Откуда страх?


Откуда берется страх? Может оттого что мои терпеливо построенные логические цепочки безжалостно сломаны. Логика теперь работает против. Раз я потеряла самое дорогое, значит и другое, что угодно «другое», могу потерять. Все, что у меня осталось- невечно и зыбко. И психология тут не помогает. Мыслить позитивно? И что. Я ведь уже тогда, вчера мыслила позитивно, и почему тогда это случилось. Значит я мыслила недостаточно позитивно? Ну тогда с моими сегодняшними мыслями- мне вообще крышка! Потому что мой мозг оккупирован страхами.

Я боюсь новых потерь, я боюсь встреч со счастливыми и успешными людьми, я боюсь возраста, времени, врачей, родственников, разговоров, боюсь держать все в себе, и озвучивать эти «страшности» вслух. Я боюсь видеть детей. Потому что знаю: они смертны. Все смертны. Не только пожилые люди, как казалось раньше. Жизнь оказалась не восходящей вверх лестницей, а запутанным лабиринтом с ловушками и вражескими засадами.

И вот я попала в одну из них, свалилась в яму, и не собираюсь из нее выползать. Буду обустраиваться на дне, строить уютное жилище.

Скажете, должно пройти время для восстановления? Но, похоже душа исцеляется медленнее, чем тело. Теперь я другой человек. С другими взглядами и ценностями и установками. И никогда не буду прежней. Факт. Робинзон Крузо один на острове в океане страха. И что, еще плыть куда-то придется?


White Fox
White Fox
Москва
08467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Скажу честно, это абсолютно нормальная реакция, я первое время вообще спать не могла, помогали только таблетка, сама боялась, что схожу с ума, не накручивайте себя, должно пройти время, не скажу, что оно лечит-это не так5, но оно притупляет боль и учит с ней жить.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юра
9 лет
Москва
Вера это постепенно будет проходить. У кого-то быстрее, у кого-то дольше. Я тоже первое время тряслась и сейчас еще накатывает. Но жить надо. Вот дочку отправила на 2 недели в Прагу. Решилась. Не могу же я ее из- за своих страхов привязать к себе. Верю все равно что все будет хорошо. Зайду в церковь помолюсь.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Сыночек
9 лет
Саратов

У меня вторая Б была замершая. Я после чистки боялась старшего сына в дет.сад отводить. И мужа на работу не хотела отпускать. Хотела их к себе привязать, закрыть квартиру на ключ и сидеть как мышки. Через месяц немного отпустило. Прошло уже два года, у меня уже родился второй сыночек, все ттт. Но до конца страх не прошел. Первые месяцы третей Б я никак не реагировала на свой живот, ну растет и хорошо, просто боялась радоваться, только после третьего узи начала с ним разговаривать, а сейчас ночью раз пять просыпаюсь и слушаю как он дышит. Думаю такой как раньше я уже никогда не буду.

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

Не боятся только дураки. После потери, первые месяца три, у меня была просто паранойя, что близкие мне люди умрут. Умрут не когда-то, а вот неожиданно, как мой мальчик и я ничего не смогу с этим сделать. я и раньше догадывалась, что жизнь не всегда приносит приятные сюрпризы, а тут я просто ждала от нее гадостей, чем она меня добьет. не буду скрывать жду и сейчас, потому что знаю, смерть приходит без приглашения и мы не можем ничего с этим сделать, но мы можем радоваться каждому дню проведенному в кругу наших близких и любимых людей и пусть этих дней будет как можно больше!!!

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Может это нормальная реакция на потерю. А может какая- нибудь стадия горя, которую надо пережить. Вобщем пока все это обострено до предела.)

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 
Вера, это — про утрату иллюзии неприкосновенности, безопасности. Типа: «Смерть ребенка? Ужас, ужас. Знаю, что так бывает у других. Но это случится с кем угодно, но только не со мной». Со временем «нарастет» обратно эта психологическая защита, иначе мозг с ума сойдет от постоянного страха. А потом — снова по башке((
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 
У меня она видимо не наросла пока.
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 
Именно так я и думала. Это бывает с кем-то.