Страхи. Как преодолеть?

Прошел год после ЭКС. Весь год я как могла готовилась к новой беременности. Год прошёл и вроде бы вскоре можно будет пробовать. Но психологически у меня проблемы: 

— я только и думаю, как бы родить малыша. Каждый день и каждую минуту. Думаю, чтобы еще проверить и попить такого, чтобы помогло мне выносить ребёнка. Я делюсь этим с моей мамой. Но и она уже меня не поддерживает. Со всех сторон вижу, что кроме мужа, все остальные считают это ужасной идеей. В т.ч. подруга. Которая уже и не подруга. Как бы я не пыталась, переключиться не могу. Я не думаю, что хотеть родить малыша — это плохо. Но мама моя настаивает, что я слишком помешана на этой мысли. И я хотела спросить у таких как я… это так? Это слишком, имея пустые руки, мечтать их заполнить родным сердцем? При этом никто не знаем о моей настроенности. Подруга дала понять, что мне не стоит больше и пытаться. Мама не хочет проблем. Остальные не в курсе, что я вообще после пережитого когда-то соберусь попытаться родить.

— я боюсь проблем во время беременности, новой отслойки, короче всего того, что было в неудачную беременность, боюсь, что снова нужно будет хоронить и гроб опять, и кладбище. Обычно говорят, думать о хорошем. Страх не уйдет, но как его хотя бы обуздать*? Как не слететь с катушек? Кто как борется, девочки? И меня не успокоишь, что со мной такого не повторится. потому что с другими очень даже повторяется. Потому что отслойки повторяются.


Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
120589
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Самойлова
Оксана Самойлова
Иваново

Я щас тоже постоянно на нервах.боюсь что воды выйдут.и ничего мне не помогает кроме веры в Господа.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Я вас очень понимаю. В обе свои беременности больше всего боялась отхождение вод ((((

Пожаловаться
Оксана Самойлова
Оксана Самойлова
Иваново
Черныш 

И как все прошло?

Пожаловаться
Dia
Dia
Я хочу вас обнять и сказать: Поверьте… пока вы не примите все случившееся с вами как должное… ничего не выйдет. Примите ситуацию и отпустите. Эти мысли негативные даже не позволят забеременеть вам. Я потеряла дочку в родах из-за врачебной ошибки. Боже… что было со мной и что я пережила… Ни с кем не делилась, кроме мужа. Мы эту трагедию вдвоем пережили. Поддержки у подруг и мамы не искала, запретила все разговоры о утрате. Как только мама пыталась заговорить… как ножом по сердцу… жестко дала понять, что не хочу разговоров о случившемся. Так и варились с мужем вдвоем во всем этом. Мы много и долго разговаривали об этом, плакали оба в голос… поддерживали друг друга. Мы смогли… И вы сумеете выкорабкаться. А там и до малыша не далеко. Я вам сочувствую искренне и верю, что все у вас получится. Соберите всю волю в кулак и отодвиньте страх подальше. (П.С.Я забеременела спустя 5 месяцев, выносила и родила благополучно)
Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо большое вам! Как быстро к вам следующий малыш пришел. 

Пожаловаться
Dia
Dia
Черныш 

Спустя 5 месяцев после потери узнала, что беременна.

Пожаловаться
Мамадвоихдетей
Мамадвоихдетей
Афанасий
5 лет
Пермь

Сил вам и терпения!!! Когда родила мёртвую дочь, говорила что больше не буду беременеть, и с мужем пришли к такому решению оба. Но я через 3 месяца после трагедии поехала к врачу акушеру, он мне сказал что обязательно нужно пробовать ещё раз беременеть, я очень боялась, муж не решался, говорил что такого больше не переживет(за это время у нас с мужем появились седые волосы, и это правда), врач говорил что раз хватка была значит нужно ещё раз беременеть. И я решилась. Я вам советую найти хорошего врача который вас бы вёл, именно по вашей проблеме, и зная вашу ситуацию. В моей случае от врача была поддержка, он меня бодрил как мог.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо большое. Нашла врача. В моральном плане она настроена по-боевому. А я варюсь в страхах

Пожаловаться
Мамадвоихдетей
Мамадвоихдетей
Афанасий
5 лет
Пермь
Черныш 

Ну вот. Все будет хорошо. И вы тоже настраиваетесь по боевому. Я вам желаю всего самого доброго и хорошего.




Пожаловаться
Alla
Alla
ВерочкаМойАнгелок
4 года
Поля
21 год
Сыночек
2 года
Москва

Прекрасно вас понимаю, я тоже очень боюсь, что в следующий раз все снова повторится… но стараюсь настраивать себя на хорошее, обследовалась, нашла врача, которому доверяю и стараюсь не думать о плохом, гоню от себя эти мысли… очень хочу родить малыша в срок, также особо ни кто и не поддерживает, только одна подруга, которая была в такой ситуации, остальные не понимают как это тяжело… Если вы хорошо обследовались, узнали причину отслойки и пролечились, то нужно пробовать, не смотря на страх, ведь ваша мечта родить малыша сильнее всяких страхов! А значит все получится!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
У меня не получается гнать мысли
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марьяна
1 год 11 месяцев

Как же я Вас понимаю! Год назад пережила подобное из-за отслойки, сына рядом нет… мы тоже пришли все обследования и уже активно планируем, но пока увы… живу со страхом каждый день, очень хочу беременности и очень боюсь ее!!! Каждый день вспоминаю тот страшный день в моей жизни. Но я верю, что пустые руки скоро такими не будут… и у всех у нас всё получится! Желаю Вам всего самого счастливого! Всё у нас будет хорошо!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо Вам, Регина. И я вам желаю от всего сердца. У нас получится! Я очень хочу беременности и малыша, и очень боюсь беременности. Увы, с головой пока не дружу (((

Пожаловаться
Анна
Анна

Страх после потери — это нормально, так уж устроен наш мозг. Но если постоянно думать, что ситуация повторится, растёт вероятность, что она действительно повторится. Я тоже боюсь снова столкнуться со смертью ребёнка, но стараюсь визуализировать «результат», когда мы живем большой семьей, у нас много здоровых и счастливых деток. Ещё молюсь и читаю истории, когда в семьях рождались здоровые детки после потери. Кстати, тут много таких мамочек, которые смогли преодолеть страх и родить малыша после смерти. Надо думать, что у тебя тоже все будет ????

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо большое! Попробую делать как вы )

Пожаловаться
Оксана Самойлова
Оксана Самойлова
Иваново

Эххх я пока тоже не могу.постоянно кажется что вот щас воды отойдкт

Пожаловаться
Анна
Анна
Оксана Самойлова 

Ещё помогает проговаривать свои страхи. Хотите поговорить?

Пожаловаться
Оксана Самойлова
Оксана Самойлова
Иваново
Анна 

Да хотела бы

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маша
7 лет
ВаняМойАнгелочек
4 года
Днепропетровск

Сил вам пережить эту боль! После потери первого сына, долго боялась беременеть. Когда забеременела старшей дочкой, страх был до родов, но все равно настраивала себя на позитивный настрой. Для начала нужно найти хорошего врача, чтобы попытаться разобраться в проблеме. Может даже сходить к психологу. Главное что муж вас поддерживает, верьте и все будет хорошо!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо большое!