Рост и вес ребенка

$При рождении ребенка, первое что узнают родители о своем ребенке – это его вес и рост. Нормальный рост и вес — это одни из основных показателей о рождении здорового ребенка.


Но даже если вес и рост окажутся не большими – не беда, это еще не повод огорчаться, окончательное заключение о здоровье малыша вам скажут педиатры.


Действительно, физическое развитие ребенка представляет собой последовательный процесс его роста, обусловленный увеличением веса тела и его длины. И не нужно забывать, что вместе с этим необходимо следить за речевым развитием, развитием навыков и мыслей, а так же двигательную активность, равномерное развитие всех частей тела и многое другое.


Еще нужно знать, что в первые дни жизни младенец может терять в весе, это так называемая физиологическая убыль веса, которая в норме не должна превышать 8%. Обычно она возникает в течение первых 3 дней жизни. Однако этот дефицит быстро восстанавливается, и вес ребенка впоследствии постоянно увеличивается.


Стоит также отметить, что большинство детей находящихся на грудном вскармливании имеют меньший вес по сравнению с детьми находящимися на искусственном вскармливании, что не является патологией.

Также динамика веса может стать меньше во втором полугодии жизни малыша, что связано с его более высокой двигательной активностью (ребёнок начинает сидеть, ползать, ходить).

Снижение веса или малая прибавка веса наблюдается после заболеваний, особенно часто после заболеваний инфекционного характера.

Снижение веса может наблюдаться при диарее, особенно длительной. Такое состояние требует немедленного вмешательство врача, чтобы не допустить опасного обезвоживания организма.

Грудной ребёнок может плохо набирать вес при аллергических реакциях, непереносимости некоторых продуктов. В некоторых случаях на вес и рост влияет наследственность, что также стоит учитывать, если родители имеют соответствующую комплекцию.

Одной из главных причин отставании в весе и росте является недостаточное питание, поэтому стоит обращать внимание на поведение и состояние ребёнка.

Очень часто такие проблемы встречаются у детей на грудном вскармливании при гипогалактии (пониженная секреция грудного молока). В этом случае необходимо принять меры и при их неэффективности перевести ребёнка на искусственное или смешанное вскармливание.

Другие причины недостаточного веса и роста выясняются врачом после соответствующих обследований.

Но не следует радоваться и слишком большой прибавке в весе у малышей. Если вес тела ребенка увеличивается слишком быстро, то ребенок может быстро растолстеть, стать восприимчивым к заболеваниям, тяжело их переносить. В таком случае ограничивайте питание, т.е. давайте еды столько, сколько положено по возрасту, а не столько, сколько он хочет.

Измерять вес ребенка желательно в одно и то же время, лучше перед купанием, когда он находится в хорошем расположении духа и настроении. Измерение веса малышей до 1 года производится на специальных чашечных механических или электронных весах с максимальной допускаемой нагрузкой 20 кг.

Техника взвешивания не представляет трудностей. Вначале взвешивается пеленка, для этого следует положить ее на весы так, чтобы края не свешивались с лотка. Затем на весы укладывается ребенок: голова и плечи на широкую часть лотка, ноги — на узкую часть лотка.
Определяют вес ребенка вместе с пеленкой, а затем из общего веса вычитается вес пеленки, так получают массу тела малыша.

Эти данные рекомендуется фиксировать в специальной таблице, на основании которой выводится графическое изображение (график) массы тела. Можно поступить и по-другому: сравнить полученные данные со среднестатистическими показателями.


Измерение роста ребенка производится специальным ростомером: это пластмассовая широкая пластина с нанесенной сантиметровой шкалой. С одной стороны этой планки есть неподвижная поперечная планка, а с другой подвижная.

При измерении ребенка укладывают спиной на ростомер головой к неподвижной планке, при этом нужно следить, чтобы тело лежало ровно и ножки выпрямлены, подвижную планку придвигают плотно к подошвам ног. Данные записывают в таблицу, а затем заносят в график.

Рост и вес ребенка нужно проверять постоянно, не реже одного раза в месяц, особенно в первые месяцы его развития. Все данные необходимо записывать и, для отслеживания развития, заносить в таблицу роста и веса ребенка, а на основании этих данных построить график.

Но зачем все это делать? И как это можно использовать? Что вы можете узнать из этого графика?

А все очень просто!

В 2006 году Всемирная организация здравоохранения объявила о принятых ею новых глобальных Нормах роста для грудных детей и детей в возрасте до пяти лет.

Благодаря принятию этих новых Норм роста детей, разработанных ВОЗ, в настоящее время стало возможным показать, как должны расти дети.

Впервые за все время в них показано, что дети, которые родились в разных регионах земного шара и для которых были созданы оптимальные условия с самого начала жизни, имеют потенциальные возможности достичь в своем росте и развитии одного и того же диапазона длины и массы тела для данного возраста.

Нормы роста детей, разработанные ВОЗ, широко используются в качестве руководства в общественном здравоохранении, медицине и применяются государственными органами и организациями здравоохранения для мониторинга благополучия детей и для выявления детей или контингентов, у которых проявляются нарушения в росте или которые имеют недостаточную или избыточную массу тела и могут нуждаться в специальной медицинской помощи или в определенных мерах со стороны общественного здравоохранения.

Нормальный рост – это существенно важный признак здоровья и один из критериев оценки качества мер, направленных на снижение детской смертности и заболеваемости.

Поэтому новые графики представляют собой простое средство оценки эффективности таких мер.

Разработаны графики роста для мальчиков и для девочек, а также для грудных детей в возрасте до одного года и для детей в возрасте до пяти лет.

Ниже представлены эти графики

Рост и вес ребенка


Рост и вес ребенка
Рост и вес ребенка
Рост и вес ребенка

Зеленым цветом обозначены нормальные показатели роста и веса. Диапазон между красными линиями – в пределах нормы. Диапазон между красными и черными линиями – в допустимых пределах, однако чем дальше от красных линий, тем больше это свидетельствует о нарушении здоровья.

Для того чтобы вы могли контролировать развитие вашего ребенка, для вашего удобства и истории роста вашего ребенка ( этак лет через 20 посмотреть!), составлен макет графика, в который вам остается только вносить свои данные роста и веса ребенка и сравнивать с данными ВОЗ.

Рост и вес ребенка

Источник:polsovet.com


Рост и вес ребенка


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
107356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества