Молочница. Так ли проста, как кажется?

Участившаяся в последнее время реклама лекарственных средств для борьбы с молочницей как бы упрощает наше отношение к этому заболеванию. «Три дня, и молочницы как ни бывало!» Предполагается, что женщина, при первых симптомах может купить в аптеке чудесное средство и все, проблема решена.

Молочница. Так ли проста, как кажется?

Но существует два важных аспекта, о которых нельзя забывать. 

Во-первых, зуд, жжение и сероватые «творожистые» выделения могут быть симптомами не только кандидоза, но и гарднереллеза (бактериальный вагиноз), генитального герпеса, микоплазмоза, уреаплазмоза, хламидиоза и других инфекций.  


Во-вторых, стоит понять механизм развития болезни. Молочницу вызывают не заразные бактерии или микроорганизмы-паразиты, а дрожжеподобные грибки. Эти грибки обитают в нашем организме с самого момента появления на свет. Попадая на кожу новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, грибки вскоре расселяются по всему организму: они живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей и даже во внутренних органах здорового человека.

Имунная система держит рост этих грибков под контролем и, появление первых признаков болезни говорит о том, что в организме начались неполадки. Именно кандидоз или молочница часто является первым признаком серьезных проблем всего организма — от снижения иммунитета до дисфункции яичников.


Пожалуй, этих двух причин вполне достаточно для незамедлительного посещения врача. Ведь с большинством из этих проблем лучше разобраться в самом начале.


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
35986
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ярослав
10 лет
Рязань
Меня беспокоилам молочница на 15 неделе, врач назначила мазок, диагноз подтвердился, прописали свечку «Залоин», поставила на ночь, через три дня все прошло. Перед применением почитала статьи, противопоказаний вроде нет, аннотация тоже не противоречит словам врача. Вот теперь интересно, молочница вылечилась или просто ушли симптомы, врач обещала полное выздоровление?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
да и кислотная, щелочная среда меняется… так как образуются грибки бактерии… что дает хорошее место для размножения грибкам кандиоза… что не есть хорошо!!! я вот лечусь 6 -10 дн… полижинаксом и мылом для интим гигиены моюсь ежедневно, а вот не опастно ли лечиться этим полижинаксом, в интсрукции написано противопаказанно Б?.. а на др лекарства у меня рецедив, еще хуже… и не подходит
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Да, Юлия, Полижинакс противопоказан при беременности. Меня тоже интересует, почему врачи назначают очень часто такие препараты.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Во время Б. от нее вообще не избавиться.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Наверное, потому что в общем происходит снижение иммунитета.