Молочница у детей

*К поднятию этой темы сподвиг комментарий одной мамочки, которая дает ребенку водичку, как профилактику молочницы.

Молочница у ребенка может появиться на слизистой рта уже в первый месяц жизни малыша. Причина возникновения молочницы– грибки Candidi albicans. Они есть в организме любого человека, но их усиленный рост вызывается определенными факторами.


Если у вас во время беременности был кандидоз, то ребенок мог заразиться в процессе родов. Кандидоз кожи на молочных железах у мамы – одна из самых частых причин появления молочницы у . Особенно подвержены заболеванию дети со слабым иммунитетом – рожденные раньше срока, часто болеющие, прошедшие курс лечения антибиотиками, ослабленные прорезыванием зубов.

Если малыш часто срыгивает, то у него во рту образуется кислая среда, которая провоцирует рост грибков. Плохо вымытая пустышка или игрушка, поднятая с пола, также могут стать источником инфекции.

Симптомы молочницы у детей:


Кандидоз (молочница) может протекать без температуры. А поначалу даже не вызывает болевых ощущений. Но если белые точки во рту малыша не лечить, то через несколько дней вся слизистая покроется плотным белым налетом, который постепенно становится сероватым или желтоватым.

Лечение молочницы у детей:

Если вы обнаружили во рту малыша белые пятнышки. Сразу же обратитесь к педиатру. Источник инфекции при кандидозе – грибок, и лечить его нужно только антигрибковыми препаратами. Дополнят лечение молочницы вспомогательные наружные средства: сок алоэ, раствор питьевой соды, препарат «Кандид».

Регулярно обрабатывайте ротовую полость малыша. Лечение молочницы нельзя прекращать даже при видимом улучшении. Если молочницу не вылечить, она будет повторяться снова и снова.

sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
11520145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vavilena (Просьбу «проголосуй» помечаю как СПАМ)
Vavilena (Просьбу «проголосуй» помечаю как СПАМ)
Фёдор
13 лет
Приморск
а нам прописали соду и Нистатин по 1/4 таблетки 3 раза в день7 дней. Толку ноль! Еще таблетками пропаивать не хочется, а просто сода не помогает. Мажу ей и соски и ротик ребеночку. 
Пожаловаться
ольга
ольга
Маргарита
10 лет
Лаврентий
7 лет
Тарко-Сале
Водичка помогает, смыть оставшееся молочко, которое киснит и способствует молочнице.
Пожаловаться
Мария
Мария
Чита
скажите пожалуйста у нас молочница! а вот мамы наши говорят еще свой старый способ на соску мед и проходит, правда ли это?
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
мед – известный природный антисептик – это факт! НО таким маленьким деткам его не дают из-за высокой аллергенности
Пожаловаться
Мария
Мария
Чита
а что еще можно сделать??



Пожаловаться
Faty
Faty
Мехди
11 лет
Докка
10 лет
Грозный
сода и дифлюкан сразу после роддома, после этого никаких проблем
Пожаловаться
ЕЛЕНА ВОЙЦИХОВА
ЕЛЕНА ВОЙЦИХОВА
Марк
5 лет
Белгород
Мы лечились и кандидом и содой. Помогало, но доча начала после протирания жутко срыгивать и мы не могли до конца довести все лечение. Посоветовал врач протирать ротик раствором 1/4 таблетки низорала 1 раз в день 3-4 дня. Помогло быстро и забыли об этой проблеме.
Пожаловаться
Аминова Ирина
Аминова Ирина
Костанай

здравствуйте, скажите пожалуйста на какое количество воды разводите 1/4 низорала?


Пожаловаться
Медина
Медина
Айша
11 лет
Мы тоже лечились раствором соды(ч.л. соды на стакан воды), неделю пролечились стало лучше, как только перестала обрабатывать сново все вернулось...(((лекарствами не хотелось бы лечится, не скажите может надо постоянно обрабатывать ротик или использовать что то еще?
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Казань

Скажите пожалуйста кто нибудь какие пропорции должны быть, чтоб сделать содовый роствор?




Пожаловаться
♥★ღ•Марина•ღ★♥
♥★ღ•Марина•ღ★♥
Киев
Главная причина молочницы – снижение защитных свойств слюны. Это происходит, прежде всего, из-за сухого и теплого воздуха в комнате, где находится ребенок. Дополнительные причины – перегрев, недостаточное пребывание на свежем воздухе и избыток пыли. Устранение вышеописанных причин и есть единственно правильное лечение молочницы, воздействие на причинные факторы, а не на следствие. Что же касается непосредственно белых пятнышек во рту, то ничего более безопасного, чем обработка полости рта содовым раствором, не придумали.
Пожаловаться
Маух Анна
Маух Анна
Барнаул

спасибо, попробуем

 

Пожаловаться
Маух Анна
Маух Анна
Барнаул
А соком алое тоже ротик ему протирать?
Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ташкент
Спасибо за содержательную статью! Все сведения очень пригодятся!
Актуальные посты
чем отличаются памперсы от подгузников
сон у 8 месячного ребенка