как принять (статья)

после потери мы все задаем много вопросов, прокручиваем случившееся, проживаем его снова и снова, вроде как понимая, что не вернуть ничего, но делаем себе больно, убивая свое здоровье, нервы… А все вокруг сходятся в одном: нужно принять и отпустить. А как это сделать?
Я много читала, и по совету девочек в этом сообществе «На утро после потери», «Ты не одна девочка», «путешествие души», смотрела фильмы «Господин никто», «Мой маленький Ангел» и еще много статей, историй. Хочу поделиться одной из них.

--------------------------------------------------------------------------------

Насколько качественно вы проживаете свою жизнь, в каком русле, негативном или позитивном, зависит от вас самих. Значимую роль в этом играет умение принимать любые обстоятельства: и неприятные ситуации, и болезненные состояния, и социальные конфликты.

Что такое принятие

Принятие – это новый уровень понимания. Это понимание, что все, что с вами случилось, зачем-то вам нужно.Понимание, что проблема всегда идет изнутри вас наружу, и проявляется изнутри внешними обстоятельствами. Вы получаете то, что транслируете в Мир.Внешний Мир сигнализирует вам, через ситуацию, на что обратить внимание в СЕБЕ.

Понимание, что принять ситуацию, это не означает согласиться с несправедливостью происходящего относительно вас, не означает подчиниться обстоятельствам.

Принять – это: Согласиться, что ситуация уже создана и что дальше нужно двигаться исходя из наличия данного факта.Согласиться, что изменить события невозможно, но можно по-другому понять их.Отыскать причину почему эта ситуация возникла в вашей жизни, и понять как поступать, чтобы подобного с вами не происходило.

Что важно научиться принимать

#1 Принять себя
Человеку сложно себя принять, когда он недоволен собой.Принять Себя значит согласиться со всеми своими достоинствами и недостатками. Согласиться, что человек существо несовершенное.Признать, что вы имеете право на ошибки, что вам не обязательно быть во всем идеальным.И что вам не нужно соответствовать ожиданиям других относительно вас, не нужно угождать.

#2 Принять других людей
Принять других сложно, если вы не понимаете, что люди, причиняющие вам боль (с Вашей точки зрения), в действительности не являются источником боли.Через таких людей обстоятельства вам показывают, на что в Себе нужно обратить внимание.

Не сможете принять ситуацию с одним человеком, будете его обвинять, возникнет подобная ситуация с другими. Потому что мир будет вам сигнализировать “обрати внимание на источник в Себе”, до тех пор, пока вы не осознаете суть самой проблемы.

Когда вы принимаете окружающих людей, вы осознаете, что люди бывают несправедливыми по отношению к другим.При этом не даете оценки поступкам людей и не осуждаете их. Вы понимаете, что люди не могут соответствовать вашим ожиданиям.

Принятие другого человека можно сравнить с материнским принятием. Мать с легкостью принимает шалости и любые поступки маленького неразумного ребенка. Принятие — это способность понять, что человек НИКОГДА не изменится.

#3 Принятие ситуации (обстоятельств)
Принять обстоятельства значит согласиться, что есть вещи в этой жизни, которые не соответствуют вашему видению и восприятию Мира. Чтовсе имеет место быть.

Как то, что вами воспринимается позитивно, так и то, что воспринимается негативно.Так как понятия “позитив” и “негатив” относительные. Так же как и понятия “хорошо и плохо”, “трудно и легко”, “приятный человек и неприятный”. Все эти качества наделяются, когда дается оценка. И совсем не обязательно, что то, что понравилось вам будет радовать и других.Или то, что неприятно для вас, вполне вероятно может вызвать восторг у окружающих. Потому что критерии оценивания и восприятия у каждого разные.Например погода. Ведь бывают дни, когда она вам не приятна. Но вы принимаете этот факт и не пытаетесь изменить погоду.И то что, к примеру, вы не любите дождь, не означает, что это природное явление не любят все остальные люди. Всегда найдутся люди, которым дождь очень нравится.

Почему важно научиться принятию?

Не принимая, человек тем самым тратит много сил, энергии и времени сопротивляясь обстоятельствам.Если человек не может принять обстоятельства, он постоянно прокручивает произошедшее в мыслях, и каждый раз переживает по этому поводу.Поступая таким образом, человек себя только разрушает и эмоционально и физически.Так же важно понимать, что в вашей жизни не станет меньше неприятных ситуаций и разочарований, но научившись принимать, вы тем самым начнете действовать не во вред себе.

В первую очередь умение принимать нужно вам лично, а не участникам неприятных для вас событий.Не важно какие события происходят во внешнем мире, важно, как вы на эти события реагируете.Непринятие можно сравнить с ядовитым напитком, который вы пьете сами, но ожидаете, что вред будет причинен “плохому” человеку.То есть принять, это прежде всего позаботиться о Себе.

Научившись принятию, человек становиться более гармоничной личностью. Становится сильнее, спокойней, уравновешенней, свободным от догм и мнений.Таким человеком сложно манипулировать.

Как научиться принимать

Шаг 1. Согласитесь «Да, это произошло»
Не путайте данный пункт со смирением.
Смириться, это значит согласиться, что ситуация неизбежна, что вы готовы тянуть тяготы невзгод всю свою оставшуюся жизнь. Смириться это подчиниться обстоятельствам.А принять ситуацию, означает согласиться, что это уже случилось, но при этом понимать, что всегда есть выход из любой ситуации, и из этой тоже. И как правило, выход есть не один.Осталось только найти этот выход.

Шаг 2. Найдите причину «почему произошло»
В каждой ситуации содержится “жемчужина мудрости”.Подумайте, почему эта ситуация случилась с вами. Осознайте, что важного она высвечивает вам.Поблагодарите всех участником событий, не забудьте про себя, за новое видение произошедшего.

Шаг 3. Двигайтесь дальше, не оглядываясь
Двигайтесь дальше, не оглядываясь на «Я знаю, как не допускать подобного».Например: вы вышли из дома, а на улице дождь. Вам пришлось вернуться за зонтом. Вы же не станете обижаться и сетовать на дождь, что он для вас некстати.Даже если и побурчите, то надолго зависать в таком состоянии уж точно не станете.

Примите это как факт и исходя из этого положения в другой раз, перед выходом, посмотрите в окно и захватите нужные предметы сразу, что бы не пришлось возвращаться.

3 техники на принятие

Техника #1 Вдох Принятия
Эта техника и выполняется утром, как только вы проснулись.
Подойдите к окну, поприветствуйте новый день и заявите, о своей готовности принимать любые события в Вашей жизни, которые произойдут с Вами сегодня.Попросите Высшие Силы помогать Вам и направлять в трудные моменты.Выразите намерение видеть глубину и мудрость в каждом шаге, в каждом обстоятельстве наступившего дня.Сделайте глубокий ВДОХ, с радостью принимая все дары этого дня!

Техника #2 Аффирмации на принятие себя
Хотите усилить в жизни принятие себя и доверие миру, занимаясь всего по 5 минут в день?

Вам помогут аффирмации для чакр. Это простые, и, в тоже время, уникальные практики, которые позволят вам «прокачать» важные личностные качества легко и быстро.

Техника #3 Махните рукой на все
На одном из вебинаров для клиентов Центра Обучения Ключей Мастерства, Алена предложила такую практику:

«Есть один жест, который в трудную минуту вырывается у большинства людей.Когда вы поднимаете руку вверх и в сердцах произносите «Да пошло оно…» Мы с вами культурные люди, поэтому назовем этот жест«Махнуть на все рукой».Он означает, что вы передаете решение этой ситуации НАВЕРХ, например, своему высшему Я, своим наставникам, своим духовным учителям.
Вместо того чтобы тыкаться в закрытые двери, войдите в полумедитативное состояние, поднимите руку и резко опустите ее вниз.Тем самым вы слагаете с себя ответственность за все хватки 3D-мира и передаете высшим силам для наивысшего разрешения ситуации и наивысшего блага"

И не забывайте держать в фокусе, что для вас действительно важно.
Доказывать несправедливость по отношению к вам или позаботиться о Себе?


Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
320773
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
11 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
6 лет
Казань

три потери… три урока… меняла полностью себя и свою жизнь каждый раз… можно сказать, перекраивала свой разум после каждой потери… чтобы понять что? да нет этому объяснений… случай… и может он случится с кем угодно… нет причин… это жизнь… вот такая она...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
КоленькаАнгел
8 лет
Сокровище
5 лет
Самара
Спасибо за статью.Читала с замиранием.Думала про причинно-следственную связь, возможно и есть в этом какой то смысл, просто принять его тоже сложно, получается ты сама виновата в случившемся, раз произошедшее тебе указывает на что-то.
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Светлана, Ну я при своем мнении. Тема про уроки, наказы и т.д. — не мое. Человеку просто надо найти хоть какое объяснение случившегося, и он его успешно находит, тем самым теша себя иллюзией, что урок усвоен и ничего подобного не повторится. На деле выходит зачастую не так. Поэтому единственная причина — это жизнь, и все в ней случается. Вселенная дает нам познать и добро, и зло, тем самым формируя нас как личностей.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
КоленькаАнгел
8 лет
Сокровище
5 лет
Самара
КатяКoteykova, Да, это верно.Получается личность всю жизнь формируется, постоянно чему то учась… Это нерадостно… Я не могу относится к произошедшему как к уроку, это слишком жестоко… Я считаю, что такая судьба, не всё случается как ты хочешь, можно стремиться ко многому, но есть вещи, которые предрешены.Единственное, в начале беременности, я стеснялась своей беременности перед окружающими, в том плане, когда гуляла с сыном, он был маленький 1,2, плохо ходил сам ещё, просился на руки, а я не могла его взять(у меня вначале тонус был, угроза), старалась посадить в коляску, отвлечь, на меня смотрели осуждающе прохожие, мол с одним справиться не может, а тут ещё живот растёт.Возможно это были мои домыслы, но я испытывала какой то дискомфорт.И после того, как узнала, что опять сын будет, расстроилась, плакала лаже, т.к. хотели девочку.А потом привыкла и всё было хорошо.Вот и думаю, возможно за такие мысли жизнь и забрала у меня сыночка, т.к. недостаточно ценила.Зато теперь я совершенно по другому отнесусь к своему будущему ребёнку и старшего люблю больше жизни и ценю каждый миг, проведённый с ним.
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Светлана, Опять причины ищите, Светлана! Если бы эта беременность закончилась благополучно, и в голову бы не пришло вспоминать об этих событиях. Мамочки и травят детей, и ненавидят их, и тяжести поднимают, и с дивана прыгают, пытаясь сорвать беременность (хотя какие это мамочки — самки). И все нормально… Рожают… Судьба родиться этим детям, а нашим — не судьба. Вот и все.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
КоленькаАнгел
8 лет
Сокровище
5 лет
Самара
КатяКoteykova, Да, не судьба, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ… Наверное пока я просто так и не могу принять ЭТО, хотя стараюсь, да, пытаюсь искать причины, а этого действительно не надо делать, мне даже гинеколог сказала, что не надо копаться в себе, так вышло и всё, тяжело мне просто и всё.
Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Понравился абзац про принятия себя и ситуации "Принять обстоятельства значит согласиться, что есть вещи в этой жизни, которые не соответствуют вашему видению и восприятию Мира. Что все имеет место быть. "

Не понравилась тенденция поиска причинно-следственных связей, которая красной ниткой через всю статью.

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
КатяКoteykova, Я все-таки пришла к выводу, что случайностей нет. Но и не все что происходит подчиняется/обьясняется человеческой логикой



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
7 лет
Москва
Может и полезна, но не со всем написанным согласна и не могу сделать так, а вот махнуть рукой ,, это вообще… это как?? Тоесть у меня была доченька которой было 10 лет, рос ребенок умница, столько всего было ,, да блин просто вдумайтесь моему ребенку 10 леееет, и что я просто махну рукой,, хрень полная, бред из бреда, бесит прям это выражение,.кому помогло ?????? согласна с тем, что да принять как то надо, ведь изменить уже ничего не можем. Извените если грубо, никого обидеть не желаю. Всем мамам сил.
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Оксана, я думаю статья просто про принятие. у каждого свое горе, своя утрата не обязательно это смерть, а тем более ребенка, может от кого-то ушел любимый человек, и это тоже нужно принять. Поэтому техника «Махнуть рукой» в данном случае не для нас…
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Оксана, честно, мне только первая, ВДОХ принятия помогает…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
7 лет
Москва

Ежевика, Тут соглашусь, если ситуация другая, то да я бы махнула рукой и вообще я с трудностями справляюсь, много что было в жизне и уход первого мужа и много чего и вот там я сильна могу все вытерпить, принять и махнуть, так и было и как танк вперед…, но тут смерть моей единственной, любимой доченьки меня сломала, изогнула и поставила на колени, и я пытаюсь встать пока с трудом, я борюсь ради памяти своего Ангела, знаешь вся жизнь у меня какая та битва, но эту битву я проиграла. Нет смысла бороться, нет моей девочки и смысла нет в жизне, для меня. Да статья не совсем для нас, нет есть конечно моменты. Ох все сложно.

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Оксана, Оксаночка, хочу вас обнять! Ну что вы такое говорите… Эту битву вы проиграете, если уйдете на тот свет раньше времени. Это страшное горе, память о вашей девочки с вами навсегда. Но ведь столько в жизни еще можно сделать с мыслью, что это во имя ее, что ей это бы понравилось, ради ее памяти. И ведь она вас о чем-то просила незадолго до ухода… вы помните… может, стоит попытаться...?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва

Оксана, Зато умирать теперь не страшно… Она вас там ждет

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
7 лет
Москва

КатяКoteykova, Катюш да, да я помню, я помню каждое ее слово, забыть не возможно, я как только падаю, раскисаю, вы тут девочки меня поднимаете, и ты права я пожалуй еще побарюсь, ради желания моей милой Настиньки, и она будет рада если мы исполним ее желания, ты права спасибо тебе и всем здесь, очень, очень вам благодарна мои хорошии.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Череповец
Спасибо)) согласна с автором.
Пожаловаться
Галия
Галия
Кокшетау

Спасибо за статью.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва

Вам помогли эти книги, которые вы прочитали?

Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Tanya, да, все в целом мне помогло. Прошло 2 месяца, я нормально живу. радости правда мало, но я не терзаю себя, не истязяю. да, бывают срывы, плачу временами по ночам, и то, когда мужа нет, когда сама дома.
Книга «путешествия души» я включиа на ютубе, слушала. но мне не пошло.
«Ты не одна девочка» проглотила в миг. Читала ее в первые недели, когда лежала немощная после КС, ревла над страницами, записывала свои выводы, думала,… а потом когда смогла ходить, пошла на кладбище, «поговорила» и после 40 дня обещала отпустить его душу.
«На утро после потери» — тоже помогло, я поняла что все стадии проживания горя неизбежны. и знала чего ожидать от каждой (это же наша психика) и как их быстрее «закрыть» и перейти к следующей.
Во имя жизни. Нам ничего не остается. Да и на все смогла взглянуть иначе, когда поняла, какие плоды принесла потеря. Отношения меняются. Внутри семьи, к мужу, к детям, ко времени. Ценить начинаешь, то, к чему раньше относилась как к данности.
Еще мне очень помог сайт я там вверху в поисковике ввела «смерть ребенка», «аборт», «умер младенец» и тп. И читала ответы на вопросы людей (там есть форум). Но это мой взгляд на мир, эзотерика и те ответы мне прямо лягли на душу, залечивая раны…
Пожаловаться
Елена
Елена
Брянск

Очень полезная статья) спасибо. кое-что из нее вынесла для себя!