня уже начинает трясти.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Олеся 
Это безумство -гулять до рассвета и делать не пойми что.Я и так кучу стресса получаю когда узнаю что сын на речку опять ходил.Даже перестал отпрашиваться(хорошо хоть дочь пока понимает и говорит всё.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар
Анна 
Все правильно ты делаешь. только не нормальная мать пустит ребенка в 14 лет гулять до рассвета. Я бы тоже не пустила, даже если бы все хорошо было бы. А то, что он бесится, так это возраст такой, гормоны бьют ключом.
Пожаловаться
марина
марина
Иван
24 года
Даниил
21 год
маша
20 лет
соня
19 лет
миша
15 лет
Москва

Надо молиться за стёпочку утром и вечером.сорокоуст заказать в храме.Ему хорошо там.это нам плохо.Слышала.что в вечности все люди в возрасте Христа.может он там старше Вас.

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
БОГДАМИР
18 лет
Железнодорожный

да дорогая эта боль никуда не уходит она просто прячется глубоко в душу и иногда прорывает как созревший чирий и начинает невыносимо ныть… сегодня ровно два месяца со дня родов самого страшного дня в этом году для меня… и она мне сегодня приснилась… ей уже годика два или три она такая хорошенькая и красивая сидела на стульчике как будто я оставляла ее у знакомых и пришла за ней а она опять молчит ни звука… я наверное сойду с ума от всего этого.от этих дум от того что пытаюсь казаться счастливой… как будто отпустило а нет не отпустило все болит и ноет… все разрывает внутри и от непонимания с мужем

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
А я даже не пытаюсь показывать себя счастливой, ну не так это(с мужем вообще от того что было остались одни крохи, нет теплоты в отношениях, сейчас конечно всё вокруг ребенка кружится.А вот как он смог объяснить себе и начать жить дальше я понять не могу, а разговора у нас не получается.Так и живем я в своей голове, он вроде бы и рядом, но так далеко душой.Бабушка радуется внуку и говорит теже слова что и Степану, а я хочу разрыдаться, ведь нет этого мальчика больше.Хочу орать-говорите по другому все Гоше.
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
БОГДАМИР
18 лет
Железнодорожный
Анна 
о Боже как все это пережить
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Татьяна ВерюВчудеса 
это не пережить, и мне кажется никто не видит что у меня такое состояние.
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
БОГДАМИР
18 лет
Железнодорожный
Анна 
просто никто его не может понять не прожив это изнутри



Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
9 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
И я постоянно думаю… о том что осталось от моего Илюши… и какой бв он был… наткнулась как то на пост где у женщины было подобное но ребенок выжил и полностью овощ… иногда думаю об этом… если бы он выжил… и был бы овощем… я бы любила его такогодурная моя голова… спите спокойно наши Ангелочки…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тимашевск
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
7 лет
Москва
Анечка, милая я очень понимаю тебя, ты хорошо знаеш мою историю ., так и не могу жить, все тежи муки а тоска просто меня сжерает, нам всю свою жизнь жить с этим, просто хочу тебя обнять и поплакать с табой. Ты все знаешь что яхочусказать,. ОБНИМАЮ
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Оксаночка, мне уже иногда стыдно даже сюда писать, ведь вы многие ещё ждёте своего малыша, а я получается не ценю что ли кто у меня есть? но это не так.Я просто не могу справиться с собой, ещё появилась проблема(кто то посмеётся)я стала заедать свои переживания.И каждый день мне жалко что нет больше моего красивого малыша, что никогда не увижу и не узнаю какой он.Так наверное у всех мам, но у меня это стало как навязчивая идея, как болезнь, от которой надо каждый день принять таблетку.
Пожаловаться
Алёнка ЛёШиНа
Алёнка ЛёШиНа
Алексей
7 лет
Рассказово

Анют. Мне знакомо твоё состояние. У нас с мужем и не получается до сих пор (((( боюсь но пробуем. И меня не пролечило время это.




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Богдан
14 лет
Мирославушка
9 лет
Саратов

Аня, я спасалась тем, что из-за нехватки денег на психолога или арт-терапевта (ксати — отличная вещь эта арт-терапия) консультировалась у психологов в интернете бесплатно. Мне понравились ответы Кристины Смаглий на сайте Например, мне насчет ЗБ писала так: "У вас была замершая беременность и вы вините себя за то, что случилось. Вас не радует то, что раньше приносило положительные эмоции, не хочется заниматься с детьми. То, что с вами происходит — непрожитое горе. Видимо, вы не отплакали еще своего умершего ребеночка. Вам проще взять ответственность на себя, чем принять тот факт, что не все в этой жизни мы можем контролировать. Возможно, в чем-то иллюзия нашего всемогущества (что мы можем настолько влиять на то, что происходит в нашем теле, в мире, давать и забирать жизнь) дает возможность снизить тревогу (если я не смогла защитить ребенка внутри, как я смогу защитить тех, кто снаружи?). Это мои идеи, я могу ошибаться: я вас не знаю. Берите то, что вам подходит.

Посадить дерево — это как ритуал прощания, погребения. Поэтому вам его и рекомендуют. Можно также написать письмо и отправить с шариком в небо. Тоже символическое отпускание. Выполняли ли вы рекомендации, которые вам давали?

Вы спрашиваете, как вернуться к детям. Нужно отпустить умершего ребенка. Сейчас вы выбираете путь за ним (пишете: хочется умереть). В данный момент вы здоровы, и это ваш выбор: жить или умирать. Возможно, вас поддержит теория, что все души приходят в этот мир, чтобы получить определенную порцию любви. Вашему нерожденному малышу было нужно именно столько, сколько он(или она) получил.Горе проходит. Боль утраты утихает. Это не обязательно травма. Вы страдаете, но со временем вам точно станет легче. Конечно, если вы сами этого захотите. Смерть — это часть жизни. Рано или поздно все мы умрем. Умрут ваши родители, ваш супруг, вы, и ваши дети. Простите, но это правда. Каждому отмеряно свое время, главное — провести это время так, как вы считаете нужным, наполняя его своим собственным смыслом"

Еще можно съездить к прозорливому старцу для утешения и для выяснения причин случившегося, мне по отзывам понравился отец Иоанникий из Чихачево Ивановской области, он лично с каждым беседует после литургии, называет неисповеданные грехи, дает совет как поступить, утешает… К нему из Москвы каждую неделю ездят, хочу поехать, узнать истинную причину случившегося (в смысле духовную) и вообще пообщаться с этим батюшкой, может легче станет…

Пожаловаться
Елена
Елена
ДенисАнгел
9 лет
Дмитрий
6 лет
Волгоград
Анечка, читаю и плачу… понимаю тебя, чувствую всю твою боль… у самой 14 августа будет год как мой сыночек умер… я ужасно боюсь этой даты… уже думаю, что возьму отпуск, пропаду, отключу телефон… не знаю… просто чтоб меня никто не трогал и не беспокоил… с мужем на кладбище съездеем… меня уже начинает подтряхивать… сил тебе и терпения, моя хорошая…
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
И страх так и не отпускает, страх повторения и чертовы 25 % не могу из головы выбить, хоть и решалась планировать.

Ой, в голове такое…

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
а какой выбор если хочешь малыша??? нам что и приходится надеяться только что получится в этот раз.Вот у сына болит живот, а я уже думаю а вдруг что то опять?
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Анна 
Я думала об усыновлении и до сих пор думаю. Об этом думала давно уже, задолго до потери. Муж против

И, конечно, сквозь страхи идти у собственному, живому и здоровому.

Я просто поняла отчетливо, что не смогу пойти на аборт в случае, если анализ будет положительным. Не думать об этом, а думать только о розовых облачках и цветочках не получается, нужно быть готовой и тому и к тому. Трезво смотреть на перспективы

Пожаловаться
Галия
Галия
Кокшетау

Я тоже в режиме «автопилот»((( Сил нам всем...

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
это как пожизненное заключение жить с этим горем.Девочки, не сойти бы с ума(
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Ань, тяжелый пост. Так хочу поддержать и чем-то помочь, но чем....

Понимаю твои чувства (

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
я просто не знаю что делать… и родила малыша уже, стало только тяжелее, чаще вспоминаю Степана, чаще плачу, думаю о нём и безумно скучаю, так хочется взять его на руки(((но увы… этого не будет никогда.Меня стали любые мелочи жизни выбивать из колеи.Я не хочу так жить.Иногда даже думаю что я тварь потому что то позволила себе в таком состоянии забеременеть, что я за мать сейчас, всё на автомате, конечно люблю Гошку, но порой пробегают мысли просто лечь и заснуть навсегда… Эгоистка, гадюка… сказала бы моя бабушка(
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Анна 
Это «все на автомате» мне тоже знакомо.

И честно говоря, по прежнему не хочу никого видеть. На работу заставляю себя ходить и прочее

Не мне тебе рассказывать.

Я даже не знаю, какие слова для тебя подобрать

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Irina 
на работу я наоборот бегу, и разряжает она меня как то и денежку домой несу.А вот домой никого, даже малыша ещё не все видели.Ну не хочу я гостей, не то настроение.Да какие тут слова подберёшь, когда мать всё равно четверых детей жить хочет через раз.Успокаиваю себя лишь тем что все там будем.Но тут же думаю а детство...??? кто отнял эту счастливую пору у моего ребёнка? Понимаю что физиология его так «сработала»и нет его больше, но не могу принять до сих пор тот факт что маленький организм, который по крайней мере должен был расти лежит в земле((((качаю коляску и плачу.Тем летом в ней спал Стёпа… ещё и вещей куча осталось, просила мужа всё продать, отдать, нет не шевелится…
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Анна 
А я не смогла отдать… Кроме кроватки и пеленатора все есть. И коляска и вещи.

Пока стараюсь не думать о том, что я буду со всем этим делать. Но раздать точно не смогу. Что могла, уже раздала. Остальное, наверное, просто хранить где-то не на виду, если воспользоваться так и не смогу, как когда-то планировала от старших к младшим....

Пожаловаться
ника николь
ника николь
АнгелЛеон
8 лет
Элис
5 лет
Ян
3 года
Рим
Как я Вас понимаю.
Пожаловаться
София
София
Богданчик
6 лет
Мариуполь

Если хотите обратиться — значит нужно. Улыбайтесь себе. Улыбайтесь детям. Улыбайтесь вспоминая Степу — ему будет радостно, что мама улыбается. а от того что вы грустите не легче никому. Здесь вы всегда можете выговориться, здесь «все свои» и все понимают. А алкоголь, если нужно — выпейте. не напиваться же, но 50гр поставят на место все. В моей жизни много чего было, я вообще человек не пьющий, мой предел это бокал вина на день рождения и то не всегда. но в трудных ситуациях, когда жить не хотелось, когда казалось, что весь мир против меня — наливала сама себе буквально 50гр, не больше и в голове все прояснялось моментально. Или в церковь можно сходить, службу постоять, с батюшкой поговорить. в любом случае — не держите дома напряжение, заряжайте дом позитивом