СМА тип 1 (Спинально-мышечная атрофия Верднига-Гоффмана)

Весьма смешанные, противоречивые чувства… И хочется узнать, есть ли кто, кто тоже столкнулся с этой бедой и надеюсь, что нет!

Малышку забрала эта страшная болезнь.

Вероятность родить больного ребенка была 25%. И мы, «везунчики», попали в эти 25%. ДО этого и не подозревали, что существует такая болезнь и что мы оба являемся носителями какого-то там «поломанного» гена. Если бы первенец, дочь, родилась здоровой, не попав в «счастливые 25%», мы бы этого и не узнали.

Генетическое заболевание Верднига-Гофмана, наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Статистика 1 из 40-50 (!!!) человек является носителем мутантного гена SMN. Проявляется патология с частотой 1: 6 000 — 10 000 новорожденных.

Проблема в том, что вероятность остается неизменной с каждой беременностью...

Не знаю теперь с какой стороны подойти к вопросу планирования. Столько рисков, панический страх перед всем. Нужна консультация хорошего генетика.

Если кто-то с этим сталкивался, отпишитесь, пожалуйста, можно и в личку!

В будущем планировании есть 2 выхода и у каждого большие риски. ПГД +ЕКО или биопсия хориона на определенном сроке…

Ни то ни другое пока «на голову не налазит».

Что Вы делали с планированием?

Поделитесь опытом...


Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
0466736
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Святослав
26 лет
Москва
Зачем рожать заведомо больных детей, а потом трясти весь мир на помощь???!!! Вы не помните родства, не хотите вникать в то, что в вашем роду это уже было. Наследственность!!! Естественный отбор!!! Задолбали рекламой!!! Мы пашем, чтоб прокормить здоровых, а вы не работаете, чтоб выходить обречённых.
Где справедливость?
Пожаловаться
Варвара Тыменко
Варвара Тыменко
Элизабет
9 лет
Лондон Колни

Девочки кому ставили диагноз СМА 1или 1-2 типа? Какие нарушения были у деток?

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Нашей дочери ставили. 1 тип Верднига-Гоффмана.

Пишите в лс

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар

Страшные 3 буквы и все чаще встречаются крики помощи бедных родителей с просьбой помощи. Суммы космос сотни миллионов рублей😑Кто владеет информацией? Что это за ужасная напасть, какой то анализ есть до планирования? Как вообще диагностируют ее, теории много очень(

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург

Надо сдавать на генные мутации, не дорого стоит в районе 20 т анализ, на 18 генов смотрят

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург

Почему они прям пишут про 18 генов и про сма в том числе!!!

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург

"Генетический скрининг на носительство моногенных заболеваний" NextGen18.000 ₽

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Пётр
6 лет
Антонина
3 года
Санкт-Петербург

Да это другой анализы, я делала предимплантационную генетическую диагностику, медико-генетическое тестирование эмбриона и там уже на хромосомный набор ребенка, это другое совсем.

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Мандаринка 

А если что то обнаруживается, это нкльзя предотвратить? «Как повезёт»что-ли?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва

Смотреть генные мутация у родителей (являются ли они носителями).

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Я слежу уже за 4 детками, закрывшими сбор и двое уже за границей. Дима тишунин делает сильные успехи уже шевели. Ножками, ручками, вторая девочка прилетела в Америку. Ещё вылетает скоро одна. Никак не диагностируют пока вроде, только если подразумеваете симптомы делают гинетический анализ .

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Yuliya 

Кому надо сдавать отцу-матери до зачатия, так?

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Yuliya 

Тоесть все же по факту ((

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Может быть, но вот подумать просто что шанс что следущий ребёнок будет такой же, что не давать ему жизнь? Или начина ь бороться и делать сбор с рождения? Это ничего не поменяет, к сожалению ...

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Yuliya 

Ну только получается смысла нет? Если на это не повлиять🤔?

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Yuliya 

Да, палка о двух концах..

Пожаловаться
ReLaxiNkA
ReLaxiNkA
Крохотуля
3 года
Чебоксары
Это генетичнское заболевание, которое по узи и скринингу не видно. Через 3 мес после рождения можно уже обнаружить. У знакомой сестры сынишка со СМА. Собрали деньги
Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
ReLaxiNkA 

🙏🏻здоровья страшно как((а гено тесты до не существуют?

Пожаловаться
Gardi
Gardi
Тема
15 лет
Матвей
5 лет
Москва

Вроде изобрели вакцину. Один укол и дети выздоравливают. Только один этот укол стоит несколько миллионов баксов

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Gardi 

Даааа(( и самое страшное сроки коротчайшие.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Ольга
6 лет
Тимофей
5 лет
Белореченск

Этот диагноз только постфактум. Я так понимаю что даже тест пяточка в роддоме его не показывает.

Пожаловаться
Marika
Marika
21н
Москва
Мамуля 

С прошлого года его так и делают
Всем младенцам

Пожаловаться
Marika
Marika
21н
Москва

С этого или прошлого года анализ на СМА вошёл в список обязательных анализов при рождении
На этапе планирования ген карта какого партнера
Если у два родителя являются носителями то есть вероятность рождения малыша с сма

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Marika 

Получается в это не вмешаться? Не предотвратить? Как повезёт?

Пожаловаться
Marika
Marika
21н
Москва

Конечно
Это генетика
Никак это не предотвратить

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Gardi 
вылечить человека со СМА невозможно, лекарство дает вохможность поддерживать состояние ребенка на максимально достойном уровне, компенсируя проявления болезни.



Пожаловаться
Литвина Регина
Литвина Регина

Здравствуйте!!! Как у Вас дела? Я столкнулась с несчастьем… Дочка умерла в 3 месяца, и также мы попали в эти 25 %

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет

Здравствуйте. Соболезную вам… искренне. Эта боль навсегда с нами. Вот три года прошло (20 ноября), а все никак не «легче».
Мы решились без эко, родилась здоровая дочь. Делали биопсию ворсинок хориона на 10 или 11 неделе. Точно не помню уже: Результат был через несколько дней. Делали в Киеве, в частной клинике. Сейчас дочке 1,8 почти

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет

У меня были посты в журнале, для друзей. Возможно вы не видите, так как в друзья не добавлялись

Пожаловаться
Lisa
Lisa
КрошкаАлекс
7 лет
Ники
3 года
Женева

Я вас добавила) Пишите, если что. Удачи всем нам в планировании наших крошечек!

Пожаловаться
Lisa
Lisa
КрошкаАлекс
7 лет
Ники
3 года
Женева

У нас тоже генные проблемы. Шансы 25/75. И 1 на 50 000 младенцев. Первый раз не повезло. Малыш ушел от нас в возрасте 9 месяцев. Анализы помогли выявить ген, ответственный за заболевание и мы решили начать планировать. Как и вы, мы рассматривали Эко и естественный путь. Решили зачинать естественным образом, 75% — это не так уж и мало. Я молю Бога о том, чтобы Он послал нам здорового ребеночка. А вы что решили?

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Здравствуйте. Спасибо большое, что поделились, увидев эту тему. Это очень важно. Вместе с Вами попрошу Бога, чтобы у вас был
Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Простите, случайно прервалось сообщение.
Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
… чтобы ц вас родился живой, здоровый ребеночек! Все обязательно получится.

У нас запланирована еще одна встреча с генетиком. Со СМА рождается 1 ребенок на 10 000.

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Я постучусь в друзья?

Буду ждать хороших новостей от Вас

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Ирина, мы с супругом такие же «счастливчики». Заболевание другое, нежели у вас, но смысл тот-же самый. Оба носители «поломанных» генов, только проблемы с легкими. Две беременности — итог известен, и в следующую, если планировать, попадем опять в «яблочко»((( Выход есть, волшебная и дорогостоящая медицина. Я готова к донорской ЯК, только бы малыш был от мужа и здоровый. Биопсию хориона при беременности (дай нам Боженька) будем делать обязательно и ПГД наверное, как-то больше не хочется рисковать. Но нам теперь спешить некуда, денежку копить и копить(((

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Да, копить придется. Стоит не мало. Если брать само ЭКО, то еще куда ни шло, а с ПГД выходит «космос» с неопределенным результатом. Если сами — сиди и думай, в 25 попали или в 75. А если ЭКО сиди и думай — прикрепиться или нет. Наступит беременность или нет. Из 2 зол придется выбирать меньшее
Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Дай Бог получится. Мы заслуживаем быть мамами живым, здоровым деткам.



Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
Наверное в вашемислучае лучше Эко с исключением так сказать этого гена чем биопсия и иск роды потом не дай бог…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Александр
9 лет
Тюмень

увы… но у нас в ровесниках девочка родила второго такого же ребенка. первый сын умер в 2 года. дочке сейчас 1.5 и снова такой же диагноз (((

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Да… Знаю, лучше генетиков, на нашем горьком опыте, что при каждой последующей беременности риск все тот же, 25%.

Жестокие «игры» природы...

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Я читала, что 25% людей носители… Думаю, что в реальности шансов мало родить ребеночка с СМА, а тем более второй раз. Врачи что говорят?

Пожаловаться
Irina
Irina
ЯночкаАнгелочек
8 лет
Шанс одинаковый с каждой беременностью (