Рентгенопельвиметрия.Девочки, проверьте свой таз!!!

Девочки, пузики мои дорогие!Рентгенопельвиметрия.Девочки, проверьте свой таз!!!Решила поделиться с вами полезной инфой!.. Жаль, что сама узнала об этом только ПОСЛЕ родов… Если бы знала, родила бы скорей всего по-другому, без проблем… Вобщем, во времяБ, мне в ЖК поставили диагноз ОРСТ 1 степени (сужение таза), но к концу беременности уже на родах таз разошелся см на 5, вобщем, сказали что размеры нормальные и рожаем как обычно… Однако… Во время потужного периода, головка ребенка основательно застряла((((((( на 2 часаРентгенопельвиметрия.Девочки, проверьте свой таз!!!Кесарево делать было поздно и рожать естественным путем практически нереально, но вобщем кое-как родили… Не хочу вдаватся в подробности, чтобы никого не пугать… Рентгенопельвиметрия.Девочки, проверьте свой таз!!!Вобщем, на следующий день врач, которая принимала мои роды пришла и сказала, что если я когда-нибудь решусь родить второго, то мне необходимо будет сделать спецИальный анализ НА ВНУТРЕННЕЕ СУЖЕНИЕ КОСТЕЙ ТАЗА! Странно, что никто об этом ни разу даже не намекнул во время беременности!!!!!!!Рентгенопельвиметрия.Девочки, проверьте свой таз!!!Вобщем, расскажу, что это такое.
рентгенопельвиметрия – метод вычисление внутренних размеров малого таза и головки плода путем производства рентгенографии женского таза в прямой и боковой проекциях, позволяющий точно оценить и сопоставить внутренние размеры таза беременной женщины с размерами плода.
Показаниями к рентгенопельвиметрии являются:

1) подозрение на анатомические изменения таза уменьшение наружных размеров таза, наличие в анамнезе травматических повреждений костей таза, признаки перенесенного рахита (деформация конечностей, ребер, черепа), высокое стояние головки в конце беременности у первородящих, патологические изменения позвоночника и нижних конечностей (кифоз, кифосколиоз, спондилолистез, укорочение одной из конечностей за счет анкилоза, вывиха, неправильно срос шегося перелома, перенесенного полиомиелита и др.);

2) указание в анамнезе на осложненное течение и неблагополучный исход родов (слабость родовой деятельности, затяжные роды, оперативное родоразрешение, мертворождение, черепномозговая травма у новорожденного, нарушение неврологического статуса в раннем неонатальном периоде, ранняя детская смертность);

3) тазовое предлежание плода, крупный, гигантский плод, неясность предлежащей части плода при клиническом обследовании (ожирение III-IV степени, выраженное много-водие, подозрение на аномалию развития плода и др.);

4) подозрение на диспропорцию между размерами таза матери и головки плода (невставление головки плода в начале родов у первородящих, длительное стояние головки в одной плоскости, высокое ее расположение во втором периоде родов при хорошей родовой деятельности, неблагоприятное вставление головки и др.).


Девочки, у кого есть подозрения на узкий таз, подстрахуйтесь!!! Узнайте, где и как сделать этот рентген, он безвреден! Удачи вам, дорогие пузанчики!

Аленочка
Аленочка
Новосибирск
661431
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Это специальный метод исследования малого таза, специально придуманный для беременных.Я тоже столкнулась с этим, так как имею неровный таз(одна нога короче другой в итоге перекошенный таз и межпозвоночные грыжи в пояснице + крупный плод) Если пороетесь в интернете, узнаете что это не только безвредно но и необходимо делать чуть ли не каждой беременной, и что рекомендации Минздрава РФ об оснащении роддомов этими аппаратами, вот так то.Я тоже ничего этого не знала пока не возникла необходимость.Делается на 38-39 недели, и даже в родах делают.В общем начала искать где делают, и нашла, вот ссылка , позвонила, стоит 2500р.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Столько нюансов, мне померили таз и все.
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
я так полагаю это крайняя мера, так как рентген и флюораграфия женщинам вынашивающим ребенка на любом сроке противопоказана…
Актуальные посты
ребёнок 2 5 года
новорожденный болит живот эспумизан