аборт по мед. показаниям на позднем сроке

Практически идеальными были анализы, на втором УЗИ — коротковатые косточки носа. Предложили амниоцентез, 27 лет, мужу не намного больше. Думала — сделаю для собственного спокойствия, в любом случае буду оставлять первого желанного ребенка. А после объявления диагноза — синдром Дауна вся ваша смелость и мужество улетает в пропасть. 
По амниоцентезу правильность результата — 99 процентов, но до последнего надеялась, что врачи перепутали чьи-то анализы с моими. Сейчас понимаю, что все-таки вряд ли — по УЗИ еще почки увеличены и толщина шеи — максимум нормы. Все. Все остальное в порядке — нет проблем с сердцем, которые тоже в пользу такого диагноза, развитие по срокам. Даже на долю секунды не думала, что такое произойдет со мной, как и советовали все — думала о хорошем. Все прошло быстро — через три дня после объявления диагноза я осталась без него. Если бы затянулось на дольше — не знаю как выдержала бы. Это было в начале ноября этого года.

  Была категорически против абортов — думала — в жизни ни разу не сделаю, но когда перед тобой встает выбор между убийством на поздних сроках (21 нед.) и пожизненными мучениями трех человек — становишься убийцей.

Считала раньше себя сильной, а теперь понимаю что люблю льстить себе — ведь сейчас вспоминаю, что первым был страх ЗА СЕБЯ — прийдется не работать и всю жизнь сидеть с ребенком, потом страх за мужа — как он все это переживет, и лишь в последнюю очередь понимание того, что ребенок ведь тоже всю свою жизнь будет мучиться, не понимая, почему мир не такой, каким он его видит, и от постоянных проблем со здоровьем. Самое страшное — наличие лишней хромосомы не лечится, только сглаживается огромной любовью, которой у меня нет. 

Был стереотип, что с подобными диагнозами дети рождаются в основном от наркоманов и проституток. Узнаешь, что хромосомные аномалии считаются случайными и прямая зависимость только от возраста матери, а возраст у меня еще не критический — все говорят — два раза не повторяется. Но становится страшно от статистики — 40% выкидышей происходят от различных хромосомных аномалий плода.

Гинеколог рассказывала — у нее была женщина — всю беременность отходила с хорошими анализами — родился — синдром Дауна и на 2 день умер, утешаю себя, что правильно, что согласилась на анализ, иначе вообще было бы ужасно. но у моего ангела был шанс на жизнь — не часто, но такие дети и до 40 лет доживают — этого шанса я ему не дала…

  Самое страшное — он все уже понимает, он — маленькая копия ребенка, ты его видишь. Чувство, что тебе дали нож в руки и сказали — убей сейчас своего ребенка! А ты его все больше и больше любила, чувствовала его шевеления...

Понимаешь, что всю жизнь можешь быть хорошей, пока перед тобой не станет тяжелый выбор и тогда понимаешь что все относительно.

Спасибо мужу — держусь ради него, как и он наверное. в такие моменты понимаешь, как ты его любишь, и что для тебя в жизни главное

  И поймет тебя только человек, переживший подобное, остальных просто жалко «грузить» этой не просто страшной историей, а фильмом ужасов. Вся твоя «высокая мораль» и христианство просто испаряются.

Если есть семьи, которые решились оставить таких детей — значит есть еще добро на нашей планете


ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
2563552

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Кривой Рог

Это очень страшно, не знаю, сказать нечего.Но очень мучительно и смотреть на этих деток… Особенно в нашей стране, где люди ожесточены обстоятельствами жизни в нищете.Мои первые анализы были с завышенными результатами, я долго ходила в страхе, была отслойка на раннем сроке, но меня сохраняли.Хотя везде читала, что до 11-12 недель не сохраняют-естественный отбор и всё такое.Молилась Богу ежедневно… И сейчас говорю, что ребёнок мне дан Богом, только с его силой я родила свою любимую девочку.Я не смогу вас полностью понять или сказать правильно это или нет, но главное, что Вы это смогли пережить.Только сегодня мне рассказали историю о том, что беременная девушка отказалась от аборта по мед.показаниям-болела краснухой, родила девочку… глухую и слепую… не знаю.как сложилось, но… наверное, таким решениям есть место...

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог

поэтому, наверно, наша Земля еще крутится, а не улетела в тартары из-за всех беззаконий и насилия. есть люди, которые готовы взять свой крест и идти. мне не хватило смелости… и пока будут еще такие люди, пока и будет существовать человечество. надеюсь, они не переведутся, иначе люди не достойны жить.

Пожаловаться
ameli
ameli
Долгожданный
7 лет
Владимир

Читаю, и как будто про себя… в декабре 13 тоже пришлось перенести такое… и срок точь в точь… сейчас снова Б, страх не отпускает ни на секунду, что этот кошмар повторится. Расскажи, пожалуйста, как у тебя было, как ты дочу вынашивала, делала ли снова прокол? можешь в личку.

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог

Боялась всю Б, особенно сильно на последних сроках — без валерьянки и магне, назначенных от давления, наверно вообще бы худо было. Страх никуда не денется во время Б, единственное — нужно стараться гнать от себя все мысли и не думать ни о чем — только так легчает. Выдохнула, только когда родила и узнала, что девочка здорова)) Прокол делала и после был месяц мучительного ожидания результатов, после получения которых я первый раз немного мысленно расслабилась))

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
А вот у меня такой вопрос, вам эту берем-ть сохраняли на ранних сроках? Была ли угроза или кровотечение или все было изначально нормально?
Просто может многим сейчас сохраняют берем-ти, которые изначально не выжили бы и произошел выкидиш, а потом вот такие пороки выявляются?
Пожаловаться
Anya
Anya
Диана
6 лет
Тоже интересно… Моя мама работает с тетьми с ДЦП, и многие мамочки признаются, что лежали на сохранении…
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
самое интересное, угрозу ни разу не ставили, только раз на 13 нед. два дня был небольшой тонус, насколько я поняла, пару капель мазнуло — выпила 2 таб. но-шпы (к врачам не обращалась) и все прошло.
можно сказать, протекала идеально — ни тонуса не находили, ни токсикоза не было, ни разу не рвало.
зав. генцентра сказал мне после, что высокая способность к вынашиванию. 
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
самое интересное, угрозу ни разу не ставили, только раз на 13 нед. два дня был небольшой тонус, насколько я поняла, пару капель мазнуло — выпила 2 таб. но-шпы (к врачам не обращалась) и все прошло.
можно сказать, протекала идеально — ни тонуса не находили, ни токсикоза не было, ни разу не рвало.
зав. генцентра сказал мне после, что высокая способность к вынашиванию. 



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владикавказ
я специально просила врачей не показывать… видела только на узи- маленьким и прекрасным- запомню таким…
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
я тоже хотела попросить, но рожала не при врачах
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владикавказ

держись, я понимаю тебя это сложнее пережить чем ЗБ....

у меня похожая ситуация… все анализы были в норме а на 20 неделе на плановом узи поставили диагноз скелетная дисплазия в сильной форме( головка была на 20 недель а трубч косточки\. ручки и ножки на 13....)сказали не факт что ребенок доживет даже до рожденияа есл и доживет- то не известно ск проживет после родов… в 1 минуту земля остановилась 3 дня я бегала по всем врачам и узи города- но все безрезультатно… помогла поддержка мужа и семьи- какая у меня была истерика — не передать словами… не хотелось жить и главное вопрос за что- мы так его ждали....(сразу скажу не курим не пьем и возраст мне 25-мужу — 26 никаких насл заболеваний нет)Мне прерывали б на сроке 21 недель- мальчик....-после вынесения диагно за я перестала с ним говорить, гладить живот- думала что так будет легче попрощаться… сейчас виню себя за это… ребеночка я не видела- видела только рентген( мы сдали все анализы, рентген, вскрытие с генетиками и гистология-сейчас ждем результатов)рентген- прям как   маленькая фотография моего малыша которая навсегда останеться со мной… диагноз- подтвердился.Ребеночка похоронили муж со свекром.Чувство вины останеться со мной на всю жизнь

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
я никогда не избавлюсь от чувства вины — ведь мой ребенок мог бы жить, хоть и не до глубокой старости… большинство умирает в детском возрасте, но некоторые живут и до 40..
я умоляла его не шевелиться и в последний раз почувствовала его движения вечером — на след. день в 15.50 родила… он был уже мертвым, застывшим… может сам не выдержал такого и ушел… мой ангел..
в прошлую субботу я в последний раз смотрела на его фото — он улыбался на нем и ножкой в кадр — собрала все те документы, анализы и сжигала
невозможно тяжело их было хранить в тумбочке рядом с кроватью — я даже боялась ее открывать. его образ не стереть ничем из моей памяти — я видела его и он навсегда со мной… пусть он простит меня...
Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог
почему то, я всегда этого боялась. и в роду ни у кого нет, и жизнь вроде не самую неправильную веду. А боялась… Поэтому когда предложили в генцентре делать скрининг — побежала, аж пятки сверкали. И вообще я делала все анализы обе беременности.   Платно, бесплатно, дорого, по барабану. Я хотела знать всё. Но что бы я делала будь плохими анализы… тут я и сама не знала. Скорее всего то же что и ты. Можно много лить слёзы и сопли о любви, материнстве и убийстве… Но жизнь есть жизнь. Я работаю по роду службы с такими детьми. И очень мало таких, чья семья счастлива. Больной ребенок — это замена тебя, твоей жизни. И ты знаешь, мало кто из мам сказал потом себе спасибо, за решение рожать. И мало кто из этих детей по настоящему радуется жизни. Ты же не Блёденс — пиариться ребенком с СД. Многие скажут — это не природно -  прерывать Б. А что природно??? естественный отбор???? ни у одного животного в природе такой детеныш бы не выжил. Не вини себя. Он вернется к тебе здоровеньким. И скажет спасибо, что могу стать президентом))
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
пока ждала результата амниоцентеза — не боялась — ну как можно хоть на секунду предположить, что этот 1% случится с твоим ребенком..
мне жизнь предложила выбор — тяжелый крест, который без ропота нужно нести всю жизнь — я оказалась обычным человеком и отказалась от него, хотя, не произойди такое, считаешь себя чуть ли не святой, ведь вроде никому ничего плохого не сделал...
но зато теперь я знаю, что никогда не могу быть уверена в том, кто я..

задумывалась — как смотреть на такого неизлечимого своего ребенка — все равно мысль — скорее бы ты отмучился и умер и мы вместе с тобой отмучились всегда будет сидеть в голове, когда смотришь на свое любимое дитя… мы ведь не святые и не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы не думать об этом..

если есть желание чем-нибудь поделиться — можешь тоже писать в личку..
Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог

ты пойми — ребенок рождается во благо, а не как крест!!! Если Бог допустил то, что ты узнала, значит выбор был. Значит на одного мучающегося ребенка меньше. Я не зверь. Я понимаю, что это кошмарно тяжело, что это мучительно больно… Но я видела этих детей, видела. И поверь был бы больший грех мучать себя, своего мужа, может быть следующих детей и самого ребенка. Был бы больший грех отдать его в спец. учереждение. А это могло бы понадобиться. В нашей стране нет таких технологий и у многих нет таких денег, чтоб дома содержать такого ребенка. Был бы больший грех, если бы ты, хоть на миг, хоть на секундочку, задумывалась, зачем я на это пошла?? 

И главное — Всё что случается с нами, случается  к лучшему.

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
я как бы выбирала между ребенком и мужем — сама понимала, что они такого не выдерживают, несмотря на качества моего.
и сразу поняла, что мне  придется  бросить работу и ежесекундно быть с сыном. как отпустить в интернат, ведь и так догадываюсь, как их там воспитывают… а после интерната — большевик? 
и ведь не задумываться, зачем я на это пошла, не получилось бы… мысли об этом посещали бы постоянно... 
и я не знаю, остались ли такие люди, которые бы могли не желать успокоения такому ребенку? я не говорю, что от этого его меньше будешь любить — может даже больше, может и жалость сыграет свое, но от таких мыслей не избавиться..
мы не звери, мы обычные слабые человеки...
Пожаловаться
ВикторияЛавстория
ВикторияЛавстория
Москва
Ребенок-это жизнь новая, рождается он во благо.

Противно слушать и противно, что бледанс преписали. Кт-то должен менять наш менталитет....

Страшно. Да. Только благодаря таким доброжелателям.

При этом автора ясудить не буду, вижу, что онаискренне страдает, сама себя переуеждает. Правду все мы знаем, она горькая, но она правда.

Кстати, есть абсолютно здоровые дети и они несут тако КРЕСТ своим родителям, что врагу непожелаешь.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
10 лет
Красное Село
Я вас понимаю, прошла через это когда-то    всё будет хорошо, правда будет, только не отчаивайтесь
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
Спасибо! Надежда спасает меня



Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
а на более ранних сроках этот диагноз нельзя поставить?
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
Можно и на более ранних, но только после сдачи определенного анализа, направление на который дают после нахождения определенных признаков, которые могут свидетельствовать в пользу хромосомных нарушений. Эти признаки не всегда выявляются и подозрения у врачей могут возникать на разных сроках или после родов.
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
согласна. думаю, маленькое кричащее счастье посетит всех нас   
Пожаловаться
Торопунька™
Торопунька™
Волгоград
спасибо большое, уверена, фортуна вам в скором времени придет… ТО ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ-ТО НАС ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ
Пожаловаться
Торопунька™
Торопунька™
Волгоград
ТЕРПЕНИЯ ВАМ И МУЖУ НЕ НАДО ЖИТЬ РАДИ МУЖА, ЖИВИТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАДИ СЕБЯ!!!!
сижу и рыдаю, расскажу пожалуй, в 99году, мама моя сделала аборт, тоже по показанию врачей и тоже из-за этого же диагноза, она у меня не пьет совершенно, курить даже не пробовала ни разу за свою жизнь. у нее были тогда мы с сестрой (близняшки), но она решилась в 29 лет родить 3го...
ей было очень плохо, тошнота, сонливость… не помню сколько было недель, но узи не надо еще было делать, она пришла к врачу и стала упрашивать на узи, врач нехотя дала направление. мама пришла и вот что ей сказали: все вроде хорошо и все в этом духе, попросили выйти и подождать в  коридоре, через 5 минут зовут, говорят, что она родилась в рубашке, еще б пару недель и ее нужно было уже откачивать, отслоение плаценты сильное и ребенок мог родиться дауном, и предлагают прерывание. на раздумье дали 4 дня(выходные или праздничные дни были), она прорыдала все эти дни, но решилась. как она мне рассказала было очень страшно… не буду все описывать в подробностях, ей ставили капельницы, приводили в нормальное состояние, она умница, она смогла выкарабкалась, не смотря на то, что после начались сильнейшие осложнения.. 
УДАЧИ ВАМ, Я УВЕРЕНА ВСЕ ЕЩЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ, ОКЛЕМАЕТЕСЬ И ВПЕРЕД, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!!!
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
спасибо!!! есть надежда, поэтому будем двигаться вперед! Желаю Вам здоровых очаровательных детишек     



Пожаловаться
верюВчудеса
верюВчудеса
Волгоград
сочувствую.не знаю, как бы я поступила в такой ситуации.когда я на позднем сроке ходила к генетику-из за повышенного хгч, а он тоже может свидетельствовать о таких диагнозах, я даже не думала, что смогу пойти на аборт на таком сроке.слава БОгу.что все хорошо. но смотрела передачу про Э.Бледанс.конечно, не у всех такие возможности так воспитывать больного ребенка, но там был мальчик с таким же диагнозом, взрослый уже, олимпийский чемпион по гимнастике, все у него хорошо, только речь слегка заторможена. хотя да, мама посвятила ему всю себя а папа ушел
Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
я даже не задумывалась и не переживала, что может быть такой результат.
проскакивала мысль, что какой бы ни был результат, сохраню беременность.
как оказалось — мысли расходятся с поступками
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Уфа
Ты молодец, что раскаиваешься и не говоришь высокопарный слова, зачем мне эти проблемы и все такое. Ты честно призналась в своей слабости. Я раньше кричала тоже, что против того, против другого, а теперь понимаю, что я всего лишь человек, не знаю, как смогу поступить в той или иной ситуации. и еще никто из нас не застрахован ни от чего. Терпения вам и желаю появления здоровых деток, которые помогут вам справиться с этой болью.
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Доминика
4 года
Елабуга
 

А по поводу повторения, со мной тогда в палате лежала девочка у нее был реенок с СД(тоже лишняя хромосома), прервали на 25 нед., зато сейчас она уже родила второго здорового ребеночка, и все хорошо у них!

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Королева
10 лет
Кривой Рог
да, и чем больше срок, тем тяжелее.
у нас в Украине еще и прерывание даже по мед. показаниям проводится только до 22 нед., хотя недавно было до 28 нед. врачи говорят — лазейка для взяток. я сама еле влезла в срок. не знаю, кому бы было лучше, если бы установили на более позднем сроке — не в чем сейчас не уверена, но думаю, оставить бы его не смогла, жить и знать, что твой ребенок где-то рядом мучится без тебя — наверно с ума бы сходила потихоньку. и правильной бы не стала — все равно мысль об убийстве почти то же, что и убить
но сейчас все самое страшное уже позади, и я надеюсь, мы все правильно воспримем и поймем
и будет у нас свое личное счастье и даже несколько — кричащих и говорящих «мама»!
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Доминика
4 года
Елабуга

Сочувствую, соболезную твоей семье…знаю что слова утешения бессмысленны…я сама прошла через прерывание на сроке 35 недель… это безумно сложно, и когда диагноз вынесли как приговор я  ни минуты не сомневалась в своем выборе. многие здесь осуждали, просили подумать, но они могли чувствовать то, что чувствовала тогда я. Они   не понимали… это ужасно когда такой диагноз встречается у  одного ребенка из 60-70 тыс. человек, этим ребенком стала моя доченька…

Не спрашиваю уже за что все это. Это случилось и уже ничего не изменить… теперь наши ангелочки на  небесах, мы огородили их от самого ужасного…

Показать ещё