Не понимаю свое горе.

Каждый день я думаю о Малышке, вспоминаю день когда она умерла. Разговариваю с ней (я не сумашедшая). Но вот что странно, я много читала на форумах, в блогах, и т п про потерю ребенка. Все плачут, ни кто не с кем не общается. Даже спустя год, слезы рекой, при малейшом воспоминании ребеночка. А я как будто поху… стка. Я не плачу, внешне спокойно об этом говорю тем кто спрашивает, а где же ребеночек, ты же беременная была.

Когда вспоминаю это, особенно под вечер. Я ложусь на то место где умерла Машенька (она умерла рядом со мной, на диване) и что то в груди прям не обяснимое. Иногда хочется заплакать, но бысторо проходит.

Может я игоистка? как можно объяснить такое!

Мне говорят что я просто не привыкла к ней! Да ёмаё, я ее любила больше жизни, я спала с ней я ее ни кому не давала, даже не показывала ее ни кому ревность жуткая. Она была только моей. Ее кроме врачей и меня ни кто на руках не держал. Я очень ее любила и люблю. Дело не в привычке. Ребенок не режим дня, не обстановка к которой надо привыкать.

Скажите почему так, может у кого было так в первый месяц после смерти?


Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
1321386
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полишка
11 лет
Лисёна
6 лет
Москва

Соболезную вам, и вашей семье.
Много мнений, не все прочла, может повторюсь...
По-моему это «качели»или «маятник», как кому...

Особенность психического состояния человека в период стресса/горя.

Я в первые месяцы после смерти дочери тоже очень ярко испытывала это состояние — то спокойстие мамонта, то мондраж, то истерика, то отчаяние и нежелание жить. Потом снова всплекс положительных эмоций, спокойствие… и по-новой.

Нормальным итогом таких качелей, как правило, является остановка на ровном (положительном) состоянии психики и понимания произошедшего. КОгда это произойдет, никто вам не скажет, да и сами вы поймете это скорее всего с задержкой.

Надо набраться сил и пройти свое горе, прожить его… Не бежать, не отмахиваться о него, а просто прожить.

Дай Бог вам сил!

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромочка
13 лет
Ангелина
8 лет
Александра
8 лет
Шымкент

состояние шока, наверное

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
Наверное
Пожаловаться
Янчик
Янчик
Виктор
9 лет
Серпухов
После похорон сына (на похоронах у меня истерика была держали в четвером не могли удержать, сама смутно помню, пыталась сына из гроба забрать), мои слезы видели только в храме, подушка, и могилка сына. В этом моя слабость, что я не могу сесть и по рыдать кому-нибудь в плечо.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
У боялась того что захочу её взять на руки, но я просто прощалась. я хотела убидится что вскрытие было но я про все забыла когда продалась.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
Прощалась *



Пожаловаться
Ирина
Ирина
АнгелокМашенька
10 лет
Вы знаете, я тоже стараюсь на людях особенно чужих не плакать, психиаторы говорят что так нельзя, что эти эмоции нужно выплескивать, что горе нужно выплакать и не копить его, потому что все равно в любой другой момент неважно когда, психика возьмет свое, возможно когда будет другая потеря и не важно кого собаки или бабушки по соседству.

Меня периодами закрывает и я реву...

Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар

Вы как будто меня описывали, только у меня это сейчас происходит, а прошло почти три месяца как с нами нет нашего малыша! И я точно также ни кому его не давала даже держать, кроме мужа, тоже ревновала… и также умер возле меня на диване. Сейчас редко плачу… но в душе всё равно мучения испытываю… живу и мучаюсь… Не жизнь а какое-то испытание! Царство небесное нашим Ангелятам!

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
Если не тяжело, расскажите что у вас произошло?
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар

Простите, но тяжело всегда! Мой малыш прожил счастливых четыре недели и неожиданно умер от пневмонии, она проходила практически бессимптомный, это было так как будто мой сыночек уснул и не проснулся...Просто наш врач педиатр нас не посещал, вернее пришла один раз, но ребенка не обследовала, не слушала, даже в руки не брала, посмотрела на него визуально и ушла. Если бы вовремя моего малыша хорошо обследовали, то скорее всего он был бы жив! Он не дожил 2 дня до месяца… О пневмонии мы узнали только после гистологической экспертизы, которая пришла через месяц, а до этого мы даже не могли догадаться, что могло случиться со здоровым ребеночком… он рос как все и очень быстро развивался и набирал вес...

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
У нас тоже врач за 22 дня её жизни 1 раз пришло и не смотрел её. И развивалась она тоже хорошо. Но причину мы не знает пока
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар

Напишите в следственный комитет заявление на этого врача! Она должна была прийти к вам на следующий день после выписки, затем если ни чего не беспокоит на 14 и 21 день жизни ребенка. Новорожденным считается ребенок до 28-го дня жизни, по-этому к ним необходим тщательный осмотр на дому педиатра и детской медсестры. Я очень много изучала мед. приказов по патронажному осмотру новорожденных и поняла, что эти врачи не хрена не делают!!! В общем следственный комитет, направил заявку на проведении экспертизы ФОМС, после чего было доказано, что бездействие врача повлекло смерть нашего ребенка (ст.293 ч. 2). Если бы она хоть раз послушала нашего малыша, она бы наверняка могла бы определить пневмонию и нас могли бы положить в больницу… но это лишь всего слово «было», но это не случилосьНе опускайте руки! Нам с этим горем жить всю жизнь, а эти, я даже их врачами не могу назвать, так и будут калечить наши жизни, если их не наказывать!

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
След комитет знает все. Я вот все жду результатов вскрытия месяц завтра как жду.
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар
Да это понятно что они знают о смерти вашего ребенка! По факту смерти ребенка они сделают отказной материал, так как смерть младенца была не насильственная. А вот по поводу врачей ни кто не будет возбуждать уголовного дела пока вы не подадите заявление. И экспертизу скорее всего вам на руки ни кто не отдаст, её вам надо будет попросить у следователя, когда он её заберет.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
ну нам так и сказали что через 30-45 дней у следователя можно будет узнать причину. Я вот что думаю а на скорую я могу подать заяву, просто они когда приехали у нее была клиническая смерть (мозг еще был жив, зрачки реагировали, и вроде бы прощупывался пульс) но через час мне сообщили о биологической смерти.
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар
Конечно можно!
Пожаловаться
Рукиша Саидова
Рукиша Саидова
Абидат
5 лет
Москва
У меня так же о смерти я говорю спокойно но в горле ком, перед людьми не плачу и не истерю а в душе как будто сердце на части разрывается. Но плакала я очень много около года (наедине, сама с собой) потом чуть опустило. Вот уже больше 2 х лет прошло но я все помню как вчера и просто слезы градом (без истерик и криков). Видемо правду говорят у каждого психика индивидуальна и может такая защитная реакция
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года

я такая же. один-в-один. после трагедии прошло почти пол года...

бывает невыносимо больно, хочется орать, но… я не плачу. точнее бывает, но это редкость, в основном просто боль внутри. я тоже могу описать все обстоятельства смерти сыночка, не проронив ни слезинки. тоже не знаю, что это, тоже, порой, пугает.(((

муж говорит, что я просто сильная, самоконтроль на высоте и т.д., но не знаю я… я его безумно любила, не меньше, чем остальных своих детей




Пожаловаться
Света Svetlana
Света Svetlana
ЗлатаАнгелочек
10 лет
ЕжУля
8 лет
Харьков

Да еще догонит вас это все. Осознание приходит не сразу. Еще будет много слез и много нервов. Мне порой казалось, что я тоде легко переношу такую утрату, а потом накрывало с головой. Я тоже могу без слез отвечать людям, но потом просто он одного движения слезы градом. При первых трудностях опускаются руки и ни чего не хочется. Это просто особенность вашей нервной системы. Крепитесь.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
спасибо
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
10 лет

вы еще не осознали, не поняли… защитная реакция… крепитесь

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск

плачу спонтанно, но быстро одергиваю себя и произнести в слух, что наш малыш умер не могу, начинаю заикаться

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
даже произнести тебе сложно, а у меня такова нет.
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
сколько времени прошло?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
месяц ровно
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 11 месяцев
Омск
наверно каждый по своему переносит горе… я ровно через месяц была на приеме у психотерапевта… горы таблеток и я выкорабкалась за 2 месяца, но все равно ощущение такое, что из меня сыночка вырвали и во мне осталась необъятная пустота. пусть все у вас будет хорошо!
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Мне кажется это просто защитная реакция психики и мозгов… У всех по разному это проявляется…
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ксения
10 лет
Москва
Просто ну правда все пишут о том как чуть ли не в петлю лезут. У меня такое было в день смерти потом отпустило.
Пожаловаться
Anne
Anne
Энвер
11 лет
Актобе
да