Цвет глаз у новорожденных

$Цвет глаз у новорожденных

Часто случается так, что ребенок рождается со светлыми глазами (светло-голубыми или светло-зелеными), но со временем они темнеют и становятся темно-серыми или даже карими. Нормально ли это? Почему меняется цвет глаз у новорожденных?

Для начала давайте разберемся, от чего зависит цвет глаз человека. Цвет кожи, волос и глаз человека зависит от содержания пигмента меланина. Меланин поглощает ультрафиолетовые лучи и защищает нас от лучевого повреждения.

Именно поэтому люди со светлой кожей обгорают на солнце быстрее, чем люди со смуглой кожей: в светлой коже меньше меланина. Цвет радужной оболочки глаза тоже зависит от содержания меланина, а также от плотности волокон радужной оболочки.

Основные цвета глаз — это голубой, синий, серый, зеленый, янтарный, болотный (ореховый) и карий. У обладателей голубых и синих глаз содержание меланина в радужке наименьшее, у обладателей карих глаз — наибольшее.

Пресловутые «черные глаза» — это глаза темно-карего цвета. У альбиносов глаза красные, это обусловлено тем, что в их организме меланина нет вообще, поэтому цвет радужки определяется цветом кровеносных сосудов.

Цвет глаз  (а точнее, количество меланина) — это генетически обусловленный признак. Темный цвет глаз — доминантный, а светлый — рецессивный, поэтому темные глаза встречаются чаще. Самый распространенный в мире цвет глаз — карий, а самый редкий — зеленый.

Еще цвет глаз зависит от региона проживания — у разных народов разная частота распределения определенных цветов глаз. Скажем, если среди русских карие глаза имеют около 30% человек, то среди украинцев — уже 50%, а у латиноамериканцев эта цифра достигает 80%.

Конечно, это упрощенная схема, наследование цвета глаз гораздо сложнее, но в любом случае кареглазый ребенок у светлоглазых родителей родиться не может (а вот наоборот — вполне реально). Существует таблица, помогающая определить, какого цвета будут глаза у ребенка, основываясь на цвете глаз его родителей. Но в большинстве случаев возможны несколько вариантов с разной вероятностью, так что наиболее точно предугадать конечный результат можно разве что для ребенка двух голубоглазых родителей.

 

Но даже если ребенок родился со светлыми глазами, это  не обязательно навсегда. Со временем цвет глаз у новорожденных может поменяться. Связано это с тем, что специальные клетки (меланоциты) не сразу начинают вырабатывать меланин, и накопление пигмента в организме идет постепенно.

Ребенок, родившийся с серыми глазами, вполне может со временем стать кареглазым. Глаза ребенка могут окончательно принять нормальный цвет и в полгода, и в год, и даже в два-три года. Бывает и так, что ребенок рождается со смуглой кожей и темными глазами, и цвет глаз уже не меняется.

Стоит помнить, что цвет глаз у новорожденных изменяется в связи с накоплением меланина, поэтому глаза могут из светлых стать темными, а вот из темных светлыми — нет (разве что в организме ребенка произошел сбой, нарушивший выработку меланина).

Случается и так, что у ребенка глаза имеют разный цвет: один окрашен сильнее, а второй — слабее. Это явление называется гетерохромией, и связано оно с относительным избытком или недостатком меланина.

Встречается и частичная (секторная) гетерохромия, когда по-разному окрашены участки радужки одного глаза, но это более редкое явления, чем полная гетерохромия.

Гетерохромия может быть вызвана различными причинами. Иногда кроме изменения цвета радужки она себя никак не проявляет, а иногда может сопровождаться осложнениями вплоть до катаракты. Поэтому людям с гетерохромией нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Так что изменение цвета радужной оболочки у ребенка со светлого на более темный — это нормально, цвет глаз у новорожденных обычно изменяется вследствие естественных физиологических процессов. А вот «разноцветные» глаза должны насторожить.


ЮльчаМамаДаника
ЮльчаМамаДаника
Мигдаль-ха-Эмек
01212222
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
26 лет
Павел
23 года
Таисия
8 лет
Калининград
Племянник родился с карими глазами, потом светлеть начал и глаза светлеть начали… сейчас у него серые с синевой…
Пожаловаться
Регина
Регина
Казань
А вот у моей дочки такие глаза один мой, то есть зеленый, другой папы, карий. А родилась, были черные. И что это такое?
Пожаловаться
Origa
Origa
Puraton
6 лет
Фульда
гетерохромия)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
прочтите — в статье для вас важная инфо!!!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
понятная статья — спасибо!!!
Пожаловаться
Origa
Origa
Puraton
6 лет
Фульда
я знаю семью у обоих родителей глаза темно-карие, а у ребенка голубые глаза
Пожаловаться
ЮльчаМамаДаника
ЮльчаМамаДаника
Мигдаль-ха-Эмек
что-то тут не то))))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
у нас так
Пожаловаться
ЮльчаМамаДаника
ЮльчаМамаДаника
Мигдаль-ха-Эмек
7% вероятность голубых глаз у них была, вот они и попали в эти 7%, не смогла таблицу в статью вставить…
Пожаловаться
Origa
Origa
Puraton
6 лет
Фульда
у сестренки гетерохромия
Пожаловаться
Origa
Origa
Puraton
6 лет
Фульда
все то)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
у нас генетическая вероятность 25% — обьясню: моя семья у папы карие у мамы серо-голубые — у нас с сестрой карие, но мы носители сероголубых, у мужа та же ситуация — у мамы карие у папы серо-голубые — у мужа и его сестры карие, но они тоже носители сероголубого гена напопалам с кариим геном