У нас маленький вес( я в отчаении(

Ну вот и я решилась написать о своей проблеме. Уже голову всю сломала что же с нами происходит??? Моему малышу уже почти полтора месяца, родился он здоровеньким с весом 3360 ( при выписке 3140) и рост 52 см. Ещё в роддоме решила что буду кормить своего ребёнка только грудью, ведь он мой самый любимый и самый единственный и я должна постараться дать ему все самое лучшее, а что может быть лучше Гв??? Вот с такими мыслями мы приехали домой, но я ничегошеньки не знала про гв и наивно полагала что это само собой разумеешееся дело((( вот я и накосячила с первых дней жизни: отрывала его от груди, ночью не будила, делала большие перерывы между кормлениями( В итоге в первую неделю сынок потерял 100 грамм(( и педиатр настаивала на докорме смесью, я была в ужасе, как так смесь??? И начала ( только начала!!!) узнавать как же все таки правильно организовать гв, сразу поняла, что я натворила и какие ошибки допустила. Но прикорм вводить не стала, пошли мы опять взвешиваться и результат за неделю всего +100 гр. Педиатр снова стала говорить что нам необходим докорм смесью, да ещё все родственники стали панику поднимать и наседать на меня, чтобы я ребёнка не мучала, а начала кормит по их мнению нормально т.е. смесьюВот тут то я и сломалась и ввела докорм сначала немного по 100-120 мл в день из бутылочки ( ещё один косяк) подумала раз немного, то и ничего страшного, но не тут то было, сынок все меньше и меньше по времени сосал грудь и все чаще и чаще плакал и просил бутылочку, так мы дошли до 3-4 докормов в день. Итоговая прибавка за неделю 200гр. Но я была в депрессии, что не смогла выкормить своего ребёнка, тогда и начались мои бессонные ночи, я все свободное время читала и смотрела материалы по востонавлению гв, начала давать докорм с ложки и спать вместе с сынулей, под обвиняющие взгляды домочадцев и постоянные упреки в том что я гублю ребёнка Меня сначала поддерживала только моя мама ( но она живет очень далеко) муж придерживался нейтралитета, а все остальные родственники только и причитали что мой сынуля голодненький и худенький, а я ужасная мать. В результате всех моих стараний сынок стал дольше сосать грудь и я решила убрать один докорм. И вот нам месяц идём мы к врачу и прибавка в весе за две недели всего 360 гр(((а за весь месяц 520 гр(( при этом нас принимала другой педиатр и она посмотрела на моего сынулю и спрашивает «вы что недоношенные родились? » Зато выросли мы аж на 4 см! Вообщем я на грани! Не могу больше выслушивать упреки да и сама переживаю за здоровье сына! Подскажите может у кого то была похожая ситуация, критично все у нас или стоит ещё попытаться побороться??? Буду благодарна за любую информацию )))

Ксения
Ксения
Москва
0971270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Смирнова
Виктория Смирнова
Марсель
2 года
Сочи
Мы тоже первые месяцы прибавляли в весе очень мало. И пробу молока на жирность сдавала и правильно питалась. Не мучайте ни себя ни ребенка. Смотрите по состоянию малыша. Если он активен весел и бодр значит все нормально. и почему вы против смеси?
Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы
Да не слушайте вы никого! Вы самая лучшая мама для своего ребёнка! Я вот так всех послушала и потеряла гв, как не старалась — сын не взял грудь после бутылочки. Не должен ваш ребёнок вписываться в какие-то нормы, в этот месяц 500, в следующий 900 наберет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
А вы определитесь в приоритетах. Вам важно чтобы ребенок был сытый и не дрищ на пределе нижней планки недобора веса, или «выкормить самой». Если первое — то сдайте кал на анализ для исключения патогенной флоры, и подберите дорогую качественную смесь. А если все уперлось в гв как в священную корову, то вызывайте спеца из лечелиги и меняйте целиком образ жизни: она должна строиться сугубо вокруг сисек. И это обязательно совместный сон, ваше полноценное питание по рекомендациям, максимум слинга и перерыв в кормлениях даже ночью не больше двух часов. И если вы не научитесь кормить автопилотом не поосыпаясь и не вставая, рано или поздно ваш организм запросит пощады и сна. Поэтому грамотный консультант по гв — это не роскошь, а необходимость. И чтобы на связи был доступен до установления зрелой лактации. Сейчас вы ее фактически запороли, имейте в виду.



Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
8 лет
Майкоп (Краснодарский край)
Ой, я конечно не пропагандист медицины, но вот с недавних пор стала более серьезно относится к весу.у нас Был плохой набор в 2мес.350грам.ну как то я спокойна была.а тут мы попадаем в больницу со своим тонусом и к нам в палату кладут девушку с месячным ребенком который весит 3400, набрал всего 200грам.так вот у них на фоне недобора стали возникать проблемы с почками и сердцем.так что всё так индивидуально и нельзя полагаться просто на чужие коменты «Всё это фигня». удачи, здоровья и хорошего набора в весе.
Пожаловаться
наталия Бондарева
наталия Бондарева
Калининград
Не загоняетесь вы, проще относитесь, если ребёнок бодр весел и не плачет, все с ним хорошо! Мы вообще маленькими родились 2550 и набирали всегда около 500 гр, и ничего ребёнок конечно маленький в 8 мес 8 кг, но очень активный, весёлый, любознательный, все быстрее делал! Я вообще не парилась, только второй месяц, когда был молочный кризис, и, кстати, когда полностью успокоилась и отпустила ситуацию, все нормализовалось! Кушайте лучше, больше полезных полезных продуктов, это реально влияет на жирность молока, я когда следила за питанием, я сцеживала и у меня, когда молоко разделялось на фракции, сверху был существенный пласт белых сливок, это я их для себя так называла, как забила на питание, тоненький слой, аж расходится весь по краям, но мы уже кушаем во всю, поэтому грудь, в качестве водички используем, так как ни пьём ни в какую))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва
Не переживайте так — вес набирает, растёт и прекрасно. Норма это относительно. Не даром верхняя и нижняя граница нормы указана. У меня дочь тоже не очень набирала и набирает. Но при этом она пропорционально развивается и на развитии это никак не сказалось. Даже наоборот, развитие опережало. У любого человека есть индивидуальные особенности обмена веществ, особенности телосложения. Оно ещё в беременность проявляется. В общем, на мой взгляд поводов для паники нет. Да, с первым ребёнком сложно, всё впервые. А особенно, когда родственники не поддерживают. Попробуйте мужа склонить на свою сторону — вам очень нужна поддержка. И все наладится.
Пожаловаться
Удалилась
Удалилась
Меня плющило до трех месяцев, что мы маленькие не набираем, свекровь на уши приседала корми по часам(задолбала) пустышку давай, педиатр вообще сказала, что 700 гр в первый месяц это очень очень мало. Но я забила на всех и только титя и ничего больше)))))



Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
8 лет
Виринея
1 год 10 месяцев
Волгоград

во первых выросли на много, во вторых минимальная прибавка 400 гр за месяц, а у вас такая за 2 недели ( про первые 2е недели и ваши косяки вы сами уже в курсе) т.ч. удачи, кормите грудью, все получится!

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев
Я Вас прекрасно понимаю! Делала те же «ошибки» первые недели, но так как не знала, что это ошибки-не переживала по этому поводу, продолжала кормить и все пришло в норму! Все у вас хорошо, если молоко есть, продолжайте ГВ и все наладится!!! У нас проблема с недобором веса началась в 3 месяца, но ни один врач мне не говорил докармливать. Мне помог горячий чай с жирными сливками, кушать хорошо и метод «гнездования»- неделю не вылазила с сыночком из постели. Итог: и малыш сразу начал набирать и молока в разы больше стало. При ГВ спрос пораждает предложение, так сказать)))
Пожаловаться
Анна Зиновьева
Анна Зиновьева
Фрязино
Ой педиатры все такие, моя дочурка все приемы орала, не смотря на складочки и норм вес педиатр говорил:«наверно она голодная, может не доедает, давайте ведем докорм» странные они.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Используйте обязательно ночные кормления! Это — азбука ГВ, гормоны лактации у мамы в мозгу выделяются ночью особенно интенсивно! Очень хорошо влияет на лактацию — и на колличество, и на качество, и на стабильность! Я считаю, что у вас — хороший, замечательный набор веса! Ноесли вы хотите ещё добавить — а он ночь спокойно спит часов 6 и не пискнет — можете можете слегка разбудить и предлагать поесть каждые 3 часа, а днём — по первому требованию! И будьте в себе уверены! И на фиг смеси! зачем поиски с диатезами и аллергиями?




Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи

вам 360 г за две недели мало??? ивы оболдели чтоль? мой ребенок с рождения больше 100 г в неделю не набирает

Пожаловаться
marina чилек
marina чилек
Санкт-Петербург
Еще чай с молоком почаще пейте желательно горячий… и массируйте грудь-молоко прибывает.Очень хорошо помогает дождик теплый
Пожаловаться
marina чилек
marina чилек
Санкт-Петербург
Молоко приостанавливается если пнрерыв 2 и более часа между кормлениями… вот и ркзультат.Нам 8.5мес и все еще молока много
Пожаловаться
marina чилек
marina чилек
Санкт-Петербург
Я кормила каждые два часа… рещультат-1.3....1.0 за месяц… и ночью будила так же
Показать ещё