аборт по мед. показаниям на позднем сроке

Практически идеальными были анализы, на втором УЗИ — коротковатые косточки носа. Предложили амниоцентез, 27 лет, мужу не намного больше. Думала — сделаю для собственного спокойствия, в любом случае буду оставлять первого желанного ребенка. А после объявления диагноза — синдром Дауна вся ваша смелость и мужество улетает в пропасть. 
По амниоцентезу правильность результата — 99 процентов, но до последнего надеялась, что врачи перепутали чьи-то анализы с моими. Сейчас понимаю, что все-таки вряд ли — по УЗИ еще почки увеличены и толщина шеи — максимум нормы. Все. Все остальное в порядке — нет проблем с сердцем, которые тоже в пользу такого диагноза, развитие по срокам. Даже на долю секунды не думала, что такое произойдет со мной, как и советовали все — думала о хорошем. Все прошло быстро — через три дня после объявления диагноза я осталась без него. Если бы затянулось на дольше — не знаю как выдержала бы. Это было в начале ноября этого года.

  Была категорически против абортов — думала — в жизни ни разу не сделаю, но когда перед тобой встает выбор между убийством на поздних сроках (21 нед.) и пожизненными мучениями трех человек — становишься убийцей.

Считала раньше себя сильной, а теперь понимаю что люблю льстить себе — ведь сейчас вспоминаю, что первым был страх ЗА СЕБЯ — прийдется не работать и всю жизнь сидеть с ребенком, потом страх за мужа — как он все это переживет, и лишь в последнюю очередь понимание того, что ребенок ведь тоже всю свою жизнь будет мучиться, не понимая, почему мир не такой, каким он его видит, и от постоянных проблем со здоровьем. Самое страшное — наличие лишней хромосомы не лечится, только сглаживается огромной любовью, которой у меня нет. 

Был стереотип, что с подобными диагнозами дети рождаются в основном от наркоманов и проституток. Узнаешь, что хромосомные аномалии считаются случайными и прямая зависимость только от возраста матери, а возраст у меня еще не критический — все говорят — два раза не повторяется. Но становится страшно от статистики — 40% выкидышей происходят от различных хромосомных аномалий плода.

Гинеколог рассказывала — у нее была женщина — всю беременность отходила с хорошими анализами — родился — синдром Дауна и на 2 день умер, утешаю себя, что правильно, что согласилась на анализ, иначе вообще было бы ужасно. но у моего ангела был шанс на жизнь — не часто, но такие дети и до 40 лет доживают — этого шанса я ему не дала…

  Самое страшное — он все уже понимает, он — маленькая копия ребенка, ты его видишь. Чувство, что тебе дали нож в руки и сказали — убей сейчас своего ребенка! А ты его все больше и больше любила, чувствовала его шевеления...

Понимаешь, что всю жизнь можешь быть хорошей, пока перед тобой не станет тяжелый выбор и тогда понимаешь что все относительно.

Спасибо мужу — держусь ради него, как и он наверное. в такие моменты понимаешь, как ты его любишь, и что для тебя в жизни главное

  И поймет тебя только человек, переживший подобное, остальных просто жалко «грузить» этой не просто страшной историей, а фильмом ужасов. Вся твоя «высокая мораль» и христианство просто испаряются.

Если есть семьи, которые решились оставить таких детей — значит есть еще добро на нашей планете


ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог
18512186
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стройкова Анастасия
Стройкова Анастасия

девочки, прочтите это! Я в шоке от написанного, самое страшное, что этот патент действительно существует. Десять раз проверьтесь, походите по разным врачам.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
7 лет
Надежда
7 лет
Санкт-Петербург
Я тоже делала аборт по таким же показаниям. Правильно сделала, естественный отбор должен быть и обретать малыша и себя на мученмя… ну не знаю
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Это был ваш тяжелейший выбор.Когда меня отправляли на биопсию плаценты было подозрение на синдром другой этиологии.Генетик объяснила что могу родить овощ без шансов, такие дети доживают до года(((Я очень боялась подтверждения, муж сказал что тоже не хотел бы оставлять больного.Но я решила не зная результатов оставить в любом случае.И не потому что такая добрая и правильная, просто я потеряла малыша в 4 месяца от синдрома внезапной детской смерти (((это страшно и больно по сей день.Ехала за анализами, тряслись руки, ноги… ничего не подтвердилось! малыш родился здоровый.Объяснить мне не один врач не смог почему так скакнули в плохую сторону показатели крови?! я не верю в бога и поэтому мне тяжело рассуждать над правильностью и говорить о грехах нашей жизни.Главное чтобы вы смогли жить с вашим выбором.Чтобы могли ощущать себя счастливой женщиной, стать мамой.И не каждый человек решится на больного малыша.Зачастую мы можем только рассуждать, да блин давать ненужные советы, хуже осуждать.Я теперь этим не хочу заниматься.Мне только жалко всех нерожденных малышей.Хотя все это такой наигранный бред-хорошо живут«солнечные дети».Хорошо если у родителей хватит на это сил.Всего вам хорошего и восстановиться после такого выбора и потери.



Пожаловаться
elena
elena
Самара
Как все хорошо начиналось, зачатие развитие УЗИ все ок, но вот генетик; здравствуйте!, и началось… сдайте Дот тест он дорогой, но точность99%, если все хорошо будите дальше ходить ни о чем не думать, а если… и вот итог....23 неделя беременности прервали беременность 99 % Синдром дауна — это посто ужас((((( неинвазивный тест по крови, в крови матери циркулирует уже ДНК ребёнка и вот этот тест показал 99% потом омниотическая жидкость и тоже99% и снова кровь только в другой клинике для достоверности, или последней капли микро надежды, которая тоже рухнула 99%СД100% показание для прерывания по мед показаниям((((

И дальше больница доктора которые ни на секунду не верят в чудо а 100%уверенностью говорят что чудес не бывает…

и вот 3 дня убийства, в три этапа… просто побывала в аду… сколько слез страдания… и все как не было, наркоз, кресло, доктора… и теперь только душевные страдания боль воспоминание, раскаяние, кто не был в этой ситуации не поймёт…

Пожаловаться
ольга светлая
ольга светлая
Москва

Девочки!!! у меня на 32 неделе беременности обнаружили синдром дауна, обширную патологию всех 4 желудочков сердца и + еще маркеры хромосом. Вся беременность протекало идеально, на учет встала в раннем сроке, все анализы и скрининги в норме, за исключением последнего, где обнаружили сначала дефект перегородочки между желудочками. послали в платный центр к специалисту который смотрит младенцев в утробе, вот он и обнаружил. на подтверждение диагноза направили в ближайший центр в Сургут, это от нас 500 км. там все подтвердили. Делали ТОЛЬКО УЗИ, потому что на таком сроке уже анализ через пуповину не берут. теперь местные врачи в поликлинике, на консилиуме докладывают на верх, что мне рекомендовали этот анализ, но я отказалась, я конечно была в шоке от услышанного. документы (обменные карту и все анализы и скрининги) у меня они забрали. решают вопрос в какой перенотальный центр меня отправить (у нас в маленьком северном городке нет такого), и я решилась на прерывание. но ребенок может родиться живым и может умереть. я сейчас как на пороховой бочке, сижу и жду, кто меня примет на эти страшные процедуры.

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог

но ты ведь можешь проверить еще раз в другом месте — ради такого стоит поездить, пусть даже без обменной карты, ЭТО ТВОЕ ПРАВО, я думаю, можно договориться и сделать. Лучше ведь проверить еще раз — бывает всякое, тем более предыдущие анализы ничего не выявили. Ведь 99% подтверждение дает только амниоцентез (забор околоплодной жидкости) и кордоцентез (из пуповины), но на таком сроке их, к сожалению, не делают… Срок уже очень большой, и будет невыносимо горько, если все диагнозы окажутся ошибкой врачей… Не могу наверняка сказать, у меня немного по другому было, но мне кажется, я бы все-таки подождала до 38 нед., уже недолго, и сделала кесарево, а там уже будет ясно. Хотя ждать невыносимо тяжело, знаю...

пиши

Пожаловаться
ольга светлая
ольга светлая
Москва

спасибо! к сожалению, только сейчас выяснили, что в анализах в 12 недель врачи в поликлинике прошлепали, написали что норма. а на самом деле уже там было видно что по хромосомам перехлест пошел.

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог

ну этот анализ (по крови) часто бывает ошибочным (я слышала от очень квалифицированного врача ген. центра, члена чего-то там в Америке), поэтому они, наверно, и не суетились...

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог

хотя, не должны были писать в таком случае, что норма!

Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
8 лет
Мия
3 года
Самара

у меня лучшая подруга родила такого малыша 4 года назад… НО… только потому что элементарно не знали… как потом выяснилось ее анализы просто потеряли и видимо написали на новом листе, что все в норме… в итоге сынок с синдромом и они с мужем день и ночь вокруг него… я видела как ей тяжело… но они борятся… в январе родился у них второй малыш… чудесный и здоровый… им посоветовал врач… что в этой ситуации младший будет помогать развиваться старшему.....

Пожаловаться
Мария
Мария
Марк
8 лет
Мия
3 года
Самара

поэтому Вас ни за что не осуждаю… это страшно и очень тяжело в нашей стране с такими детками.....

Пожаловаться
Katya
Katya
Доченька
10 лет
Сыночек
8 лет
Иерусали́м

В России действительно все так, как вы говорите. А у нас в стране такими детками занимаются, для них есть скидки, школы, они сами ездят на городском транспорте на учёбу, учат языки. Даже работают потом. Они вырастают очень хорошими людьми, правда только если в них вкладывать. У многих моих знакомых такие детки, здесь их называют «солнечными детьми» потому что они всегда выглядят гораздо счастливее обычных. У нас они даже женятся между собой, живут самостоятельно, служат в армии (в офисах т т.д). Но для этого есть все в стране, а в России, увы, как вы и сказали, таких детей бьют стульями....




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
11 лет

Девочки здравствуйте!!! я тоже пережила много страшного… Первая беременность оказалась внематочной, но слава Богу врачи спасли мне жизнь и поставили пластику на трубу, позже я снова забеременнила и родилась моя доченька, прошло 5 лет и мы решили родить еще малыша… Я забеременнила, добросовестно посещяла жен. кон., и только на 25 нед. беременности врачи увидили потологию плода, когда моя девочка уже шевелилась и отвечала на прикосновения… меня послали в Краснодар для подтверждения диагноза и они подтвердили… На сроке 27 нед. мне прервали беременность. Очень себя ругаю что поддалась давлению. Я потребывала после родов принисти мне мою дочь — я не увидила на ней признаков анэнцефалии, она была как обычный ребенок, только маленькая, это было ужасно лежать в этом роддоме, где мамы с малышами, а я как изгой… одна. чувствую себя убийцей. лешила жизни ребенка. После этого было очень плохо — чувство вины не оставляет меня ни на день… Решили с мужем попробывать снова, проверились у генетиков, все нормально… Снова беременность — опять внематочная, теперь уже все было серьёзней чем в первый раз… Снова врачи промухали… Даже на узи ходила — описывали в матке плод, размер… труба разорвалась, потеряла крови 3 литра — переливание, вообщем спасли… Проходит не так много времени после этого, мы уже не надеелись на чудо, но оно произошло))))) я забеременнила с одной трубой, которая была оперированная, и у нас родилась еще одна дочка, ей сейчас 11 мес., но боль о моей девочки не оставляет меня, как мне жить с чувством вины… Парой мне кажется что это была проверка. Знаю точно что за это мне придётся ответить, очень жаль что тогда я дала согласие…

Пожаловаться
Лерок
Лерок
Химки
Почему столько возмущений, люди? И так Вам плохо, ещё и обвиняют.Я тоже не делала аборт ни разу, но когда шла на скрининг при беременности, я мужу сказала, что если, не дай Бог, будет подозрение на болезнь, сделаем все доп.проверки, если подтвердится, буду делать аборт, объясню почему...
Хромосомные заболевания не лечатся. Родила, например, ребёнка и понеслось… Ребёнок будет видеть лишь больницы особенно первое время, сердце будет сжиматься, когда другие мамочки будут рассказывать о достижениях своих детей, а вам рассказать нечего.Попрощается мама с работой навсегда, возможно и с папой… Но я оговорюсь, если бы узнала про болезнь по факту после родов, скорее всего не отказывалась от него, хотя всё может...
Вас ещё обвиняют, меня это злит.Просто, как бы это грубо не звучало, но родить больного ребёнка, когда была возможность не мучить его ещё на небольших сроках в своем роде эгоизм.Просто мамы боялись брать такой грех на душу, да не пошли на аборт, иногда кажется, что они занимаются самохвальством, типа что «Вот я такая молодец, знала, что ребёнок Даун, но оставила его», а это гордыня– тоже страшный грех.Это не про всех мам такое говорю, а про тех мам особых ребятишек, которые осуждают такие решения как у Вас.
И ещё может Вас утешит немного, я напишу: представляете, ребёнок вырастит, будет видеть, что он другой, да после очередного оскорбления жестокими ровесниками, он подойдет и спросит«Мама, зачем ты меня родила таким?».
Простите, что так жестко написано, но я терпеть не могу, когда у человека горе, а его ещё и обвиняют.Каждый вправе поступать по–своему, но не лучше ли поддержать, чем ковырять душевную рану дальше.Как говориться «А судьи кто?»
Всё будет у Вас хорошо, будут здоровые детки.Не обвиняйте себя, каждый делает выбор себе по силам, Вы правильно написали, что если есть мамы особых деток, значит есть ещё добро.Просто нельзя никого обвинять, ни им Вас, ни нам их.
Пожаловаться
Елена
Елена
Чигирин

Ктоя, держитесь! Не дай Бог стоять перед таким выбором, как у Вас! Никто из нас не знает, как бы он повёл себя в такой ситуации! Крепитесь! пускай всё у Вас наладится!

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог
Елена, спасибо большое Вам за поддержку! Это всегда со мной, но иногда просто не веришь себе, что такое пережила…
Пожаловаться
Елена
Елена
Самара
как же я вас понимаю. у меня подобная ситуация произошла. Это конечно кошмар, но спасибо моему мужу за поддержку…
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог
Не говорите. Без них мы бы загнулись с горя



Пожаловаться
винни
винни
младший
12 лет
Доченька
4 года
Нижний Новгород
  у меня тоже было прерывание по мед показаниям в 23 недели, уже несколько лет прошло, я сынульку родила.    и у вас еще будут детки
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог
Ваши слова к Богу…
Пожаловаться
Wonderland
Wonderland
Искала в поиске похожие на мою ситуацию, наткнулась на ваш пост. У меня еще нет 100% результата, только сегодня пойду на повторное узи, надеюсь на какую-то нелепую медицинскую ошибку измерений, но готовлюсь к худшему. Считаю, что вы поступили правильно, хотя еще не знаю, что буду делать сама, если подтвердится. Кажется, что не смогу убить собственного ребенка, но обрекать его на неполноценную жизнь еще более жестоко.
Пожаловаться
Мама Аиши
Мама Аиши
Аиша
9 лет
Бишкек
u vas takoe bolwoe gore,a nekotorye imeut naglost' vas obvinyat' ewe. Skazat' legko,no ved' nikto ne poimet,sam etogo ne perejiv. Ne ot4aivaites'. Vy sdelali pravilno,vy glavnoe ne dali vawemu malywu mu4at'sya vsu svou jizn'. Budut u vas ewe detki. Glavnoe vse eto perejit'. Zdorovyh vam detok. Bog s vami,on vas ne brosit
Пожаловаться
Оlga
Оlga
Аули-ВерОника
12 лет
СЛАВИК
21 год
Севочка
26 лет
Котка
РОДЯТСЯ ОНИ ЕЩЕ У НАС. ОБЯЗАТЕЛЬНО РОДЯТСЯ, КРЕПКИМИ, ЗДОРОВЫМИ НА РАДОСТЬ МАМЕ И ПАПЕ. Я ВЕРЮ, ВСЕ ВСЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ХОРОШО.
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог
Спасибо! У нас все будет хорошо! Надежда не умирает!!!
Показать ещё