Как вы вышли "в люди" после трагедии?

Всем привет! Уже четыре месяца я никуда не выхожу, не общаюсь почти ни с кем, и всячески избегаю встреч со знакомыми. На работу я еще не выходила и даже не знаю как туда пойти. Коллектив у меня мужской, две девушки нас только, но отношения хорошие. Я точно знаю, что им всем известно, что со мной произошло. Но никто мне после этого не писал и не звонил, только один принес соболезнования в день когда мы хоронили Артемку. Теперь один из коллег, с которым у меня хорошие отношения были, у моего мужа тоже, пишет мне вчера и зовет на свой день рождения в выходные. Мол говорит, что он с женой дом снял за городом, шашлыки, баня и т.д. Сказал сегодня нам позвонит и подробно скажет куда ехать. Я вроде и хочу поехать, но так боюсь. Хочется зарыться и никого не видеть. Там же и другие наши коллеги и знакомые будут, не хочу видеть их жалостливые взгляды. Хотя я знаю, что об этом они меня спрашивать точно не будут. Но мне страшно! Я боюсь этих взглядов и вообще боюсь людей. Сказала мужу, что нужно придумать отмазку. Он говорит, что мне когда — нибудь придется выйти " в люди". Но я не готова еще( Блин, я знаю, что я не одна такая и многие меня поймут. Вот как вы пересилили себя и как вышли таки к людям???


Алена Просто
Алена Просто
Анна
7 лет
Москва
0381797
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
6 лет
Санкт-Петербург
Я тоже боялась выйти впервые после потери, 6 месяцев прошло. Первый день было тяжело, одна коллега в лоб спросила, где ребенок? С кем я его оставила? Зачем я вышла работать? Больше никто ничего не спрашивал, а вот с «подругами» оказалось сложнее намного, им всё было интересно что да как?! Я с ними больше не общаюсь.Одна до сих пор пишет мне, ну как ты? Дердишься? На работе достают вопросами? А что ты им отвечаешь? Я кей сказала, что никто не достает кроме тебя, и всё, теперь я без подруг!
Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года

Я через неделю, можно сказать, «вышла в люди». Заставила себя, просто за шкварник и вперед. да, потери страшнее нет, но жизнь продолжается… как ни крути. а депрессия ни мужу, ни моим детям, ни окружающим не нужна. ездим на дачу, езжу к маме в гости, вот на велосипедах катались, бегаю по стадиону, чтоб выгнать дурь из головы, встречаюсь с подругами… наоборот загружаю себя всем всем, лишь бы дома не сидеть, иначе накатывает истерика, депрессия слезы… где-то втяхаря, конечно, поплачу, но потом разговариваю с Кирюшей, прошу, чтоб подождал. я живу верой, что он к нам вернется… только уже здоровенький.

очень вам соболезную, искренне, очень понимаю, что это самое страшное горе — видеть собственного, такого родного и любимого ребеночка в этом крохотном гробике, но куда деваться? жизнь не стоит на месте, время неумолимо идет вперед, приходится свыкаться… «ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть» — как написал Цой… Крепитесь идите только вперед, останавливаться нельзя, а уходить в себя, варясь в собственных горьких мыслях и слезах очень опасно.

сил вам!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Оренбург

выходить в люди лучше сразу… так легче перенести произошедшее… я после больницы неделю из дома не выходила, никого видеть не могла, лежала и не вставала почти… муж очень сильно поддерживал… друзья помогли… в моём окружении все знали, что я жду ребёнка и все быстро узнали о произошедшем… выйдя на улицу после недельного стресса для меня непривычно было смотреть на людей… все куда-то идут, у всех дела, а у меня будто жизнь остановилась… потихоньку стала гулять выходить, с друзьями постепенно встречаться… на улице долго не могла находиться, т.к. в районе где живу очень много молодежи, много беременных и мамочек с колясками и детьми… мне было тяжело на это смотреть, но со временем стало легче, смотря на них мысленно желаю здоровья и мамочкам, и их деткам… мысленно представляю себя на их месте, и верю, что скоро и меня ждет материнское счастье… с работы звонили, звали раньше выходить, но я досидела свой декретный отпуск… вот отработала неделю… сказать что тяжело, ничего не сказать… ведь я 30 недель до декрета проработала там, вместе со своим сыночком… стараюсь погружаться в работу, не вспоминать о прошлом… не легко… сотрудники на работе ничего о происшедшем ни слова не сказали, чем очень благодарна…

Ходите гуляйте, встречайтесь с друзьями, на праздники ходите, выбирайтесь на природу… отпускайте ситуацию хоть не на долго… это тяжело, по себе знаю… могу после посиделок с друзьями прийти домой и расплакаться… наше горе с нами, на всю жизнь теперь… никуда не денешься… На счет работы не переживайте… все люди, все понимают…

Дай Бог всем нам сил и терпения! Всё у нас будет хорошо!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда
А справки не предоставляли ни каких? там чего то о рождении надо приносить в бухгалтерию????
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Оренбург
Никаких справок не предоставляла… прка что не просили…



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда
У меня недавно произошло такое горе… на 38неделе… плачу… Думаю как выйти в люди… лучшие подруги звонят и пишут мне и мужу… но мы не отвечает… я не знаю как и сказать им… сказала только двум девочкам у которых были замершие беременности и выкидыши… им как то легче было сообщить… на работу через два месяца так не знаю как и выйти… будут спрашивать так скажу всё хорошо… и больше ни чего… только бы самой не расплакаться в этот момент… спросят чего рано вышла скажу денег не хватает на жизнь…
Пожаловаться
Алена Просто
Алена Просто
Анна
7 лет
Москва
38! Большой уже был( Соболезную Вам. Мне тоже скоро на работу выходить, но никак не могу собраться. Вроде и придумываю заранее ответные фразы. Но боюсь, что при упоминании о сыне могу разрыдаться. Потому что дажес близкими тяжело на эту тему разговаривать. Решила, что малознакомым людям, которые знали, что я беременна была. На вопросы «ты что родила?» буду отвечать «родила» и все на этом
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Я не пошла на свадьбу к двоюродной сестре через 2 месяца, но не потому что не смогла. А потому что не прошло и 9 дней, а они нам позвонили и сказали: ну что вы там солнышки держитесь? Ну держитесь, а у нас то радость, Олька то замуж выходит. Я после этого с ними не общаюсь. Люди родные, а так мерзко себя ведут. И пофигу им на чужое горе. у них же радость!
Пожаловаться
Нюська
Нюська
Майя
7 лет
Луганск

а я и не пряталась от людей, дочь в школу водила, приходилось видеться с соседями и тп. Очень неприятно, когда люди, знавшие о Б, после долгой паузы в общении спрашивали, как дела. Говорила, как есть, все равно, рано или поздно узнают. Были и такие, кто лишних вопросов не задавал. Семью подготовила через маму. Вот уж не ожидала от них, но никто ни словом, ни делом не напомнил о нашем горе. А работаю я дома, поэтому коллег я не вижу, но все равно пришлось директору сказать, она уже думала меня в декрет отпускать.

Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург

В роддоме даже смеяться могла… видимо не дошло, и реветь… первый месяц как в оду… выживет или нет… потом сказали что нет… но она жива… вы живете общем 4 месяца ада… психологи и тд.потом умерла, так совпало что и на работу вышла через 2 дня...

Я к тому моменту была морально готова… но все равно неожиданно все произошло(так как знала что мучается ребенок… я просила бога чтоб не мучал.… шансов небыло вообще никаких… ни одного......)

Еще 2 мес переживала… вообщем уже год прошел… сейчас легче… я думала я никогда к прежней жизни не вернусь, вернулась… но боль останется навсегда...

Пожаловаться
Ли
Ли
Санкт-Петербург

Дома надо останется, но потом на работу — она меня спасла!!!




Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Ангел
10 лет
Оренбург

Мне через неделю пр шлось выйти на учёбу. И там меня встретил препод мужик, он не знал и так с улыбкой спросил ну че как? И я просто разрыдалась. Он в лице бедный сменился. Помог поставить мне зачёт один.

Пожаловаться
Рина
Рина
МойЛучикСвета
8 лет
Пятигорск

Когда выписали из больницы на следующий день позвонила глав.бух и сказали «Выходи! На работе легче всё переживёшь!»… вышла через две недели, раньше просто не могла сидеть (сначала работала по выходным только, честно чтобы никого не видеть), а через месяц уже каждый день… директор организации (он друг семьи) собрал весь коллектив и попросил никому ничего мне не говорить, не комментировать и не вспоминать… Из 30 человек трое его не поняли — сейчас понимаю, что это видимо тупость отдельных людей, возможно неприязнь ко мне, а может просто они с.у.к.и., им бы только обсудить между собой, с клиентами фирмы, а потом мне сказать: «А ты вот знаешь, что она про тебя сказала...». Больше всего доставала соседка по столу, доводила до истерик практически каждый день… Если бы знала сколько мне придётся выслушать, я бы не выходила на эту работу и уволилась ещё до конца больничного. Вопросы типа: а что случилось, а почему не судитесь, а как назвали, а сколько весил, а где похоронили, а куда вещи дели… до сих пор трясти начинает как вспомню… временами было ощущение, что они думали, что я в отпуск ездила. Сейчас намного проще отношусь к окружающим, смело говорю: «Не твоё дело, сначала в своих проблемах разберись». С работы ушла в 23 недели в отпуск и на больничный… не вернусь туда больше никогда, лучше пойду улицы подметать, вчера звонила соседка по столу и спрашивала: «Ну что родила? Смотри аккуратнее, чтобы опять не повторилось, может тебе к врачу другому какому-нибудь»… я проплакала потом весь вечер… За что? может она удовольствие получает, когда меня цепляет.

Сложнее было с родственниками (мама, свекровь, невестка и тётя)… они ко мне в гости пришли в первые две недели. С тётей тяжело разговаривать до сих пор.

Пожаловаться
Рина
Рина
МойЛучикСвета
8 лет
Пятигорск

Единственное наверное с чем повезло, что я ни при ком не плакала, выдерживала, чтобы пойти и закрыться в туалете, только с мужем не всегда получается.

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Майя
7 лет
Луганск
блин, вот люди-то((( вы не послали свою коллегу лесом?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Джерси-Сити

тоже было страшно, боялась, что сорвусь, даже из квартиры старалась не выходить… но на удивление, когда пришлось выйти «в люди» все прошло более-менее, я даже не ожидала, думала будет тяжелее… Тем более вы на ДР идете, в такой обстановке я думаю никто не будет поднимать эту тему. Я правда старалась поначалу не оставаться наедине ни с кем… неловко, да и боялась, что тет-а-тет могут ляпнуть чего лишнего(

Пожаловаться
елена
елена
Томск
Смогла переселить себя и выйти на работу только через 5 месяцев, работаю пока только две недели, вроде справляюсь, на работе ни кто, ни чего не спрашивает, хотя знаю, что всем очень любопытно, но делиться и рассказывать ни чего не собираюсь, даже если спросят!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород
Я гуляла, в одиночестве. Сначала было ощущение будто я маньяк, все было таким чужим. Гуляла в парке, где многие либо с детьми, колясками. Один раз гуляла с другом… Вроде нормально но на работу… Ощущение будто дикарку выпихивают во враждебное общество людей. Надеюсь привыкнуть к людям.
Пожаловаться
Inna
Inna
Анастасия
8 лет
Выходить в люди надо, Аленочка… не будете же всё жизнь избегать общения. Просто предупредите, что, возможно, недолго побудете, и смотрите по своему психологическому состоянию, если почувствуете, что невмоготу, уйдете… вы не обязаны делать вид, что все замечательно и быть веселой, даже если взгрустнется или заплачете, это ваше право, близкие поймут, а кто не поймет- это их проблемы. Сил вам, с каждым выходом будет все легче и вы постепенно поймете, что не так все страшно как казалось
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяна
8 лет
Иваново

сразу после похорон пошла на работу, на след. день, месяц ни с кем не разговаривала, потом начала отходить, не надо затягивать лучше сразу «выходить в люди..» — так гораздо легче

Пожаловаться
Алена Просто
Алена Просто
Анна
7 лет
Москва

Спасибо всем за поддержку и ответы. Все таки как пообщаешься тут как то легче становится, оттого что есть люди способные понять. Спасибо

Показать ещё
Актуальные посты