Как же заставить себя жить дальше....

Руки трясутся, несколько раз пытаюсь начать писать и не могу… но вот наконец решилась. чувствую, что сама не справляюсь, может станет чуточку легче, не знаю… может кто-то из вас, мамочек переживших такое же горе найдет несколько нужных слов… за все время беременности ни одной записи в дневнике-не было причины, не было вопросов, все было прекрасно! безумно ждала когда же подойдет срок родов, когда уже увижу своего малыша, такого любимого, такого желанного! Каждый день прислушивалась к своему организму… ну когда когда! И когда этот день настал с радостью собиралась в роддом.схватки… правильное дыхание, боль… одна мысль с каждой схваткой мой мальчик приближается к нам и скоро долгожданная встреча!… не могу в подробностях, простите… слабая родовая деятельность, вымученный организм, и еще эти кровати… Боже мой, я боялась их всю беременность, не за что держаться, не во что опереться, я старалась как могла, клянусь… долгие тяжелые роды… мой малыш не выдержал, когда я наконец его родила… он не закричал, я до сих пор не знаю что произошло, бригада реаниматоров не смогли ничего сделать Мой мальчик умер, была 42 неделя его вес был 4240.Я не верила… поняла потом когда была мертвая тишина и когда все вокруг утешали.Мама с мужем приехали после звонка хотели разнести весь роддом, не позволила, решила, что они сделали все что могли. Теперь понимаю-они ничего не сделали, чтоб помочь моему малышу появиться на свет. Потом меня по просьбе перевели в гинекологию, там провела ночь и на след. день написала расписку и ушла-не могла находиться там.Все произошло 27 сентября. есть старший сын, который очень ждал ляличку, знаю надо жить ради него… Живу… но боль так разъедает изнутри… Все говорят еще родишь… может быть, живу только одной этой мыслью, но кто же мне вернет моего Давидика, мне нужен Он!!! Как же он нам нужен… Девочки! Милые! Ну скажите как же жить? Утихнет ли со временем боль? Высохнут ли слезы? Поможет ли новая беременность ?


Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
0541961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Ксения
23 года
Владивосток

Мягкого облачка малышу!

Я сама выжила наверное благодаря этому сайту, этому сообществу. Т.к поддержать могут только те кто прошел через такое же. Моей Лизоньки нет уже 4 месяца (АГП в 36 недель). Больно, особенно боль обостряется в значимые дни. Но эта боль уже не острая и невыносимая, а слившаяся со мной как единое целое. Мне еще психолог помог, пять раз ко мне приходил. Острая ноющая боль стала отходить когда она ввела меня в транс и я искала свою боль. Потом была перемена обстановки, уезжали на море, на базу отдыха, только пару дней там проревела, т.к там было очень много семей с малышами до года и я видела их и ревела белугой, а потом словно насытилась видя малышей и под конец (были 6 дней) я еже не плакала смотря на них, а смотрела с нежностью и так хотелось на ручки взять. На работу еще не вышла, так как после декрета (закончился 6 октября) начальник в отпуск отправил, сейчас в Питер со старшей дочей лечу, еще отвлекусь. Поэтому могу посоветовать вам психолога, в этом нет ничего зазорного. Кто то из девочек скажет не помог, но кто то, в том числе и я скажу помог, я думаю лишним не будит. Главное довериться ему. Больше помогло даже то, что я могла ей выговориться, поплакать навзрыд перед ней, рассказать о всех ощущениях. Я так понимаю это психологи делают на первом сеансе, заставляют выговориться, выплакаться. Дома перед своими я этого сделать не могла. Потом попробуйте если есть возможность сменить обстановку, уехать из города. Если нет такой возможности, попробуйте задаться какой то цели. Вы сыночка похоронили? Я свою дочурку похоронила через 11 дней, потом задалась целью найти и купить ангелочка гипсового. Нашла и поставила на памятник, что бы хоть как то ее определить, т.к подхоронена к родному брату мужа. Сейчас чаще хожу в церковь, поговорила с батюшкой, исповедовалась. И заставлять себя вернуться мыслями и сердцем к старшему ребенку. Я возвращала сердце к старшей дочери пару месяцев. Ничего не могла поделать с собой, хотя мозгами понимала, что так нельзя, что она такая же моя доченька и нуждается во мне и очень переживает за меня. В общем много тебе тут Олеся написала, может что то поможет. Держись дорогая. А еще я стала коллекционировать фигурки ангелочков, сейчас у меня их четыре и один на могилке и один нарисованный мной и дочей ангелочек можешь посмотреть мой пост Наше творение

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо Юлечка! Много написано, но все что нужно! Психолога обещали прислать с поликлиники, так и не прислали, все ей некогда было… думаю, да пошли вы, все рано толкового не пришлют! Да у нас в городе с этим тяжело, нет специалистов… Справляюсь сама, сначала тоже не могла даже на сайт выйти, плакала, подружка родила немного раньше меня, вместе ходили, вместе ждали, у нее все хорошо(слава Богу) у нас нет, разговаривать с ней не могла первое время, только слышала кряхтение малышки, прям аж кондражка была… сейчас легче, настолько что даже могла по скайпу с ними поговорить и поглядеть на малышку! думаю-прогресс! Плачу меньше, боюсь тревожить сыночка. помогает вера в будущее! Живу этим! Обязательно зайду в гости и почитаю посты! Спасибо еще раз!
Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Ксения
23 года
Владивосток
У меня тоже подруга родила на месяц раньше, она меня все время поддерживала, в августе я уже сама (через 2 мес) хотела с ней встретиться, но она боялась за мое состояние, что мне тяжело будит, вот пока оттягиваем встречу. После Питера надеюсь встретимся. Но фотки показывает, шлет, я смотрю и сердце сжимается. Наверно она права, может после поездки легче еще будит. Если конечно хорошего специалиста психолога нет, то лучше действительно и не надо. Сынком спасешься, живя и дыша им. Если бы не старшая дочь, не знаю как бы выкарабкивалась. И конечно верить. Я стала чаще в церкви бывать. За всю жизнь столько не была сколько за эти 4 месяца, даже исповедалась, чего никогда не делала и легче стало. Надо еще собраться на причастие. Хочу ходить в церковь хотя бы раз в месяц в день памяти (у меня 26-ого числа), вот была уже в этом месяце. Держись Олеся, сил тебе!
Пожаловаться
Анчуганка Иванова
Анчуганка Иванова
сыночекАнгелочек
9 лет
Ижевск
Олеся, скачай книгу «Пустые руки» написана мамой ангела, там описаны разные ситуации, я читала только то, что меня касалось, много умных и нужных моментов.
Пожаловаться
Анчуганка Иванова
Анчуганка Иванова
сыночекАнгелочек
9 лет
Ижевск

Олеся, это надо пережить! ничего не изменится, слёзы не высохнут, боль не угаснет, просто ты научишься с ней жить. Я потеряла сына почти 4 мес назад, рожала уже мёртвого. Держись, всеми силами… слова о том, что надо жить для старших детей и что родишь ещё, меня не утешают, а злят. Жить нужно для себя, когда ты в себе, твои дети и семья в порядке, но когда ты нигде и семья нигде. Прими соболезнования, мягких облачков твоему сыночку! Обнимаю тебя крепко! нас тут много, мы всегда поддержим, пиши. Я только тут нашла понимание. Молись и живи!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо мои дорогие! Мне здесь действительно легче, как бы это жестоко не звучало… но всегда легче от понимания, что ты такая не одна.Конечно хотелось бы, чтоб нас было поменьше или не было бы совсем.Чтоб все детки были живы, здоровы, чтоб все мамочки были счастливы! И даст Бог будет так!
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
Прочитала вашу историю и аж похолодела — так похоже у меня все начиналось… Долгие схватки, осложненные роды, измучилась вся, умоляла о кесареве, была уверена что не рожу… Хоть и раскрытие было полное и тужиться завставляли. Но слава Богу успели вовремя сделать кесарево, пусть и под общим наркозом и я не слышала первого крика малыша, но он родился живым, пусть и с небольшими неврологическими отклонениями… После операции врач уже сказала что еще полчаса-час ожидания, и могли бы не спасти… У нас еще и безводный период больше 14 часов был. Держитесь ради старшего сыночка, пусть он вскоре все таки дождется братика или сестричку…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
очень рада, что у вас все обошлось! Берегите себя и малыша! Пусть у вас все будет хорошо! А мы будем ждать и верить…



Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Знаете, я читала вашу историю, стоя на балконе)И чуть позже увидела как с неба полетела звезда(а может быть это был спутник, не совсем понятно, у нас снегопад второй день подряд, небо пасмурное).Но я загадала на ваше счастье! И пусть все сбудется!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау

Спасибо Галочка!!! Мне сегодня снился мой сыночек, впервые после трагедии, проснулась утром, судорожно напрягая память пыталась вспомнить подробности, но не смогла, не было ни слез ни боли, только ощущение радости, проснулась с улыбкой! А вдруг это благодаря вашей звезде и вашим пожеланиям!!??

Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Пусть так и будет!
Пожаловаться
мамочка Любимок
мамочка Любимок
Ярославль

Соболезную(((Вот почитала про роды, как будто про меня, но у меня славо богу всё обошлось.Крепитесь всё будет хорошо!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо вам всем большое! Берегите своих детишек!
Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
11 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет

Примите самые искренние соболезнования, Олесенька! Только одно остается: держаться, день за днем, иногда почасово, иногда даже поминутно. 2 года и 4 месяца прошло у нас, уже годик моей маленькой доченьке, которая родилась «после». Не знаю, расстрою ли я вас или нет, но вот что я вам скажу. Боль не утихнет и слезы не высохнут. Но пройдет время, и вы научитесь с этим жить. И вы будете жить хорошо, вы будете от души смеяться, у вас будет много радостных, счастливых дней. Жизнь многранна, в этом большой плюс. Я не люблю про«время лечит», это не так, но время в какой-то степени учит. И не любит, когда его торопят. Не торопите время и не позволяйте другим торопить вас в вашем горе. Из лучших побуждений ваши близкие могут говорить вам, что уже пора (неважно что, забыть, успокоиться, отпустить, жить дальше). Только вы будете знать, когда и что вам пора. «Еще родишь» тоже слабое утешение: конечно, родишь, но это другой ребенок. Ни один ребенок не может заменить другого. Но появление братишки или сестренки принесет большую радость в вашу жизнь, поэтому если есть силы — планируйте! Крепитесь! Всего вам хорошего!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо Леночка! Ваш пример вселяет в меня надежду! с того самого ужасного дня… я больше не улыбаюсь искренне, тем более не смеюсь от души, наверное еще слишком рано, хотя иногда мне кажется что это будет длиться вечно, что больше никогда не смогу по-настоящему радоваться жизни.Думаю спасти меня сможет только следующий ребенок, не потому что он заменит мне моего малыша, а потому что почти уверенна, что он обязательно ко мне вернется в теле своего братишки или сестренки.дала себе срок-полгода, хочу поработать, отвлечься, восстановиться, только вот молю Бога, чтоб спустя эти пол года у нас все получилось, о другом даже думать боюсь… Благодарю вас еще раз и вам от души желаю всего самого наилучшего. Пусть ваши детки всегда будут здоровы и счастливы-это самое важное для каждой мамы!
Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
11 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет

Пусть все так и будет! Берегите себя!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
8 лет
Белгород
Держитесь, ради вашей семьи, ради будущих деток… никто никогда не заменит малыша, эта боль будет с нами до конца жизни… Сил вам, я не знаю как вас поддержать((((((((
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Ирочка! Спасибо! Ваши слова, ваше неравнодушие и есть поддержка, я чувствую, что не одинока в своем горе, что есть кто-то, пусть очень далеко, пусть совсем незнакомые люди, с таким же несчастьем, которые как ни кто другой поймут меня и скорбят вместе со мной!



Пожаловаться
МАЛИНА
МАЛИНА

Держись ради старшего, ты ему очень нужна.

А слезы со временем станут реже, но душевная боль останется навсегда — сама не знаю как с этим жить всю жизнь.

Здоровья тебе и сил.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо, мы стараемся
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
10 лет
Машуня
8 лет
Одесса

Соболезную вам от всей души!!! Сама прошла через этот ад, только у меня кесарево и уже второе, врач разрешил начинать планировать через год, и только этим я и спасаюсь. А что вам врачи говорят?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Сказали, что тоже желательно от полугода до года предохраняться, а потом можно пробовать.Я думаю до след.лета продержаться, найти новую работу, поработать, и потом с новыми силами приступить к намеченной цели!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
10 лет
Машуня
8 лет
Одесса
Удачи вам и пусть все получиться все как вы хотите!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо большое Светочка!!!
Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск
мало времени еще прошло после трагедии, все еще очень свежо.Тоже не могла оставаться одна дома, когда муж дежурил оставляла сына дома, он хоть не давал мне плакать.на все нужно время, время чтобы выплакаться, понять что малыша больше нет, смирится с потерей и как бы тяжело не было нужно отпустить.Взять себя в руки и начать жить дальше, заняться своим здоровьем, начать обследоваться.И обрести огромное желание и отбросить страхи, чтобы еще раз стать мамой, но уже живого и здоровенького ребеночка.Скажу честно следующая беременность будет полна страхов, но с ними нужно учиться бороться.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Каждый день думаю о том как хочу забеременеть снова, но умом понимаю, нужно время, чтоб восстановиться, хочу найти новую работу.Обследоваться не имеет смысла, ребенок был здоров, вся беременность протекала прекрасно… только вот родить я не смогла, теперь для меня это самый страшный страх, думаю, если Бог даст нам еще ребеночка обязательно буду требовать КС. Сама точно не смогу родить. Первого сына тоже ооочень тяжело родила, два дня в реанимации, потом две недели в ОПН, слава Богу жив и здоров! Уверенна, если бы мне сделали ЭКС все было бы по-другому… но увы, уже ничего невозможно изменить, ненавижу себя за это, схожу с ума, все время прошу прощения у малыша… Живу одной мыслью-хочу ребенка, хочу новой беременности, хочу счастливых глаз мужа, он тоже очень тяжело переносит эту утрату.Но мы обязательно все перенесем ради будущего!
Пожаловаться
Natali
Natali
Лобня

Да, Олеся держись… не знаю даже когда станет лучше и будет ли вообще… все правильно, мы будем оплакивать этих детей вечно… и не важно будет дугой ребенок или нет… Вашему ангелочку мягких облачков… рядом с моей доченькой

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Господи! Как же нас оказывается много! каждой со своей историей и болью! Спасибо вам дорогие мои! И дай нам Бог снова ощутить радость от жизни и материнства! у меня есть сынок, замечательный, ласковый, но даже он ни как не может помочь мне забыться.



Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Держитесь, Олеся… ради старшего ребенка, ради будущего… Не могу сказать, что будет легче со временем, просто все мы, мамы деток-ангелов, учимся жить заново с этой болью. Мне только здесь, в этом сообществе, стало чуть легче. Держитесь, не замыкайтесь в себе. Сил вам и здоровья! Вашему ангелочку мягких облачков.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау

Только для этого я все-таки пересилила себя и снова вышла на этот сайт, только вот жаль что приходиться сразу выходить в это сообщество, пропуская мимо прямой эфир-не могу я его сейчас читать, понимаю, что это плохо! Ну не могу я адекватно реагировать на счастливые посты ожидания кем то малышей или вопросы молодых мамочек о своих новорожденных детках, думаю со временем пройдет, но даже на беременных сейчас смотреть не могу...

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград
Соболезную!!! Да словами тут мало чем поможешь, просто понимание того, что вы не одни, и есть люди которые могут разделить вашу боль, понять что это такое терять долгожданного ребенка!!! Держитесь, нужно как то собираться силами и жить дальше, и только следующая беременность поможет как то чуть чуть унять эту боль, лично я только этим и живу
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо вам девочки, что переживаете вместе со мной! Может быть всем вместе будет хоть немного легче перенести нашу боль!
Пожаловаться
Птица
Птица
Самара

эх, господи, за что нам все это? читаю и плачу вместе с вами… слов нет в утешение… вам только самой, самой нужно это пережить… дай бог вам все это пережить. пройдет немного времени и чуть-чуть станет легче. но только чуть-чуть...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Днем когда кто-то находится рядом-держусь… но стоит только на минутку остаться одной, ни о чем другом не могу думать, мне кажется даже когда улыбаюсь, все видят что делаю это не искренне, прячу глаза, хочу перемотать время на месяц назад… все было быпо бы по-другому, если бы если бы
Пожаловаться
ANASTASSIYA ALTIOK
ANASTASSIYA ALTIOK
Сулеймания
oi ugas kakoi dergus dorogaya
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау
Спасибо Настюш… стараюсь
Показать ещё