Анализы крови – это исследование, с которым с детства приходиться сталкиваться всем, в том числе и детям. Этих анализов великое множество, с их помощью можно предположить наличие в организме очага воспаления, обнаружить инфекцию, посмотреть как работают различные органы и системы. Как правильно подготовить малыша к обследованию и о чем расскажут результаты анализов?

Марина Уколова
Терапевт, консультант лаборатории

Чтобы не бояться...

Практически все дети боятся медицинских процедур, особенно, когда речь идет об уколах. И, конечно, же, под этими страхами есть все основания, ведь малыши в отличие от взрослых, не могут себе объяснить, зачем терпеливо переносить болезненные и неприятные процедуры. Попытки заставить ребенка успокоиться едва ли окажутся убедительным средством борьбы со страхами. Малыш просто не в состоянии взять себя в руки, как бы вы не уговаривали. Поэтому, даже самому маленькому ребенку нужно по возможности серьезно объяснять, что с ним будут делать и для чего. Не так важно, поймет ли кроха ваши объяснения. Главное, чтобы у него возникло ощущение правильности всего происходящего.

Общие рекомендации

Не стоит обманывать ребенка, говоря, что «больно совсем не будет», если предстоит перенести укол. Лучше сказать, что будет больно, но совсем недолго, придется немножечко потерпеть. Если малыш очень боится, побойтесь немного с ним вместе – разделенный страх легче перенести. Попробуйте поиграть в доктора, сделав «уколы» мягким игрушкам, пусть ребенок побудет доктором, а затем и сами игрушки «полечат» друг дружку. Чтобы уменьшить боль можно приобрести в аптеке крем для местной анестезии, не забудьте предварительно посоветоваться с доктором. За 5-10 минут до укола нужно помазать пальчик, из которого будут брать кровь и, малыш ничего не почувствует.

В этой статье мы расскажем об анализах, которые наиболее часто назначают детям.

Практически все анализы крови делают натощак, т.е. со времени предыдущего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Это важно, так как прием пищи может повлиять на результат исследования, например, после еды повышается уровень сахара крови, количество лейкоцитов и проч. Для некоторых анализов, о чем врач предупредит вас заранее, желательно отсрочить взятие крови на анализ не менее чем на 12 часов после приема пищи. Однако даже маленькие дети обычно способны такое перенести с вашей помощью. Некоторые характеристики крови подвержены также суточным колебаниям, поэтому идеальным временем для анализов оказывается утро. После ночного сна все показатели крови стремятся к повседневной норме, поэтому уменьшается шанс ложной диагностики какого-либо отклонения. К тому же, если отсрочить завтрак, то с утра проще сдавать кровь натощак. Для младенцев первого года жизни требования менее строги, грудным молоком их можно кормить в обычном режиме, ведь кроху трудно успокоить, если он не позавтракает.

Для детей старше года за 1-2 дня до обследования желательно исключить из рациона тяжелую пищу: жирное и жареное. Перед анализом не стоит также поить ребенка соками, чаем или кофе, особенно с сахаром – это тоже еда, поэтому придется потерпеть. Можно пить воду. В тех случаях, когда завтрак перед анализом допустим, он может состоять из несладкого чая, несладкой каши без масла и молока, яблока.

Чтобы исключить другие факторы, способные повлиять на результаты исследований: физическое напряжение и усталость после бега, подъема по лестнице и эмоциональное возбуждение, перед процедурой следует дать ребенку успокоиться и отдохнуть 10-15 минут в приемной.

Прием некоторых лекарственных препаратов (например, антибактериальных и химиотерапевтических) может существенно влиять на результаты анализов, даже в течение 10-14 дней после отмены приема. Если ребенок проходит лечение такими препаратами, обязательно предупредите врача, назначающего вам анализы. Возможно, их придется перенести. Кровь также не следует сдавать вскоре после рентгенологического обследования, так как воздействие рентгеновских лучей может исказить данные анализа.

Анализы на генетические заболевания

Первые в жизни ребенка анализы берут сразу после родов. Такие исследования называются неонатальным скринингом, то есть это исследование проводят всем новорожденным. Забор образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания проводится в роддоме. Кровь для анализа у младенца берут из пятки и со специальным бланком отправляют в лабораторию. В обязательном порядке вам должны рассказать о том, какие анализы собираются произвести. Без вашего информированного и добровольного согласия никакие анализы младенцу не сделают, однако не стоит отказываться от них. Новорожденному диагностика никакого вреда не причинит, а вы сможете узнать об очень важных особенностях состояния здоровья своего малыша, с которыми возможно придется считаться при дальнейшем уходе за ним.

В список наследственных заболеваний, мониторинг которых проводится повсеместно, входят, врожденный гипотиреоз (нарушение синтеза гормонов щитовидной железы)и фенилкетонурия (общее нарушение белкового обмена). Эти наследственные нарушения способны чрезвычайно серьезно сказаться на развитии ребенка, нести риск для его жизни. Однако при своевременном обнаружении, ребенок все еще может вырасти вполне здоровым и нормальным.

Общий анализ крови

Общий анализ крови широко используется как один из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний. Изменения, происходящие в периферической крови, неспецифичны, т.е. по ним нельзя определить конкретную болезнь. Но в то же время именно эти показатели отражают изменения, происходящие во всем организме. Таким образом, по этому анализу нельзя точно установить, чем ребенок болен, однако можно ориентироваться в состоянии здоровья.

С помощью общего анализа крови врачи последовательно отслеживают показатели здоровья ребенка. Обычно, этот анализ берут в возрасте 5 дней, 1 месяца, 6 и 12 месяцев, 5 и 10 лет.

Кровь при общем анализе, как правило, исследуют на концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, величину гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC), СОЭ.

Эритроциты – элементы крови, содержащие гемоглобин, транспортируют кислород и углекислый газ. Гемоглобин – вещество красного цвета, которое перереносит кислород. Снижение содержания гемоглобина в крови, называемое анемией, может указывать на разного рода кровотечения (в том числе и внутренние) или повышенный уровень разрушения эритроцитов. Причиной анемии также может быть нехватка железа или витаминов, участвующих в образовании эритроцитов (преимущественно В12, фолиевая кислота), а также нарушение образования клеток крови при специфических гематологических заболеваниях. У новорожденных в первые дни жизни эритроцитов несколько больше, чем у взрослых, но в течение первого года жизни уровень снижается. Эритроцитарные индексы – отношение количества гемоглобина к количеству эритроцитов, количества эритроцитов к жидкой части крови и т.д. используют для определения особенностей размера, формы эритроцитов и т.д. С помощью эритроцитарных индексов можно также судить о характере анемии.

Лейкоциты – элементы крови, отвечающие за распознавание и обезвреживание чужеродных компонентов, иммунную защиту организма от вирусов и бактерий, устранение отмирающих клеток собственного организма.

Образование лейкоцитов (лейкопоэз) проходит в костном мозге и лимфоузлах. Существует 5 видов лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы. Подсчет процентного содержания этих форм проводится в специальном тесте на лейкоцитарную формулу. У каждого вида лейкоцитов есть свой фронт работ в организме. Например, при наличии очага воспаления повышается количество нейтрофилов. Количество эозинофилов значительно повышается при аллергических реакциях. Тромбоциты – элементы крови, ответственные за ее свертывание. Нормальные значения для уровня тромбоцитов: 1500- 400 тыс/мкл. Повышение и понижение количества тромбоцитов – это повод для дальнейшего обследования системы свертывания крови.

Нормальные значения некоторых показателей общего анализа крови

Возраст ребенкаУровень гемоглобина, г/длУровень эритроцитов, млн/мклУровень лейкоцитов, тыс/мклменьше 2 недель13,4 – 19,83,9 – 5,96,0 – 17,52 – 4,3 недели10,7 – 17,13,3 – 5,36,0 – 17,54,3 – 8,6 недель9,4 – 13,03,5 – 5,16,0 – 17,58,6 недель – 4 мес10,3 – 14,13,9 – 5,56,0 – 17,54 – 6 мес11,1 – 14,14,0 – 5,36,0 – 17,56 – 9 мес11,4 – 14,04,1 – 5,36,0 – 17,59 – 12 мес11,3 – 14,13,8 – 4,86,0 – 17,51 – 5 лет1,0 – 14,03,7 – 4,95,5 – 17,05 – 10 лет11,5 – 14,53,8 – 4,95,0 – 13,5

СОЭ – скорость оседания эритроцитов — проба основывается на способности эритроцитов (в кровь при этом анализе добавляют специальные вещества, препятствующие ее свертыванию) оседать под действием силы тяжести. Изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса. У новорожденных СОЭ составляет 2мм/ ч, у грудных 4-8, у более старших 4-10, у взрослых 5-8 мм/ ч.

Если по результатам общего анализа возникают подозрения о наличии каких-либо заболеваний, тогда для уточнения диагноза ребенку назначают специальные биохимические и гематологические анализы.

Биохимический анализ крови

Кровь на анализ берут из вены. Для биохимических производится натощак, через 8-12 часов после последнего приема пищи, перед анализом нельзя пить сладкий чай или кофе.

Повышенное содержание белка в плазме крови может свидетельствовать о наличии острых воспалительных процессов, этот показатель также позволяет отслеживать течение хронических инфекционных заболеваний. Общий белок также измеряют при подозрении на аутоиммунные заболевания (при которых в организме вырабатываются антитела к собственным клеткам и тканям).

Исследование на гликированный гемоглобин (соединения гемоглобина с глюкозой) и глюкозу назначают при подозрении на сахарный диабет – заболевании, при котором нарушен обмен углеводов в организме. У детей чаще встречается диабет, связанный с нарушением работы имунной системы. Очень важно в этом заболевании не пропустить его начало. Измерение содержания глюкозы в крови является основным лабораторным тестом в диагностике диабета.

Для диагностики различных гепатитов, в том числе так называемой «желтухи» – гепатита А, применяется анализ на билирубин. Повышение уровня этого соединения в крови, как правило, указывает на острое воспаление печени.

Для оценки нормальной работы функции почек в клинической диагностике используется определение мочевины в крови. Образование мочевины у здорового человека зависит от питания: если в диете много богатых белком продуктов (мясо, рыба, яйца, сыр, творог), концентрация мочевины может повышаться до верхних границ нормы, при преобладании растительной пищи – снижаться. У детей уровень мочевины снижен по сравнению с нормой для взрослых и с возрастом повышается. Повышение уровня мочевины может служить свидетельством нарушения работы почек.

Нормальные значения некоторых показателей биохимического анализа крови ВозрастУровень общего белка, г/лУровень глюкозы, ммоль/лУровень мочевины, ммоль/лБилирубин общий, моль/лменьше 1 года44 – 733,33 – 5,551,8 – 6,4-1 – 2 года56 – 753,4 – 17,12 года – 14 лет60 – 80

Креатинин – продукт белкового обмена. Суточное выделение креатинина – относительно постоянная величина, поэтому определение его содержания используется для контроля полноты сбора мочи у детей.

Нормальные значения уровня креатинина

ВозрастУровень креатинина, мкмоль/лменьше 1 года18 – 351 год – 14 лет27 – 62

Повышение уровня креатинина отмечается при серьезных почечных заболеваниях и ряде заболеваний. Снижение уровня креатинина определяется при мышечном заболевании – миодистрофии и некоторых других состояниях.

Коагулограмма

Главное предназначение специальных анализов на свертываемость крови – коагулограммы – диагностика гемофилии, т.е. патологии свертываемости крови. Однако на свертываемость крови влияют и некоторые другие факторы, например, некоторые обезболивающие средства разжижают кровь.

Для исследования применяются замеры активированного частичного (парциального) тромбопластинового времени (АЧТВ или АПТВ) и протромбинового времени. Первый показатель отражает активность тромбоцитов, протромбиновое время отражает время свертывания плазмы, оба эти показателя демонстрируют готовность крови к образованию тромбов. Нормальные показатели для АЧТВ 24-35 сек, 78-142 % для протромбинового времени.

Еще одним важным фактором свертываемости крови является фибриноген – белок, из которого состоят связывающие тромб нити. Уровень фибриногена может колебаться от 0,5 до 4 г/л. При снижении значения ниже 0,5 г/л, кровь теряет способность сворачиваться.

Коагулограмму ребенку чаще всего назначают в случае необходимости провести какую-либо операцию, например, по удалению гланд или при подозрении на какое-либо заболевание крови. Дело в том, что даже при несложной операции недостаточная свертываемость крови может привести к обильному кровотечению, при этом повышение значения этого показателя не менее опасно, т.к. сопряжено с риском закупорки сосудов.

Конечно, есть и много других анализов, мы рассказали только о тех, которые чаще всего назначают малышам. Не забывайте, что своевременно сдав анализ крови, вы и доктор сможете многое прояснить в состоянии здоровья малыша, предотвратить многие неприятности, справиться с болезнью.

Читайте также: подготовка к исследованиям крови


Ульяна
Ульяна
Полина
14 лет
5024290
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества