Повышенное ВЧД

Вчера были на Узи головгого мозга и у невролога, вернулась домой растроенная. У малыша увеличены желудочки в ГМ, что и вызываетповышенное внутричерепное давление. Назначили лечение: диакарб и аспаркам. Лечить надо, это счас большой дискамфорт для него, даже кушать трудно, сосет с остановками и капризничает. Поэтому стараюсь на живот не выкладывать, думаю ему так хуже.
Девочки, кто сталкивался и лечил своих деток от повышенного ВЧД? Напишите в каком возрасте было и когда пришло облегчение? Посоветуйте, как лучше давать лекарство? Сынуля все выплёвывает, боюсь эффекта не будет от леченияПовышенное ВЧД

Светлана
Светлана
Матвей
14 лет
Псков
061176
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КОНДРАТЬЕВА ИННА
КОНДРАТЬЕВА ИННА
Воронеж
у нас тоже ставили ВЧД, хотя я не замечала особо, говорят, что малыши капризничают, на погоду реагируют, плохо спят.После УЗИ была расширена межполушарная щель, немного увеличены желудочки. делали массаж и электрофорез, назначили пантокальцин и аспаркам с диакарбом, началась аллергия, давать перестала. Единственное, что еще проделали курс массажа и прокололи актовегин, говорят, что очень хороший витамин, правда очень больной. Через недельку пойдем покажемся неврологу.
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
У нас ситуация была тяжелее, но эти диагнозы входили в число поставленных. Лечились мы до 3-х лет ( но это не факт для всех, я ж говорю – серьезное было состояние). Хотя ничего нас не беспокоило уже месяцев с 6-8… Но нам сказала врач, что эффект надо закрепить ( нашли в частном порядке врача государственного института). Давала с ложечки, растолченое, с водичкой – проблем не было. Хотя еда вылетала фонтаном.Мы еще барбитураты пили в микродозах ( для снятия двигательного возбуждения, очень хороший эффект, а то нам уже эпилепсию обещали). Так что просто ВЧД – думаю, через полгода-год все воссановится. Меня немного смущает одно – мочегонные дают, чтобы снизить ВЧД, аспаркам – чтобы компенсировать действие мочегонного. А причина, почему давление высокое, нашли? Спросите у доктора – хотя бы, какие предположения. Может, надо еще что-то дабавить. А то закончите прием – снова повысится.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мы лежали в больнице (с рождения и до полутора месяцев), одним из диагнозов был такой же, что и у вас. Давали также аспаркам и диакарб и когда давали, придерживали подбородок, чтобы не выплевывал ребенок.
На УЗИ в 6 мес -все в норме