Заложеность носа у малыша

Девочки, проблема такая, у ребенка сильно заложен нос, сопли стоят, отсасываются плохо, зелени нет, слизь прозрачно-белая, немного густовата.Вызывала педиатра, та осмотрела малышку, сказала, что ничего опасного нет, обычный физиологический насморк, адаптация слизистой к внешней среде.На мой вопрос о каплях против заложенности носа, сказала, что до 3-х месяцев никакие сосудосуживающие капли использовать нельзя, только промывать нос и отсасывать аспиратором.Но ребенок мучается днем и ночью, промывание и отсасывание помогает ненадолго, максимум на полчаса и по новой нос заложен, грудь берет плохо, потому как приходится дышать ртом, оттого и капризничает.Посоветуйте капельки, хотя бы на ночь спать спокойно...

ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
0302011
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алина
9 лет
Матвей
2 года
Архангельск
аквамарис
Пожаловаться
Марина
Марина
Челябинск
если у вас есть небулайзер, то лучше делайте ингаляции в нос с физ.раствором, можно еще фурацилин добавить в физ.раствор. ну на всякий случай все равно проконсультируйтесь с врачом. мы сейчас сопли только так и лечим, очень эффективно!!!
Пожаловаться
Розочка
Розочка
Катюша
3 года
Пермь
мы називин капали когда сыну месяц был



Пожаловаться
Катерина Никонова
Катерина Никонова
Макар
10 лет
Челябинск
Галя, есть такой крем, называется Малавтилин, его намазываешь тонким? слоем на ватную палочку или турундочку и носик обрабатываешь. Нашему сыну очень помогает от кашля, я им почти с рождения мазала носик. Поспрашивай в аптеках. Знаю точно, что есть в Рифарм аптеке. Очень классный крем, им может вся семья мазаться. Он практически от всего. Сейчас сынуле и попку периодически мажу, когда покраснения сильные бывают и от ушибов, синеков. Если не найдешь в аптеке, напиши в личку, я у знакомой спрошу, может у нее еще есть.
Пожаловаться
Катерина Никонова
Катерина Никонова
Макар
10 лет
Челябинск
От насморка и сухости*
Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск
Я називином капала-помогал! Сейчас посмотрела инструкцию для вас таких маленьких тоже можно ими капать (Називин для детей до 1года)!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Курск
Нам в роддоме називин капали, тоже носик не дышал. Но его не больше 5 дней можно, привыкание
Пожаловаться
Екатерина Косенчук
Екатерина Косенчук
Есения
8 лет
Челябинск
Нам врач сказала називин на ночь можно, если совсем не дышит носик.



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
19 лет
Знаменск
Галь а обычный физ раствор! скажу как химик этот тот же аквамарис только за 30 р 200 мл и состав оптимально приближен к плазме крови, я сейчас мелкой капаю хорошо очень!
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Да знаю, я еще первой дочке им нос промывала, тогда спасал только так, а тут ничего не помогает, даже физраствор...
Пожаловаться
Настена
Настена
Павел
5 лет
Астрахань
Мы протарглол капали, правда нам уже 4 месяца было, хорошее средство, но вам и правда может нельзя его(((, а еще сок каланхоэ капали, разведенный водичкой, дите правда чихало раз 10, но   зато нос чистый был
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Радион
9 лет
Челябинск
Галь, мой тебе совет — возьмите увлажнитель воздуха, с маленькой лялей влажность должна быть 50-70%! а как правило в квартирах особенно когда начинается отопительный сезон менее 30%, отсюда и сохнет слзистая у малышки и ей тяжело дышать. у нас так было, мне посоветовали увлажнитель — теперь влажность 50-55% и у Егорки носик хорошо дышит!))) а пока не купили увлажнитель — капай аквамарис.
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Да мы с первой дочкой без увлажнителя хорошо обходились, у нас и батареи не выведены, в стенах, особой сухости  не чувствуется… Капали Аквамарис, не помогает, думаю Називин до года попробовать, там концентрация маленькая, хотя бы на ночь капать...
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Радион
9 лет
Челябинск
ну все детки разные, кто-то мало реагирует на влажность, а кто-то сильнее. смотрите сами конечно, мое дело опытом своим поделиться)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ирина
11 лет
Бор
только перед назавином обязательно промой носик любым раствором на основе морской соли- тот же аква марис, аквалор и пр. эффект будет лучше. выздоравливайте!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Челябинск
аква марис капаем по 2 капельки 3 раза в день, лор нам прописал
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
И аквамарис, аквалор перепробовали, не помогает...
Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
я капала своим молоком через пипетку и отсасывала… а что делать… квикс можно, но эффект тот же. врач дело говорит!
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Молоком нельзя, это нам еще в роддоме строго-настрого запретили, т.к. кислая среда создает на слизистой добротную атмосферу для развития инфекционных бактерий.А что делать, ребенок мучается, ни поесть нормально, ни поспать не может...
Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
молоко грудное!!! а не простое — какая там кислая среда?
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
Про грудное и говорю, мне еще с первой дочкой лекции проводили в роддоме по поводу гигиенического ухода за младенцем, и со второй дочкой то же самое врачи говорили.
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск

Закапывание в нос материнского молока до настоящего времени очень широко используется при лечении насморка у грудных детей. Обосновывается это так: «в молоке много всяких полезностей, эти полезности всех плохих микробов поубивают» — т. е. никто не говорит, что от закапанного молока носик сразу задышит. Сознательно обращаю на это внимание, поскольку даже приведенное выше обоснование рассматривает грудное молоко не как средство симптоматической терапии насморка, а как действие на перспективу — дескать, «будем капать молоко, быстрее погубим плохих микробов, быстрее выздоровеем».

• Во-первых, концентрация защитных веществ в любых соплях многократно выше, чем в любом молоке.

• Во-вторых, элементарный жизненный опыт убедительно свидетельствует о том, что никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Более того, лучшей среды для размножения бактерий просто невозможно придумать.

Додуматься до капанья в нос молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды.

Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Печальное исключение — наши мамы, обучаемые нашими бабушками и иногда, к сожалению, нашими врачами.

Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
убедила (я про дезинфекцию и не думала, просто разжижала слизь). Тогда квикс или любая соленая вода тебе в помощь! особенно если с морской солью
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
А квикс можно деткам маленьким?
Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск

Дозировка:

Детям от 3 месяцев:

1-2 орошения носовых ходов 2-3 раза в день.

Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
выдели текст — белый он в прошлом сообщении
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
ну вот видишь, тоже от трех месяцев только...
Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
тогда не знаю…