Коровье молоко – для телят, а для ребят?

Врачи не рекомендуют давать ребенку молоко ранее 3 лет. Педиатры предупреждают, чтобы мамы не пили коровьего молока, вредного для новорожденных детей. Дело в том, что коровье молоко, изначально предназначенное телятам, а не грудным детям, содержит слишком много белков и минеральных веществ, ведь телята растут гораздо быстрее ребят. Лишние белки и минеральные соли заставляют еще недостаточно развитые почки младенца работать с перегрузкой. Кроме того, аллергологи установили, что коровье молоко – сильный аллерген. Из всех пищевых аллергий непереносимость белков коровьего молока стоит на первом месте.

Козочка – чистое животное

Есть мнение, что козье молоко не вызывает аллергии у малышей. Это не совсем верно. Как и на большинство белковых продуктов, на козье молоко тоже может быть аллергия. Но у этого продукта есть свои преимущества — в нем более высокое содержание белка, да и коза считается чистым животным и редко болеет тем, чем болеют коровы.

Чем разводить каши?

Первое время разводите кашу грудным молоком с водой (пополам). Материнское молоко поможет нежному детскому животику переварить новую пищу. Когда грудное закончится, переходите к молочной детской смеси (заменителю грудного молока), и разводите кашку смесью с водой (пополам).

Растворимые каши, которые продаются в магазинах детского питания –  отличный вариант для первого прикорма. Они удобны в приготовлении, сохраняют все витамины, благодаря специальной обработке, и нравятся деткам. Кроме того, бывают каши, содержащие уникальный комплекс пребиотиков – натуральных пищевых волокон, которые укрепляют иммунитет и способствуют формированию естественной микрофлоры кишечника. Такие каши бывают уже молочными. Маме надо всего-то насыпать кашу в тарелку и развести водой.

Но будьте внимательны! Детям до 3 лет не рекомендуется давать цельное коровье молоко, а многие производители растворимых каш делают свои продукты именно на цельном коровьем молоке. Поэтому наш совет: если решили купить растворимые каши, выбирайте на основе адаптированной (максимально приближенной к материнскому молоку) или частично адаптированной детской молочной смеси. В смесях молочные жиры заменяются на растительные, богатые витамином Е, они не вызовут у малыша проблем с перевариванием. Каша на молочной смеси облегчит переход от грудного молока (или его заменителей) к новому виду питания, и не вызовет аллергии у малыша.

Выбирая в магазине растворимые молочные каши, смотрите, чтобы в составе было указано не «цельное молоко»,  а «обезжиренное молоко». Но самой легкой для переваривания и полезной для роста и развития вашего карапуза будет каша, на упаковке которой написано: «На основе детской молочной смеси».



КП

Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
261178
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
а кто знает, какие производители делают раствориые молочные каши на основе смеси, а не молока?
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
а мои всегда молочко пили… да и я, тоже…
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Как же человечество до сих пор выжило без адаптированных молочных смесей?
Не знаю, Юль, как то все это не естественно. Как прочитаешь состав: Белок убрали, витамины и бактерии добавили, да еще и в порошок превратили...
Говорят что за последнии 100 лет человек стал хуже переносить молоко. А может мы просто пьем НЕ МОЛОКО?(я как городской житель привыкший к пакетному)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
вот и возникает вопрос: ЧТО мы пьем и  ЧТО все-таки называют молоком



Пожаловаться
 Лейсан
Лейсан
Самара
У моей сестры дочка росла на коровьем молоке (с 2-х месяцев) и нормально все
Пожаловаться
✰ЙоЖкина✰МаТь✰
✰ЙоЖкина✰МаТь✰
Тимофей
11 лет
Заречный
своей дочке конечно долго еще не дам коровьего молока..
Блин, а нас-то с братом мама допаивала коровьим молоком.Брата аж в роддоме.Правда корова своя была (у бабушки)