4тобы голова была ровной, надо следить, 4тоб ребёнок не спал на одном боку…

Нам педиатр сказала, 4то если видишь, 4то 4аще на одном боку к примеру спит, то надо брать и поворо4ивать в др.сторону. Моя всё время направо повора4ивает, когда спит. Поверну ей во сне, а она 4ерез минуту обратно. Не знаю, 4то и делать. На руках когда держишь, то в разные стороны крутится. Насколько это вообще серьёзно и какие последствия?! Расскажите, как у вас было и 4то делали.

Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
1331310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Астрахань
орто подушкой тоже постоянно нельзя пользоваться затылок будет плоский.а так ребенка кладите день в изголовье кровати день в ножки.и все.или кладите на бок и с двух сторон подкладывайте пеленки как валики, тогда точно обратно не перевернется.
Пожаловаться
Валери
Валери
Кирилл
12 лет
Москва
у дочки кривошея была, массажем исправили, голова ттт выровнялась быстро, вот мать их педиаторов — могли бы сразу на потронаже мамочкам с первыми детьми говорить про подушки специальные, ну или хотябы предупреждать о том что таое может быть — у подруги (у первого сына) так скосило черепушку — все время на одну сторону голову переворачивал. Вот с сыном я уже каждое кормление стала его на разные бока класть и днем на спину. Голова ровная, круглая. Для бочков спец подушка (длинная по спинке и маленький валик под живот) и на спинку тожн спец подушка с выямкой под затылочек, чтобы повернуться не смог малыш, только когда на спине лежит в этой подушке — надо следить за ребенком, чтобы не срыгнул.
Пожаловаться
Настена
Настена
Сыночек
11 лет
Керчь
у нас даже скривилась в одну сторону, вроде выравнивается, спит на разных сторонах уже)))у дочи так же было, голова вроде ровная, на массаж только ходили, кривошея было!



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Конаково
так же было.спрашивали у врача сказали, начнет сама ночью поворачиваться и все наладиться.сейчас уже не так заметно стало
Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь
у вас педиатр 80летний? если волнуетесь, купите ортопедическую подушку. а лучше смените врача.
Пожаловаться
катя
катя
Софья
15 лет
Павел
12 лет
Вышний Волочек
крутить надо, а то реально кособокий будет, подпирала одеялом с двух сторон.
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
8 месяцев
Москва
У нас форма черепа не симметрична чуток, невролог сказала, что «мол, матка у тебя такая»!!!=)Хотя, мне кажется, что это не совсем так… Спим в разных позах, поворачиваю на разные бока… Теперь назначили массаж.



Пожаловаться
Ирис
Ирис
Санкт-Петербург
купите ортопедическую подушечку для грудничков и не парьтесь.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктория
11 лет
Екатеринбург
+1000

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
у нас тоже так было.мы пару раз к остеопату сходили.все хорошо теперь
Пожаловаться
BesNa
BesNa
Малышка
8 лет
валик из полотенца подкладывала чтоб не переворачивал голову
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
это серьезно, особенно сейчас осенью, солнца мало(у нас) витамина Д не хватает, от этого косточки хрупкие, если лежать на одном боку голова «квадратная» будет. у нас так, теперь то волосы отросли и не видно, а в вашем возрасте было заметно очень.
Пожаловаться
BesNa
BesNa
Малышка
8 лет
как «так», квадратная?
я не смеюсь просто нам тоже говорят Д давайте, Д давайте, творога, кальция… стремно че-т
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
ну не прям квадратная, но он у меня любили спать полу на спине полу на боку, вот это место плоское теперь, если голову на ощупь трогать — чувствуется что она не симетричная, за волосами конечно не видно. давайте Д обязательно!
Пожаловаться
BesNa
BesNa
Малышка
8 лет
ок, спасибо



Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
странно, мой с рождения сам как ляжет так и будет, хоть я обповорачивайся, он спит то на одной стороне, то на другой, теперь на бок научился поворачиваться, так ещё и на боку спит.
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
26 лет
Запорожье
валик из пеленки скручиваешь и подлаживаешь ребенку под головку чтоб не крутился
кривошейка будет и тогда с воротником будет ребенок ходить
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
11 лет
Москва
Я тоже крутила, но первые месяца 2-3, потом уже малыш сам голову крутил, как хотел
Пожаловаться
ЕС
ЕС
Воронеж
СЕРЬЕЗНО. ГОЛОВКА ДЕФОРМИРУЕТСЯ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ПОДУШКА..................
Показать ещё