Советы мамам Ангелов

Плачьте, если надо.

Улыбайтесь, если можете.

Если вам кажется, что у вас появляется мания — остановитесь, отдохните, отвлекитесь.

Можете посмотреть кино, почитать, поспать.

Перестаньте торопиться.Не ждите, что однажды вы проживете день, не вспоминая о ребенке, и не желайте этого.

Вы любили своего ребенка, и вы будете сильно по нему скучать до самой своей смерти. Это нормально.

Делайте то, что посчитаете правильным. Вы не обязаны объяснять кому-либо, как и почему вам нужно выражать свою скорбь.Не ставьте перед собой временные рамки для возврата к прежней жизни. Могут пройти годы, прежде чем вы начнете жить как обычно, и эта жизнь будет другой, новой. Возможно, вы никогда больше не будете чувствовать себя как прежде, но это не значит, что такая жизнь будет плохой. Она изменится, потому что любовь к ребенку будет с вами всегда, а вы навсегда останетесь в его памяти.Если вы верующий человек, молитесь как можно чаще.

Знайте: никто не сможет понять вас по-настоящему, пока не попадет в аналогичную ситуацию. Объясните близким, как они могут вам помочь, и попросите их уважать ваши чувства.

Постарайтесь не расстраиваться из-за мелочей. Как человек, потерявший ребенка, вы знаете, что мало что может сравниться с этим горем.

Старайтесь напоминать себе о силе, которую вы обрели. Если вы смогли пережить смерть сына или дочери, вы сможете пережить что угодно.

Помните, что вы не одиноки. Попросите о помощи, и вы ее найдете.Ночью наедине с собой напишите письмо ребенку, если не можете уснуть. Расскажите ему, как вы его любите и как вы по нему скучаете.

Помните, что двойственные чувства ко всему — это нормально, в том числе и в том, что касается желания жить дальше.

Постарайтесь отвлечься. Выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми, наполните сознание новыми впечатлениями.

Из интернета


Ли
Ли
Санкт-Петербург
9481489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук

знаете всё что вы желаете то всегда приходит только может в искажённом виде… я когда первого родила то в первые сутки лежала одна после КС и думала а что бы я чувствовала если бы сейчас у меня забрали малыша… и не нашлась что ответить… потом принесли моё чудо и я обо всём забыла… до того как моего второго ангелочка не стало… иногда виню себя за всякие мысли подобные дурные а сделать с собой ничего не могу

Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук

у меня от малыша осталась только бирочка с роддома...сегодня были на кладбище со старшим сыном 5.5 лет… держалась при нем… но такая пустота девочки внутри… что мой ребенок не мой… а чей то другой… первые 3 месяца плохо помню… наверное психика делает свое дело… всё как в тумане… вот увидела изречение оно мне оч подходит...И невозможно осознать своих желаний в полной мере. Уже не страшно потерять, но страшно заслужить потерю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

а у меня остались записи УЗИ со срока 30 недель, она там еще жива и все хорошо… Флэшку эту не могу выкинуть и открыть запись не могу...




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Челябинск
Спасибо, очень Ваша статья помогает, она как бы жизнеутверждающая…
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск

я разговаривала со своим ангелочком и записала все на диктофон, не могу прослушивать и удалить тоже...

Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург
не нужно слушать…
Пожаловаться
РимусяМамуся
РимусяМамуся
Рамазанчик
10 лет
Диана
8 лет
Санкт-Петербург
не дай Бог испытать такое горе, это неизличимая рана… Думала с новой б чуть подзабуду, но нет, мысли о том ребенке не покидают ни на день.
Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Всё правильно написано!!! Надо жить дальше! Жить, а не существовать!!! Жить, зная, что у Вас есть Ангелочек.

Девочки, если будет желание, прочитайте книжку «Ты не одна, девочка».




Пожаловаться
Яна
Яна
Ромочка
13 лет
Ангелина
7 лет
Александра
7 лет
Шымкент

Написано верно… горько и больно… надо продолжать жить. Когда начинаешь строить планы на жизнь, то потом становиться так странно и стыдно, что ты будешь идти по жизни без своего любимого сыночка. А он где-то там. Не знаю где. В раю. Уж мне-то точно туда дороги нет. Если только уйду в монастырь...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Митюшка
6 лет
Челябинск

Письма не писала. Слава Богу повезло, могла на эту тему поговорить, мнооого говорила со своей сестрой, легче однозначно становилось

А так да, все верно, сайт помог, девочки, общение с такими же мамами Ангелов....

Пожаловаться
Лина
Лина
Максим
9 лет
Артемка
6 лет
Волжский
Все так! Все правильно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маргарита
5 лет
Евпатория
Как все верно написано… Только порой родители не понимают моих слез и чувств



Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Сижу, читаю и плачу… как все правильно написано но трудно пока, очень трудно....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сашуля
7 лет
Москва
Стараюсь так жить. Но бывают дни сама знаешь что жить не хочется
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я тоже писала письмо, просила прощение. Разрешила мужу прочитать. Он прочитал где-то с попытки 5. Сказал, что после этого письма можно с ума сойти, слезами захлебнуться, поэтому в 5 подходов. Хотела сжеть, но не могу, как и не могу его прочитать спустя 1,5 мес. :(((

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
7 лет
Чернигов
а я верю в то, что если пишешь такое письмо и сжигаешь, то оно попадает к получателю… я так делала когда умер мой друг… и мне становилось легче. а доце только говорю…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

А я верю, что мой сынок знает, как я его ждала и любила… Верю в то, что он видит и слышит меня. Надо будет сжечь, но читать боюсь. Я в таком отчаянии его писала. :(((

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
7 лет
Чернигов
понимаю… я хотела написать, но со мной все время кто-то был… а реветь при ком-то… начинают успокаивать… тяжело
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

А я уже не плачу. Только внутри...

Но если спросит кто-то, кто не в курсе произошедшего, так сразу ком в горле. Тяжело говорить, а прошло уже 2 месяца. Или только 2.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
7 лет
Чернигов
ну у меня 3… вчера… но когда успокаивают, мне сложней успокоится…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Да, если меня кто-то начинает жалеть, я и сама себя начинаю жалеть… Это у меня вообще с детства.

Отрываемся от дат. Думаем только о хорошем!

Нам нельзя расклеиваться!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
7 лет
Чернигов

нельзя! надо настраиваться на новую и счастливую жизнь)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург
Не сжигай.

пусть оно хранится… далеко далеко

Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург
Я толькло через пол года более мене начала жить
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Мне очень повезло с людьми, которые меня окружают. Они не дают мне впадать в депрессию. Могут немного погрустить со мной, а потом берем себя в руки...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Не могу. Не могу ни прочесть, ни сжечь…
Пожаловаться
Яна
Яна
Легко сказать, но трудно сделать!!! Так как то что ты написала полное совладение с собой и чувствами… а это не возможно!!! И настроить всех и всё так как нужно тебе не получится!!! Мания как ты говоришь будет всегда отдыхай не отдыхай… это с нами навсегда!!!!
Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург
Ну это понятно..

просто бывают особено плохие дни… когда хочется умереть..

Пожаловаться
Яна
Яна
О да согласна… такие дни бывают… но мы перешагиваем их и идём дальше!
Показать ещё