мамам, которые потеряли своих малышей (или как я переживаю свое горе, вдруг хоть кому-то, да пригодится)

девочки, может, кому поможет пережить потерю то, что я напишу...

нас очень много! постоянно захожу в сообщество, ведь каждый день появляются новые истории, новая боль, которую я переживаю вместе с мамочками, читая рассказы. а почему читаю… потому, что мне легче так жить, понимая, что я не одна на всем белом свете с этой болью, как бы это грустно ни звучало. мне хочется каждую из вас обнять и хоть как-то утешить. и крайне горько читать, когда многие мамочки пишут, что замкнулись в себе, ничего не хотят, не хотят никого видеть и, самое страшное, не хотят жить. Я просто хотела написать, что я понимаю каждую, чувства каждой, будь то внутриутробная гибель на маленьком сроке или же когда что случается с детками уже подростками. Каждый случай уникален, незабываем, и становится самой настоящей трагедией. Да, это случилось. самое страшное — потеря собственного ребенка. самого родного, любимого… Но их нет. Но мы-то зачем-то остались. И я не считаю, что это нам наказание «какое-то там» за «что-то там». это не так. Это просто жизнь, а ведь жизнь без потерь невозможна. Нам зачем-то досталось такое испытание и его надо пройти достойно, пусть даже это и звучит немного пафосно.

вот что я хочу сказать: как бы больно ни было — надо взять самого себя за шкварник, встряхнуть хорошенько и идти дальше. Нельзя остановиться и лечь, иначе это смерть (я не про физическую). Жизнь-то продолжается. Думаете, нашим лялькам нравится смотреть, как мы тонем в собственных слезах и горе? Даже если нет желания, необходимо выйти на свежий воздух (и не надо смотреть на коляски и гуляющих мам с малышами!). Оденьте наушники, сходите в парк. Съездите в ТЦ за новыми шмотками, съездите на море, озера, в лес, сходите в кино, навестите родственников и друзей, сходите с мужем в ресторан, съездите на базу отдыха на несколько дней, займитесь спортом, но не сидите дома ни в коем случае. меняйте, меняйте обстановку, двигайтесь постоянно, ведь все мы знаем, что «движение — это жизнь», а нам надо учиться жить дальше! уберите все вещи малыша из дома. Хотя бы временно, даже если хочется оставить… Любое напоминание будет вызывать дикую боль, страшные кадры в голове (а у нас у каждой их ого-го сколько). Не нужно с мазохизмом постоянно думать и думать о ребенке. Нет, я ни в коем случае не говорю о том, что его нужно забыть! Нет. Я сама засыпаю и просыпаюсь с мыслью о Кирюше, но смириться нужно, протестовать смысла никакого нет. А уж думать о том «За что?», «Почему именно я?», «Почему именно МОЙ ребенок?» — самое настоящее самобичевание, от которого толку 0, но происходит разрушение изнутри. Моменты, когда накрывает будут все равно. сегодня ехала мимо Перинаталки, где лежал сынок и как раз заиграла песня Цоя. Там есть такие слова «В наших глазах — потерянный Рай, в наших глазах — закрытая дверь. Что тебе нужно? Выбирай.»… Я доехала до дома в состоянии истерики, но, успокоившись, с улыбкой пошла домой, ведь там родные, которые здесь, сейчас и со мной. которые живы и которым нужна я. И у всех нас есть любимые, ради которых и стоит продолжать жить. Только представьте, что кого-то из них не станет вдруг, а вы так себя вели, депрессовали, не обращали на них внимания, которое так необходимо. Страшно? Так вот одумайтесь…

У каждой из нас есть свой потеряннный рай и дверь, закрытая между нами и нашими детьми. Этого уже не исправить и смысл тогда погружаться в себя, тратя драгоценные моменты жизни на слезы и отчаяние.

Смена обстановки, приятные эмоции и новые впечатления — это, на мой взгляд, самое настоящее спасение от депрессии и апатии. Я слабый человек, но нашла в себе силы и просто силком сама себе дала п.о.д.ж.о.п.н.и.к, ибо жить, постоянно страдая, тоже невозможно. кстати, лошади очень помогают. Общение с ними прямо исцеляет, проверено не раз и не только на мне!

(Даааа, бомбануло меня, конечно...)

Родные, давайте постараемся ради наших деточек быть сильными, им это будет приятно, я в этом более чем уверена. Очень вас люблю!


Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
8291940
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыночек-ангелочек
9 лет
Милана
11 лет
Краснодар
А я для себя поняла что на тему смерти своего сыночка мне легче не замыкаться, а говорить открыто. Его не вернуть, но он всегда рядом.
Пожаловаться
✰АлёнамамаЁжика✰
✰АлёнамамаЁжика✰
Наталья
31 год
Темиртау
мне было легче перенести смерть одного из близнецов. Еще во время беременности врачи сказали, что один «не жилец» т.е. родится мертвым, и у меня было время подготовиться морально к этому. Как и вам мне тяжело справлять день рождения сына, всегда представляю что их могло быть двое совершенно одинаковых… спасибо вам за такую статью, ведь не всегда близкие люди могут помочь.
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
Близкие люди, зачастую, просто не знают, как себя вести. Лучше всего могут понять те, кто пережил такую утрату. :(
Пожаловаться
Елена
Елена
Настенька-ангелочек
10 лет
Елизавета
10 лет
Евпатория
Очень правильные и нужные слова! Я с вами полностью согласна! Очень хочется, чтобы они реально помогли «встряхнуться» несчастным мамам, которые пока не могут сами справиться со своим горем. Сил нам всем.



Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев

не у всех дети умерли их воруют и продоют. а мамочкам говорят что они умерли а на самом деле дети живы и живут или в богатой семье или в детских домах

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 8 месяцев
Воронеж

и суть не в этом… Мамы же по факту думают что дети умерли… или вы считаете, что думать что ребенок фиг знает где находится зато живой- греет душу? нифига не греет(((

Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
насчет ворую и продают — такие случаи частые??? большинству мам, после гибели малыша, тело отдают
Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев
Машка 
да очень часто это происходит
Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев
Анечка 
есть и умершие но не все дети

большая часть продона а мамы даже не подозревают это и думают что на самом деле их умершие

Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев
Машка 
мне не ребенка не тело не показали

в родоме и сами сбежали

Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
ELENA ELENA 
даже если и предположить, что так оно и есть, разве об этом речь? мамам от такого «утешения» явно легче не станет
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 8 месяцев
Воронеж
ELENA ELENA 
Да легче то от этого не становится, что так дети не рядом, что так…
Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев
Анечка 
да я знаю но я ищю своего ребенка
Пожаловаться
ELENA ELENA
ELENA ELENA
Николаев
Машка 
мне легче не стало вот и ищу своего ребенка кому продали
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 8 месяцев
Воронеж
ELENA ELENA 
дай Бог найти!
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

Машенька, может вы и правы и надо взять себя и встряхнуть, а как быть если я не могу никуда ходить, видеть людей, общаться, поехать мне средства не позволяют, да и детей не оставлю одних, хоть и не маленькие уже.Если вопреки всем моим силам малыш всегда перед глазами.Слёзы всегда рядом.Сегодня так неожиданно мои девочки с работы решили мне помочь финансами на врача, я не ожидала, сказать что приятно это ничего не сказать, ведь у всех свои жизни и мы не закадычные подруги, и слова нашли нужные и во время.А на счет что нужны родным, то это пожалуй не ко мне.Я верю даже в то что после потери матери дети справляются и живут.Дайте пожалуйста совет, как не думать о малыше?

Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
Анечка, вот и делать все через «не могу». идти куда-то, общаться, видеть общество… «будет желание — будет много возможностей. не будет желания — будет много причин». Нужно, чтобы появилось желание выбраться из этого анабиоза, потому что вам от этого уж точно лучше не будет и вы должны это понять!

Вы неправы, неужели вам бы было все равно, случись что с вашей мамой (не дай Бог!)??? Не думайте так о своих детях, они-то проживут, никто не спорит, но какого им будет? Вы же живете, но легко вам после потери? так же и им. Вы нужны! А муж? А родные?

Не думать о малыше — невозможно, даже не пытайтесь, но думать МЕНЬШЕ — реально. Поэтому я и пишу, что нужно себя нагрузить и нагрузить по полной. детки смогут и одни посидеть, мы таких на пару дней оставляли, не то, что на ночь...

все получится, поверьте, жизнь продолжается! Ради сыночка своего...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Правельные и нужные слова.Я после первой беременности.Собралась с мыслями и просто старалась жить дальше, да после первых родов через 3 месяца я пережила Внематочную беременность, удалили левую трубу.Я не раскисла, устроилась на бывшую работу снова.Летом с мужем на дачу в отпуск съездили, а приехали домой и я узнала что беременна своим сыночком.После всего пережитого, боженька нагадил нас с мужем таким прекрасным подарочком.Девочки. не опускайте руки и идите всегда вперёд, и счастье не заставит себя долго ждать)

Пожаловаться
мама
мама
сыночек
14 лет

Маша, классный текст! Спасибо большое! как раз недавно позвонила знакомая и пригласила сегодня вечером в гости, где будет компания. всех их видела последний раз еще в конце беременности. Сначала хотела не идти, а потом, прочитав Ваш пост, решила забацать таз оливье и так же, «за шквариник», себя туда отволочь. Пожелайте мне самообладания и отвлечения))




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

Все правильно написано. Сама себя постоянно вытягиваю из подавленного состояния. Знаю, что у меня есть малышка и я ей очень нужна. но иногда идешь с ней куда-то (на пример в субботу были на детской дискотеке) и видишь взгляды знакомых и как-то неловко себя чувствуешь. ну типа всего 4 месяца прошло, а она тут с младшей дочкой развлекается. но я понимаю, что если я буду сидеть дома, то загоню себя в глубокую депрессию. Действительно движение — это жизнь. Я все время куда-то двигаюсь, то с малой на массаж, то в бассейн, то в гости, то просто погулять. Но если я засяду в 4 стенах и буду прокручивать все что проходило в течении 2 месяцев в больнице или что я не так сделала за всю жизнь моей доченьки, то я вообще попаду в дурку. Мне хватает и того, что когда я ложусь спать, то перед глазами встают картинки реанимации, похорон… Поэтому надо двигаться дальше, возможно и вопреки всему.

Пожаловаться
мама
мама
сыночек
14 лет
Олеся, почему-то мне кажется, что знакомые на Вас не с осуждением смотрят, а с сочувствием и с уважением, что Вы находите в себе силы заботиться о дочке и оставаться хорошей мамой для нее
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар
мама 

может быть, но иногда какое-то чувство вины к меня возникает. стараюсь с этим бороться.

Пожаловаться
мама
мама
сыночек
14 лет
Олеся 
Чувство вины неизбежно для нас, хотя реальных оснований для него нет. Но оно возникает, и все тут. А мы, исходя из этого чувства начинаем приписывать другим мысли всякие. Сегодня мы с мужем выбрались впервые в компанию после смерти дочки (прошло чуть менее 2 месяцев). Все нам говорили, что мы молодцы, что пришли. И это было искренне.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар
мама 
Мы в первый раз вышли через месяц. кумовья пригласили на день рождение сына. Хорошо, что оно было на природе и много людей было из которых я большую часть не знала. ни кто не подходил и ни чего не спрашивал. да и мы все были заняты тем, чтобы смотреть за детками, т.к. рядом была вода и костер.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 8 месяцев
Воронеж

Вот правильный пост! И правильное словосочетание «взять за шкварник»… никому кроме нас не надо нас вытягивать из состояния беспрерывной депрессии. пожалеть? Ну это у нас в ассортименте… А вот нужно реально взять и тряхнуться! Я тоже хотела создать подобный пост, но решила, что не так поймут...

Пожаловаться
Катя
Катя
Рига

ДА!!! Да, да и еще раз ДА!
Как бы не накрывало, в остальное время ЖИТЬ.
Спасибо за мысли, с которыми учимся жить мы… вот очень правильно изложили!

Пожаловаться
Natalie Kilina
Natalie Kilina
Рязань

Меня спасает мысль о новой беременности и уже о здоровом малыше.Вот уже после операции прошло почти 5 месяцев, в феврале можно планировать.А моя малышка будет оберегать свою мамочку и братика или сестренку.

Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
10 лет
Юрочка
11 лет
Волгоград
Вот наверно если бы не родные и близкие ради кого надо жить я бы и не выжила. А т.к. видела что они делают и ведут себя как я, то я не имела права раскисать. Да и быстро устроилась на бывшую работу
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангел
8 лет
Геля
11 лет
Сашко
17 лет
я тоже читаю постоянно и как-то легче становится от того, что я не одна такая. но и жалко очень всех деток
всегда плачу вместе со всеми....