вопрос по пантогам и жидкость в голове у грудничка...

Всем привет! Были у невролога и он сделал малышу узи головного мозга, оказалось что у него там жидкость есть и в 2раза больше нормы… Сказали ходить на электрофорез 10сеансов и пропить Пантогам 250мг-по 1\4табл 2раза в день...

Меня интересует у кого была такая беда с жидкостью и как вы лечили или не лечили, и как быстро прошло, и не было ли в развитии проблем?

Так же интересует мнение и отзывы про Пантогам. Были ли побочки и какие? Как вел себя малыш после Пантогама?


Татьяна Колотвина
Татьяна Колотвина
Каталина
5 лет
Богдан
8 лет
Гатчина
0102398
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
От пантогама начался понос и очень беспокойным стал ребенок, после отмены препарата все нормализовалось. Ходили на электрофарез — результат был, но незначительный. Далее принимали два месяца Диакарб и Аспаркам. Помогло, но жидкость так до конца и не ушла, но и для здоровья вреда уже не окажет. На развитие не повлияло, да и невропотолог сразу сказала панику не наводить, только эта жидкость может влиять на самочувствие. Это сейчас распространенное явление и с ним можно справится. Не переживайте, просто следуйте указаниям врачей. Все будет у вас хорошо!
Пожаловаться
Татьяна Колотвина
Татьяна Колотвина
Каталина
5 лет
Богдан
8 лет
Гатчина
Спасибо большое, я много читала и была у 3х разных неврологов, одна сказала пить обязательно, другая хотите пейте хотите нет, третья категорически сказала не пить, вот я и уточняю, но в любом случае давать его перестала т.к началась побочка у мелкого…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Брянск

Нам в месяц из-за лишней жидкости назначали Диакарб+Аспаркам. По незнанию давала почти месяц, прервала «лечение» раньше. А потом, когда в 3 месяца без УЗИ назначили продолжать Диакарб и электрофорез ещё, не стали ничего давать. В 9 месяцев сделали УЗИ — всё хорошо. У малышей часто бывает лишняя жидкость и часто сама проходит (нам другой невролог сказал + сама много читала). Нужно смотреть на малыша — если в поведении нет отклонений, нет признаков гидроцефалии, то нечего и травить лекарствами. А про Пантогам читала, что он вообще с недоказанной эффективностью. Всем подряд диагнозы лепят и «лечат».

Пожаловаться
Татьяна Колотвина
Татьяна Колотвина
Каталина
5 лет
Богдан
8 лет
Гатчина
Спасибо большое, я тоже много читала и была у 3х разных неврологов, одна сказала пить обязательно, другая хотите пейте хотите нет, третья категорически сказала не пить, вот я и уточняю, но в любом случае давать его перестала т.к началась побочка у мелкого…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Брянск
Татьяна Колотвина 
Обалдеть! Хорошо, что мы не попёрлись по больницам, только непоняток больше. Я сама читала, смотрела интервью с московским неврологом из какого-то института. И наблюдала за ребенком: поведение, размер головы, сон и т.п. Когда действительно есть большие проблемы у ребенка, его забирают в стационар и лечат серьёзными препаратами, а не гадостью типа Диакарба и Пантогама. На основании этого всей семьёй приняли решение ничего не делать. А про электрофорез вообще прочла (на сайте Комаровского какой-то невролог знаменитый написал), что это пережиток прошлого и место этому аппарату в музее )).
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
20 лет
Юрга

Мы пили пантогам, всё нормально




Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар

Найдите хорошего невролога… это не шутки. Пантогам и форез здесь не поможет...

Пожаловаться
Маша
Маша
Александр
5 лет
Энгельс

Пили пантогам сироп. Побочек никаких, все в норме. Ребенок не был перевозбужден, плаксив и т.д.Там его главное до 16.00 принимать, врач предупредила.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

мы пили пантогам, но у нас желудочки головного мозга увеличенные были. Все хорошо! ттт

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Вологда
Мы пили пантогам сироп побочек не было