Сообщество закрыто

Вы родили. Меняется ли круг общения?

Итак, обычная история. Жила-была девушка, имела мужа, работу/учебу, кучу друзей. И вдруг бац — 2 полосочки на тесте. Долгожданные такие полосочки. А может и не долгожданные, а неожиданные, но все равно очень приятные. Муж на седьмом небе, родственники в восторге, девушка вся светится. И все вроде бы прекрасно, только с каждым месяцем в голове увеличивается сначала бывший таким малюсеньким вопросик: а куда же подевались все подруги? 


Попробую проследить все изменения на своем примере. До беременности я дружила с девочками-коллегами. С соседями как-то не знакомилась да и не видела в этом особого смысла. Не моя ж квартира, а съемная. На работе половина из нас была замужем, половина еще свободных. Кто-то в активном поиске, кто-то еще и не собирается. Как раз через полгода после моего прихода на работу у нас началась непрерывная цепочка беременностей, а потом и соответственно родов. Я получилась наверно пятая по счету, так что было с кем поговорить на новые интересующие меня темы. Отношение ко мне со стороны «непузатиков» было весьма трогательным. 

Вы родили. Меняется ли круг общения?

Они интересовались моим самочувствием, вместе лазили по недавно обнаруженному мной сайту Бэби.ру, вытаскивали меня в кафешки с залами для некурящих и подошедшему официанту сразу же сообщали, что мне нужен сок)) В общем было весьма приятно. 

А потом пришел мой отпуск, плавно перешедший в декрет. Тут уже стало грустно… Дома я почти все время одна, с девочками помимо работы мы особо не встречались. Ну можно мне было конечно заехать к ним в гости, но ведь не каждый же день. Главное «развлечение» — поход к гинекологу. Моя гинеколог — дама замечательная, кроме чего-то там типа мамской школы, она предложила походить в группу к психологу. В школе для мам нас было человек этак 20-30, все прибегали и убегали, общения между нами не было почти никакого.


Общалась я только с 2 девочками, вместе со мной ходившие на те же занятия с психологом. В конце занятий из 6 человек нас осталось трое и мы еще длительное время общались. Те, кто меня более-менее неплохо знает, сейчас могут задать вполне логичный вопрос. С какого такого перепуга меня занесло к психологу при всей моей огромной нелюбви к этой категории населения. А вот просто так, от нечего делать. Проблем за собой я никаких не чувствовала, соответственно испортить что-либо психологиня не могла при всем ее желании. Я к этим занятиям отнеслась как к обычному развлечению. Тем более бесплатному. Платно уж сто пудов не пошла бы)))) Самое главное, что мне дали эти занятия, это что в ожидании психолога мы успели подружиться))


Общалась я только с 2 девочками, вместе со мной ходившие на те же занятия с психологом. В конце занятий из 6 человек нас осталось трое и мы еще длительное время общались. Те, кто меня более-менее неплохо знает, сейчас могут задать вполне логичный вопрос. С какого такого перепуга меня занесло к психологу при всей моей огромной нелюбви к этой категории населения. А вот просто так, от нечего делать. Проблем за собой я никаких не чувствовала, соответственно испортить что-либо психологиня не могла при всем ее желании. Я к этим занятиям отнеслась как к обычному развлечению. Тем более бесплатному. Платно уж сто пудов не пошла бы)))) Самое главное, что мне дали эти занятия, это что в ожидании психолога мы успели подружиться))

Далее на очереди была больница с дородовым и послеродовым отделениями, там я приобрела еще одно длительное (до сих пор) знакомство. 

Родился мой пупс. Первое время (почти месяц) у меня для помощи была мама и общения мне как-то хватало. А вот когда мама вернулась домой, стало о чем задуматься. Муж целыми днями на работе, а я со своим мелким совсем одна, даже поговорить не с кем. И тут я обратила внимание, что на нашей «колясочной» аллее некоторые мамы гуляют парами-тройками, а некоторые поодиночке.

  С этим срочно надо было что-то делать. Где-то месяц у меня ушел на собирание с духом, взятие себя в руки и набирание смелости. Я поняла, что все-таки я трусиха, подойти к незнакомому человеку просто так не смогу. Требовался мощный пинок под мою «мадам Сижу». И вот как-то в дождливый день иду я с коляской и на дорожке встречаюсь с   одной мамочкой. После пятисекундного смотрения друг другу в глаза мы поняли, что нашли родственные души и обменялись телефонами. Начало было положено. В ближайшее же время откуда-то таинственным образом у меня нарисовалось штук 5 телефонов, по которым я могла найти себе компанию на очередную прогулку. Кроме всего прочего я обнаружила, что оказывается в моем подъезде тоже живут мамочки с малышатами, и быстренько перезнакомилась и с ними. 

И вроде все замечательно, но не давала мне покоя мамочка с очень красивой черно-оранжевой коляской. Вот там я точно почувствовала себя первоклашкой, боящейся подойти к девочке только потому, что у нее уж слишком красивое платьице))) К тому же та мамочка практически постоянно гуляла в паре. А еще была очень «глобальная» причина моего страха подойти   — они гуляли на детской площадке возле соседнего дома. Т.е. не на нашей. И я ужасно боялась, что они меня прогонят оттуда. Но в итоге все закончилось просто замечательно, я перезнакомилась со всеми мамочками из ближайших окрестностей и даже всех их перезнакомила между собой. И теперь у нас просто замечательная компашка. 





Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
0161528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Субботкина
Наталья Субботкина
Чебоксары

Добрый день, я пишу работу о послеродовой депрессии

Заполните, пожалуйста, анкету

www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/204033284/

по ее результатам пришлю рекомендации.

Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
остался прежним, не могу общаться с мамочками в осномном беседа о детях но мне это не интересно. на чужих детей мне насрать а о своих трепаться не хочется, поэтому общаюсь с бездетными подругами
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а бездетных ваших подруг всех все устраивает? или же некоторые все-таки отсеялись?
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
все устраивает у нас как раньше вечерний сбор в кабаке, чисто женский треп танцы в клубе и под утро по домам ) да и так друг к дружке в госте прийти, куда интереснее — мы все на месте не сидим, работа путешествия и тд.
А те что с детьми превратились в нечесаных наседок, есть, правда, и такие как я, которые родили, но сидеть с мамашами наседками их не радует
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а дочки с кем, пока вы гуляете?
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
пока на работе с няней, пока гуляю дома с мужем, все спят ночь же
Пожаловаться
Грегори Хаус
Грегори Хаус
Ах, да, подружки мои незамужние и детишек нету, но нашей дружбе это не помешало.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
это просто замечательно)) я кстати сама продолжала общаться с беременными и родившими девочками. не видела в этом для себя ничего утомительного и непонятного. хотя многие к сожалению боятся…



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
замечательно, что вы нашли друг друга!
у меня не поменялся, мы после выписки сразу на день рождения подруги пошли...
Пожаловаться
Грегори Хаус
Грегори Хаус
У меня до беременности были 2 лучшие подруги(остальные так, знакомые обычные по компании), после родов наша дружба стала еще крепче.Одна из них(мы дружим с 5 лет), стала крестной мамой нашей Анютки и своему выбору я несказанно рада(она замечательная крестная и Анютку обожает)+ я подружилась с некоторыми мамочками с которыми собираемся вместе гулять.Так что не знаю как ответить на вопрос, вроде круг моего общения не изменился, но и в тоже время появились новые люди.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым
Отличненько написано))

Но я все еще очкую подходить к «собратьям по счастью»… А вдруг… а вдруг)) Короч время видимо еще не пришло) 
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
вот и мне этот «а вдруг» так мешал, так мешал. надо было этому «а врдугу» сразу кирпичом по голове и не мучаться)))
Пожаловаться
♔ИдеальнаЯ♔
♔ИдеальнаЯ♔
АЛЁШЕНЬКА
11 лет
Днепропетровск
как были лучшие друзья так и остались))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
здорово. лучшие у меня и остались, но их было то всего 2. а так в основном много новых стало
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Илья
11 лет
Евгений
9 лет
Ева
9 лет
Санкт-Петербург
очень поменялся)