Последовательность действий при постановке на учет в России

Добрый день! Подскажите верно ли я понимаю всю последовательность действий при постановке на учет в России? И подкорректируйте пункты, где есть ошибки.

Изначальные условия: на данный момент я живу за границей (в Таиланде), вся беременность протекает здесь и роды планировались тоже здесь. В России в своем родном городе даже не знаю какая жк положена мне по прописке, т.к. в случае необходимости обращалась только в перинатальный центр. Форс-мажорные обстоятельства вынуждают вернуться на родину. Прилечу туда на сроке 28-29 недель. Со всем процессом наблюдения и родов в Таиланде я знакома, а вот что происходит в России так до конца и не смогла понять. Подскажите?

1. Необходимо встать на учет в женскую консультацию по прописке? Или прописка здесь не влияет?

2. Естественно, отправят на кучу анализов, к этому я уже морально готова. Хотя все выписки от тайского врача я возьму. Скажите, на кресле смотрят во время беременности? Или только уже совсем перед родами?

3. В каком роддоме я должна буду рожать? Тоже «по прописке»? В том роддоме к которому прикреплена моя жк? Если я выбрала другой роддом, что необходимо сделать, чтобы рожать там?

4. Очень часто девочки пишут, что приехали в роддом заранее (за несколько дней до родов). Я же верно понимаю, это не обязательная процедура, и я могу ехать в роддом когда уже приспичит (ну если нет показаний для иного)?

5. Вычитала, что необходимо иметь с собой кучу вещей (одежду для себя, для ребенка, постельное белье, пеленки). Приезжаю я с этим пакетом шмоток, куда их девать? Куда сама я попаду, в дородовую палату?

6. После родов я оказываюсь в послеродовой палате. Как туда перекочуют те самые вещи и средства гигиены? Доступ в палату я так понимаю разрешен только роженицам и мед.персоналу. А выпускают на свидания к мужу на пару минут хотя бы? Речь идет об обычных общих палатах, не об индивидуальны (платных).

7. Ребенок находится со мной? Или это в каждом роддоме по разному?

8. При хорошем состоянии меня и ребенка через сколько дней после родов обычно выписывают?

PS Возможно вопросы вам покажутся немного глупыми. Но действительно сложно составить единую картину всего процесса, особенно привыкнув к немного другой медицине в Таиланде. Некоторые род.дома моего родного города имеют сайты, но они настолько убоги, что из всей информации актуальны там только адреса. На e-mail видимо не принято отвечать, да и, якобы, «онлайн-консультант» переадресовывает все на туже электронку. Ни по одному телефону дозвонится не смогла :(


Yagodka
Yagodka
13916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
1. Прописка роли не играет (но хотябы временная регистрация в данном городе нужна) — выбираете любую ЖК, где вам больше понравиться. Можно сразу по полису ОМС прикрепиться, чтоб лишних заявлений не писать.

2. Наверное все же посмотрят, но это везде по разному.

3. Рожать будите там где будут места и где ближе, если поедите на скорой. Если есть договор с роддомом, то надо будет сказать об этом скорой (если не своим ходом будите добираться). Ну и если есть какие-то показания (КС или еще какие проблемы), то в ЖК дадут направление заранее лечь в роддом.

4. Если нет показаний, то года приспичит надо ехать.

5. Если планово ложитесь — то список того что нужно узнаете заранее в роддоме позвонив туда. Если нет — то примерно собираете в пакет что может понадобиться. Когда я ехала рожать, там в коридоре был шкаф для вещей, туда все и положили, потом после того как родила вместе со мной на каталке довезли до палаты.

6. Если пройдет меньше 2х часов, или будут какие-то ослажнения — то с вами вместе на каталке вещи отвезут, если все отлично, то сами понесете. Встреча с мужем возможна через приемное отделение, если помещения не запритят в связи с эпидемией гриппа (мне вот не повезло).

7. В каждом роддоме по разному, но в большинстве ребенок сразу с мамой находится.

8. Если все хорошо, выписывают на 3 день.

Пожаловаться
Yagodka
Yagodka

Ой, спасибо! А то у меня голова кругом

Прописка у меня постоянна в моем родном городе, там и буду рожать. С эти проблем нет. Договор планирую с роддомом заключить, но опять же пока не совсем представляю что договор из себя представляет))) Но это уже по прилету на месте разбираться надо.

Рожать я буду в феврале, в середине. Поэтому вполне рискую тоже в какой-нибудь грипп попасть...

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
Договор очень внимательно изучите, даже такие мелочи как, в какое время врачу звонить можно.