Врожденный порок сердца

Здравствуйте. Нам 5 месяцев. Были на узи — поставили такой диагноз.

Выписка: Вторичный ДМПП. Легочная гипертензия с регуляцией 2ст на ТК. Диастолическая дисфункция правого желудочка. Дополнительные хорды ЛЖ. Сократительная функция сохранена.

Кто сталкивался до года с пороком сердца? Что делали? Какие прогнозы дали врачи? Спасибо. 


Рубрика УЗИ
Таня
Таня
Челябинск
020374
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Москва

У нас ДМПП был 20 мм, без ЛГ, но с объемной перегрузкой из за сброса. 14 ноября прооперировались. Все зависит от размера и от места, где этот деффект. Чаще всего закрывается все еще до года или до трех. Верьте в лучшее

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Спасибо большое. А операция малоинвазивная была? Здоровья вашему малышу!
Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Москва
Таня 

Нет, коррекция былп радикальная, на открытом сердце

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Оксаночка 

спасибо!

Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Москва
Таня 

Закрывали так, потому что края не было, окклюдер бы не встал(

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Оксаночка 

У нас тоже радикально

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет

у дочки на трикуспидальном 1 степень и на митральном тоже 1ст, врач сказала что 2ст это уже наблюдение, при 3 ст уже делают операцию. но есть шансы что так и останется всю жизнь и операция не потребуется.

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск

спасибо! мне в кардио маме всё рассказали

рада что вас встретила тут

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет

попробуйте выложить вот это заключение в группе кардиомама вконтакте, там вам по регургитации (недостаточности ) на клапанах больше подскажут. в норме на аортальном клапане не должно быть регургитации вообще, на трикуспидальном до 1 степени это норма (функциональная )




Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет

узи делали в поликлинике? у вас есть кардиоцентр? вот там лучше переделать узи. давление на легочной артерии не указано, в исследовании недостаточность аортального клапана написана, в заключении почему то нет, если на трикуспидальном и аортальном такие регургитациии нужно наблюдать, это посерьезнее дмпп. а дмпп 8мм может и закрыться сам, у нас 6мм был -закрылся, я знакома с одной мамой, у ее ребенка 12мм дмпп закрылся сам .

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
дмпп может закрыться сам. регургитация на клапане это уже хуже, хорошо если врач ошибся и там 1 степень. гипертензия какой градиент? на счет дисфункции желудочка не подскажу, спросите в группе кардиомама вконтакте, там наверняка есть у кого такой диагноз.
Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск

Вот что у меня есть. 

Узи
Аорта 15 мм. Не расширена, стенки тонкие.
Аортальный клапан трехстворчатый, створки тонкие. Раскрытие клапанов 11 мм. Левое предсердие: 17 мм, не расширено.
Митральный клапан: створки тонкие, движение разнонаправленное, М-образное.
Левый желудочек:
КДР-18 мм, КСР-9мм, ФВ-87%, ФС – 49%, УО- 4, 5 мл.
ТМЖП- 4 мм. Экскурсия сохранена, ЗСЛЖ – 5 мм, экскурсия сохранена.
Трехстворчатый клапан- створки тонкие.
Легочная артерия: 11 мм, не расширена.
Правый желудочек: 16 мм, не расширен.
Правое предсердие: 25х23 мм, расширено.
Сепарации листков перикарда в диастолу нет.
В полости ЛЖ определяются дополнительные верхушечные хорды.
В средней части МПП дефект структуры размером 8 мм, с плотными краями, расстояние до АВ бугорка 8 мм, до крыши ПП – 6 мм, с постоянным систоло-диастолическим сбросом слева направо.
Допплероэхокардиоскопия
Митральный клапан: скорость потока 92/67 см/сек, без регургитации. Gp-4/2 мм рт. ст.
Трикуспидальный клапан: Е меньше А, с регургитацией 2 ст.
Аортальный клапан: скорость потока 151 см/сек. С регургитацией 1 ст Gp – 9 мм рт. Ст.
СДПЖ-33 мм. рт. ст.

Заключение:
Вторичный ДМПП. Легочная гипертензия с регуляцией 2ст на ТК. Диастолическая дисфункция правого желудочка. Дополнительные хорды ЛЖ. Сократительная функция сохранена.

Пожаловаться
МарияЯ
МарияЯ
Новосибирск

Подскажите, пожалуйста, группа так и называется «кардиограмма»? Что-то не могу найти...

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
МарияЯ 

Пожаловаться
ЗайкО
ЗайкО
Второй
13 лет
Третий
6 лет
Казань

к году — двум обычно зарастает дырка. если останется, уже дальше можно диагностировать. у нас тоже много чего было. я уже даже не помню точно, но все ок. тьфу-тьфу!)

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск

спасибо большое

я уже второй день реву

Пожаловаться
ЗайкО
ЗайкО
Второй
13 лет
Третий
6 лет
Казань
Таня 

не ревите! этим вы не поможете ничему! мне самой с рождения ставили порок сердца. сказали, что я проживу лет 7-8.мама со мной куда только не ходила. мне хотели сделать шунтирование на сердце, операцию. папа не дал. сказал, что все зарастет. и вот мне 35 и у меня 3 детей.в 91 году мне сняли диагноз, потому что не нашли ничего. мне было 8 лет. проходила специалистов перед родами. сказали есть небольшая дырка, но с этим живут)что у 80% людей такое. все будет хорошо! мысли материализируются! верьте! смотрите на ребенка, смотрите на его состояние и не нужно плакать! держитесь! если нужно лечение, пролечитесь, но держите себя в руках! все будет хорошо!

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
ЗайкО 

Спасибо вам большое. Такие истории вселяют надежду)

Пожаловаться
ЗайкО
ЗайкО
Второй
13 лет
Третий
6 лет
Казань
Таня 

?

Пожаловаться
Элис
Элис
Екатеринбург

У нас был Дмжп 3мм, к 3м мес заросла дырка