Витамин Д и препараты железа

Всем привет) Я не любитель пить«просто так» различные лекарства, а тем более давать ребенку.Поэтому помогите поставить все точки над i.

Были сегодня на приеме у педиатра, судя по анализу у дочки чуть занижен гемоглобин.в норме 110, у нас 100. В принципе говоря ничего не назначили, сказали пересдать анализ через 3месяца, а там будет видно. А вот гастроэнтеролог сказала сдать какой-то доп. анализ на наличие каких то ферментов и по его итогу смотреть какой препарат назначать… путаница. От анализа я в принципе отказалась.не считаю наш «низкий» гемоглобин критичным и не хочу дырявить вены 3х месячному малышу.

Вопрос: в каком случае вам назначали пить железо?

И тот же гастроэнтеролог сказала пить витамин Д, для профилактики.Направление на анализы выдавать отказалась.Сказала «все пьют и вы пейте»… но ведь бывают случаи передозировки витамина д… В общем на распутье

Вопрос: пьете ли вы этот витамин… есть ли вообще в нем смысл? какие анализы нужно сдать? как детки реагируют?

(про рахит я в курсе.Но ведь мы же как то выросли без него)


Лика
Лика
Новочеркасск
0282561
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия Меркурьева
Лилия Меркурьева
Калининград
Лика, привет! Я даю вит.д. с 2 месяцев, у нас крохи ровесницы.

Вот у нас тоже гемоглобин низкий 99, но я пью сама железо(сорбифер-дурулес). Нам даже прививку акдс отказали делать, т.к. делают когда гемоглобин не ниже 100, а у нас 1 единички не хватило.

Кушай яблочки, печенку, гречку вкусно и полезно.

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
привет))спасибо) яблочки мне нельзя — у малой живот болит. остальным уже запаслась))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск
Витамин д давала в первый год и только в зимний период.А почему у вас для определения гемоглобина из вены кровь берут?
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

брали из пальца. А пересдать нужно на какие то ферменты из вены. хз, все равно сдавать не буду.

Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Пока солнце не надо давать витамин д, просто одного лета мало а в зимнее время его недостаток, поэтому его назначают с сентчбря по май по 1 капли до 3 х лет!



Пожаловаться
))) Ирочка
))) Ирочка
Никита
16 лет
Ростов-на-Дону
Нам не назначали такой витамин!
Пожаловаться
Nuta
Nuta
Василиса
6 лет
Витамин д мы пьем с 3 мес и до 2 лет будем пить. Мы сдавали анализ мочи по сулковичу, он выявляет соли кальция, у нас было ниже нормы и мы увеличивали дозу, через месяц пересдали, и все было норм сейчас даю по 2 капли для профилактики. Гемоглобин у нас тут после болезни был 105, пьем железо, через месяц сдадим кровь. А вобще от железа хуже не будет, но чтобы железо накопилось его нужно пить месяца три… у нас тоже с маленького возраста низкий был и я все откладывала прием железа… А сейчас вот и так и мучаемся… скачет постоянно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Мы не пьем вит Д, т.к. на него аллергия… в 1 мес от него была рвота, в 9 мес сыпь и это после 1 капли...
Плюс посмотрела аннотацию к препарату … Была в полном шоке и ступоре… в состав вит Д (Аквадетрим) входит бензиловый спирт, который используется в растворителях и т.п....
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
11 лет
Белгород

мы пили в зимнее время




Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина

Мы в Москве по одной капле витамина Д, так как солнца там вообще нет. Сейчас приехали в Ростовскую область и не даю потому что целый день на солнышке торчим.

Пожаловаться
Довольная Жизнью
Довольная Жизнью
Кисуля
9 лет
Курган
Мы пили чисто зимой когда солнышка почти нету((( а в мае перестали)))))
Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

вит д способствует усваиванию кальция, если солнечно--в летнее время--то он образуется в организме под воздействием солнца, а с наступлением осени надо принимать. в советское время рахит был чуть ли не в размере эпидемии и была гос. программа--давать в яслях, в садах рыбий жир, как источник витамин д. вспомните старые книжки--всегда детям давали рыбий жир, а они капризничали, потому что он противный. передозировки не будет, если не будете превышать профилактическую дозу, вам 1 капля аквадетрима. а гемоглобин--ну я бы следовала назначению врача. ничего с вашей веной не случится, а низкий гем-н у ребенка--это плохо, да и у взрослого тоже

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
про гемоглобин… я больше доверяю нашему участковому педиатру, который ведет ребенка, наблюдает за ним и знает его развитие… чем какой-то тетке, которая впервые видит ребенка. И не факт что с веной ничего не случится.Я всю жизнь мучаюсь с этим. Одно взятие крови из вены — синяк на месяц.Причем болючий до жути… Если у дочери моя кожа… то рисковать не хочу.

В остальном спасибо)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Роман
9 лет
Уфа
Старшему давала до 3х месяцев и всё! Тоже начиталась про передоз! Младшему даю, но тоже сомневаюсь надо ли! Гемоглобин у моего тоже 100! Прописали давать препарат железа! Ребенку не даю, пью сама!



Пожаловаться
Loo
Loo
Москва
Пьем д он необходим в период роста. Дпже летом когда каждый день на солнце была его нехватка.
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
с чего вы решили что нехватка была?
Пожаловаться
Loo
Loo
Москва
Мочу сдавпли — пробы сулковича
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
вооот) ближе к теме))спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Железо пили при гемоглобине 104
Пожаловаться
Наталья Шимчук
Наталья Шимчук
Вероника
8 лет
Ижевск
С месяца вроде говорили пить.но смысла не видела давать так рано.тем более мы июньские.солнечные ванны каждый день принимали на улице
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Вот и мы июньские, и каждый день солнечные ванны))
Пожаловаться
рамамбаХарамамбаРу
рамамбаХарамамбаРу
Максим
13 лет
Новороссийск
Я отказалась пить витамин д

Мы на юге, у ребенка все ок

Как оказалось правильно сделала

А вот на железо сдала бы анализ

Может ребенку не хватает из за вашего питания, если вы на гв,

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
так мы сдали… чуть чуть занижен. по нормам 110, у нас 100.
Показать ещё