ГСД.помогите разобраться.

добрый день🌹пишу уже  от отчаяния, сил моих больше нет, в надежде что кто-то сможет помочь мне разобраться, дать совет или просто поддержать😘

очень прошу писать ответы если Вы точно владеете информацией, уже устала себя накручивать🤷 заренее спасибо за понимание😘😘😘😘

при постановки на учет в жк сдавала анализы и на 13 недели глюкоза в крови была 5,27. так вышло, что я сдавала анализ крови не совсем натощак, из-за забывчивости утром пила витамины(витрум пренатал плюс) и воду без газов. После этого вела самоконтроль глюкозы без соблюдения диеты (из пальца) натощак значения были 3,9-4,6, параллельно вела контроль венозной крови показатели были 4,1 и 4,2. Сдала анализ крови на гликированный гемоглобин (hba1c) результат был 4.8% со всеми этими анализами я отправилась на консультацию к эндокринологу, рассказав ситуацию забора крови, когда впервые был повышен сахар, предоставив вышеперечисленные анализы и самоконтроль эндокринолог сняла ГСД(в заключении «эндокринной патологии не выявлено»). С данным заключением пошла на прием к врачу гинекологу, ведущему мою беременность, посмотрев на заключение я получила вердикт :" гсд не снимаем, витамины перед забором крови не могли дать такой результат глюкозы в крови, анализ HbA1C не показателен, не информативен", при этом начала тыкать меня носом впротокол ГСД(кстати я нашла его и вот там написано что при постановке на учет до 24й неделе всем беременным нужно сдать один из анализов и туда входит на выбор HbA1C, т.е получается он информативен???? 🤓)по прошествии времени отправили меня на врачебную комиссию, состоявшую из зав.женской консультации и одного врача гинеколога. получив от меня мою карточку(т.е заранее никто не изучал мою историю), спросили с чем пришла, была ли у эндокринолога, не посмотрев заключение эндокринолога ЗАСТАВЛЯЮТ(морально давят, запугивают, рассказывая что я гроблю здоровье своего ребенка) вести снова дневник самоконтроля две недели (я перестала вести его полноценно после посещения эндокринолога.делаю лишь контроль раз в неделю тощаковой глюкозы), отправляют снова на консультацию эндокринолога. 

проходила два плановых УЗИ, по их результатам проблем и отклонений никаких.
возникает несколько вопросов:
-действительно ли 1 таблетка витрум пренатал плюс перед забором крови не могла повлиять на уровень глюкозы.
-компетентен ли гинеколог продолжать ставить ГСД после заключения эндокринолога «эндокринной патологии не выявлено»
-профессионально и компетентно ли повела себя врачебная комиссия.достаточно ли в составе двух специалистов?
-действительно ли анализ hba1c не показателен при беременности.
-какие мои дальнейшие действия.


Юлия
Юлия
023981
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
евгения
евгения
Москва

А у меня тощаковая глюкоза всегда была 4.1-4.5, а на ГТТ скакнула ни с того ни с сего до 6.7! И все, эндокринолог запаниковала, посадила на диету со словами «с вашими показателями можно колоть инсулин, но попробуем исправить ситуацию диетой»

Пожаловаться
евгения
евгения
Москва

Кто мешал сдать кровь на глюкозу ещё раз? Совсем натощак, без витаминов

Пожаловаться
Светлана
Светлана

У меня тоже ГСД у нас ставят диагноз на весь срок беременности если показатель хоть раз был выше нормы. Глюкометром пользовалась первое время, но в последний месяц редко уже меряю ( ну что толку? Показатель от 4 до 5,4 бывает). На тест по глюкозе сказали не отправят, не зачем провоцировать. Эндокринолог сказала о последствиях и что после родов ещё нужно будет сахар проконтролировать ( но скорее всего показатель придёт в ному).Вас то что именно волнует наличие диагноза?




Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург

Сдайте платно глюкозо-толерантный тест. Он самый достоверный. 

Мне тоже хотели влепить этот диагноз, даже уже влепили при постановке на учет, но после консультации с эндокринологом все сняли.  У меня тощаковый сахар был 5.3. Оказывается, глюкоза повышается при токсикозе и рвоте (а у меня как раз перед сдачей анализа была рвота). Теперь я каждый раз перед приемом сдаю кровь на сахар из вены (платно, не хочу ездить в ЖК туда-сюда).  При этом диету не соблюдаю, грешу сладким иногда. И сахар в пределах нормы, еще не был выше 5.0

Гликированный гемоглобин, действительно, во время беременности неинформативен, поскольку показатели снижаются.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Здравствуйте! мне не дают направление в жк на ГТТ, т.к уже стоит диагноз ГСД? обзвонила все платные клиники, сказали, что обязательно нужно направление от ГИНЕКОЛОГА (эндокринолог мне дает направление) из жк с указанием срока беременности, иначе никак?

в протоколе которым в меня тыкали написано что Гликированный гемоглобин является одним из методов диагностики? но получается что в моей жк делают что хотят… хотят не смотрят на диагноз эндокринолога, хотят соблюдают протокол, хотят не соблюдают? если бы меня оставили в покое, то фиг с этим диагнозом… но каждые две недели на узи ходить без причин-это слишком+жалко малыша когда родиться-три дня будут кровь брать по нескольку раз(((


Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Юлия 

Вы в каком городе живете? 

У меня в женской этот глюкозо-толерантный тест вообще не предусмотрен в обязательном порядке. И направление, конечно, не выдают. И делают его только в платных клиниках. В Инвитро, Ситилаб вообще не просят направлений от гинеколога.  

А узи зачем так часто делать??? И кровь при рождении зачем так много брать? Что за страсти вам рассказали? 

Моя подружка с ГСД рожала (сахар 5.2 был) в 29 недель что ли поставили ей такой диагноз. В итоге в 38 недель контрольное узи (крупный плод или нет). И все. Больше не делали. И кровь у лялечки не брали.


Я вот не знаю, какой у меня сахар был в первую Б. Это было в 2013 году. Врачи ничего не говорили. Значит в норме (или нормы сейчас занижены, фиг знает). Но родился сын 4100. При постановке на учет в эту Б гинеколог спросила вес первого ребенка. И сразу выдала мне, что у меня был ГСД, раз такой крупный родился + вес я много набрала — 20 кг. И теперь я в зоне риска при возникновении ГСД.

Вы же можете «забить» на эти дополнительные узи. Просто сдавайте периодически кровь из вены и смотрите показания сахара. Для своего успокоения.


Пожаловаться
евгения
евгения
Москва
Маша 

Мне эндокринолог то же самое сказала. Первый ребёнок был 4200. Говорит — скорее всего, сахар был высокий, но не обратили на это внимания. И многоводие тоже было.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
евгения 

У меня в первую Б было маловодие — это точно не является признаком ГСД. В этот раз мне тоже ставят крупный плод, но ГСД нет =) 

Крупный ребеночек зачастую является наследственностью. Через недельку или две проверим)

Пожаловаться
Senya
Senya
Москва

Боже ж мой.какая несправедливость. У меня было повышенл 2 раза сахар:5,2 И 5 ,1 1 раз съела сладкого вечером много и стресс, другой раз хз чё. Потом 4.7 и 4.2 не поставили гсд
Только тест гтт

Пожаловаться
Юлия
Юлия

а мне после первого раза поставили ГсД.смотрят на анализы, но ощущение только видят где сахар повышен, а остальные нет?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Какая сейчас разница, глюкозотолерантный хорошо пройдете — снимут.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Направление на ГТТ не дают, т.к уже стоит диагноз ГСД?

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар

Моему гинекологу было достаточно заключения эндокринолога, что бы снять гсд.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

а у меня вот наоборот… на консультацию отправляют, но на заключение эндокринолога не обращают внимание. а вам эндокринолог сняла диагноз сразу же и на что опиралась в своем заключении? 

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар
Юлия 

На таблицу норм по крови для беременных.

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар

Да забейте вы на этот гсд. Нармально с ребенком все. Мало что они там пугают. Моя первая беременность тоже наелась сладкого перед сдачей, так у меня сахар зашкаливал. Они естественно мне ставят гсд, садят на жёсткую диету, кровь из пальца 3 раза в неделю. Сдавала им 3 месяца, не разу сахар не был высоким. Гинеколог пугала крупным плодом и т.д. врач перед родами в роддоме снял по моим анализам гсд. Гинеколог нет. Так и рожала. Ребенок 2980 р. Так, что это формальность. Вторая беременность, так же пытались мне поставить гсд, сделали УЗИ печени ребенка, норма. Эндокринолог сняла диагноз гинеколога. Сказала, пусть учит нормативы. Сейчас они какие-то новые. Так, что не переживайте.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

а меня заставляют вести дневник самоконтроля, где ежедневно нужно брать кровь из пальца 4 раза!?если я не буду этого делать, то должна ежедневно сдавать кровь из вены натощак и это после того как я принесла недельный дневник самоконтроля без диеты, в котором тощаковый сахар не более 4,6, а через час после еды не более 6,6 +заключение от эндокринолога. я очень сомневаюсь в адекватности врачей в моей ЖК.

при этом всем каждый прием сопровождается давлением на меня и рассказами о страшных последствиях.хотела идти жаловаться заведующей, но после комиссии поняла, что бесполезно-«рыба гниет с головы», т.к на комиссии она присутствовала и слышала как со мной разговаривают и какое давление оказывают

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар
Юлия 

Да понятно, они перестраховываются. Есть возможность у вас попасть на консультацию в роддом к врачам в котором рожать будете.

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар
Юлия 
Поделайте так пару дней, да забейте. Просто для своего успокаения.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мар 

мне просто не понятно и обидно зачем мне повторная консультация эндокринолога, если ГСД гинеколог не снимет.плюс до самых родов у меня нет никакого желания ежедневно колоть себе пальцы по 4 раза, темболее реальных показаний к этому нет.не понятно почему специалист по эндокринным заболеваниям не видит патологии, а гинеколог, который лишь косвенно к этому имеет отношение ставит гсд.я бы с удовольствием поменяла Жк, но у нас в городе одна.

я бы забила на все их слова, если бы не заборы крови и дальше с 28 недели каждые 2 недели УЗИ, зачем оно мне надо.был бы сахар повышен-вопросов нет иду и делаю что говорят, а так...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мар 

я делала и все в норме. и из вены сдавала, и контролировала перед походом к эндокринологу.  мне на комиссии сказали, если я не буду делать дневник самоконтроля, то должна ежедневно до самых родов в жк сдавать кровь натощак?

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар
Юлия 

Вы можете отказаться от этого всего. Никто не имеет права вас принуждать. Делайте только необходимые анализы и УЗИ. Скажите своему гинекологу, она заставляет вас нервничать. И вы обратитесь в менздрав.

Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар
Юлия 

Вы можете позвонить в свою страховую компанию и объяснить ситуацию. Они тоже могут решить этот вопрос