Дакриоцистит

Мамочки, интересует опыт тех, кто столкнулся с этим диагнозом.

У нашего малыша с роддома закисали глазки, потом все прошло до момента осмотра у офтальмолога в поликлинике в 1 месяц.Врач разглядел у нас конъюктевит, хотя глаза были абсолютно чистые, и назначил слегка неадекватное лечение. Моя вина в том, что я не сразу это осознала. Привыкла доверять врачам.

В общем, в 1.5 месяца уже другой офтальмолог поставил нам диагноз дакриоцистит. Назначили капли левомицетин и массаж слезного канала. Эффект был временным. Периодически гной возвращался, но не сильно. В итоге и по сей день глазки периодически выделяют гной, слезки могут стоять в глазах. Препараты, назначенные врачами и массаж не помогают.

Наибольший эффект от стерильного фурацилина, который заказываю в аптеке.

Офтальмолог сказала, что если канальчики не откроются к 2 месяцам, нужно делать зондирование под общим наркозом.

Я не отдам ребенка под общий наркоз-это даже не обсуждается.

У знакомых ребенку тоже ставили дакриоцистит и назначили зондирование. Обеспеченные родители сначала собрали консилиум врачей в Москве, где сказали зондировать, а после повезли ребенка в Германию, где врачи сказали ни в коем случае не лезть в глазки, запретили любые вмешательства и сказали, что 3 годам максимум канал сам откроется.

Девочки, у кого есть положительный опыт избавления от дакриоцистита без зондирования (возраст малыша от 3 месяцев)?

Спасибо!


♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
042987
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Черновцы

Нам помог обычный хрен!!!

Так как дочка на грудном вскармливании, я сама съела немного простого хрена. Понятно, что после такой еды дочка сильно плакала, потому что хрен «попал» в грудное молоко. Но на следующий день слёзка протекала уже в носик, а не стояла. Может быть, мембрана из-за сильного плача разорвалась, плюс хрен выводит слизь из организма. Тогда было дочке 3 месяца.

Может, это не совсем безопасно аллергикам, поэтому проконсультируйтесь с врачом перед употреблением.

Пожаловаться
Алла
Алла
Краснодар

При дакриоцистите, препараты борются с инфекцией, но никак не с самой проблемой (пленка от их применения не прорвется — только массаж ), если не трудно зайдите ко мне на страничку, там я подробно описала, как мы с ней боролись, может поможет. Так же как и вы в течении 2,5 мес искала всю информацию

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Elena, у всех, кого знаю, зондирование деткам делали, но без наркоза, но у них гной постоянно был, а у нас как у вас. Я вот в сомнениях на счёт нашего глазика. С роддома гноился сильно, там ставили дакриоцистит. После выписки капали левомицитин, потом тобрэкс. Все прошло, через месяц снова началось чуть, потом опять тишина. Офтальмолог в поликлинике сказала, что нет дакриоцистита, а сегодня снова загноился сильно, слезы ручьем((( Вот теперь боюсь, что не разглядел врач нормально глаз((
Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Татьяна, нам очень помог раствор фурацилина и пеницилин порошком. И раствор и порошок заказывала в аптеке. Фурацилином раза 2 в день протираю. А пеницилином когда гной появлялся. После двух заходов с пеницилином уже тишина недели 2, слава Богу.

Пеницилин разводить с водой нужно

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
А массаж делаете наравне с этим?
Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Да, делаю, когда малыш дается



Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва

У всех индивидуально. Мы очень мучались с рождения, ничего не помогало. Зондирование делали 2 раза в 1,5 и 2 месяца (первый раз не помогло). После второго еще месяц глазки немного гноились. Постепенно прошло. Зондирование — не страшно и не больно (взрослые говорят). Без наркоза у маленьких. Детишки, конечно, пугаются. Важно хорошего врача найти. Мы в морозовской делали. Выздоравливайте!

Пожаловаться
Юлия Малышевич
Юлия Малышевич
Егор
9 лет
Искитим

у меня двум племянницам делали, под наркозом под общим, но просто маску одевали они засыпали не кололи не чем… длилось всё минут 10-15, спокойно перенесли… сейчас всё хорошо.одной 12 лет другой 8, больше проблем с глазками не было… а так и залечить можно мазями всякими и каплями,… попробуйте проконсультироваться с другим специалистом, всё таки несколько мнений лучше

Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Спасибо, Юля!
Пожаловаться
Алина
Алина
ЕлизаветаАлексеевна
7 лет
Нефтекамск
Делала массаж в течении недели очень часто каждое кормление и капли тобрекс. Сразу все прошло посмотрите в инете как правильно делать массаж.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зайчонок
8 лет

А нет родственников в соседних регионах, где делают без наркоза? Опасно ведь, Вы же сами написали, что уже были случаи.

Я Своему ребенку делала и массажи, и Витабакт капала, но помогло только зондирование (без наркоза).

Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Если к 4 месяцам не избавимся, конечно, поедем или в Краснодар или в Ростов.



Пожаловаться
Светочка
Светочка
Семён
6 лет
Сургут
Мы вылечили! Нам назначили делать массаж и капли офтольмоферон и ципромед, каждые капли по 1 капли 4 раза в день, чередовать! 2 дня и глаз чистый! Мучались до 1,5 месяца! Самое главное это правильный массаж, так как нам показывали приходящие медсестры все фигня, потом поехали платно к окулисту там совсем по другому показали и результат, уже как месяц забыли про этот диагноз
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
9 лет
Москва
Я не знаю с чем у нас связано, начали тоже с левомецитина, потом витабакт и фуциталмик, ну и потом мы решили научиться нырять. Иступилась после первого раза, долго и сильно плакала, а на след утро глаз был чист))) тоже готовились к зонду((( многие говорят, что при сильном плаче рвется пленка
Пожаловаться
Алла
Алла
Найроби
Надо массаж правильно делать. Пусть врач покажет как
Пожаловаться
Алла
Алла
Найроби

Капали какие-то дорогие капли месяца 3 не помогло.Потом назначили промывать раствором фурацилина и левомецитин капать и массаж. Помогло. Недели через две. Не спешите. Пройдет.




Пожаловаться
ЖДУ ЧуДо
ЖДУ ЧуДо
Караганда
У нас тоже закисали глазки, протерала отваром ромашки. Лучше стало. Но когда в помещений пыльно снова выходят эта желтая фигня.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ессентуки
У нас с рождения тоже закисали, делала массаж, промывка фурацилином, все прошло без вмешательства врачей
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Владик
4 года
Москва

у нас тоже поздно обнаружили дакриоцистит, глазик слезился постоянно, педиатр говорила промывать заваркой, к офтальмологу попали только ближе к 2 месяцам, она сразу поставила диагноз-дакриоцистит, прописала капли фуциталмик, и таблетки желтые их надо было с водой разбавлять и промывать глазик, название не помню, но они оч дешевые + делать массаж, показала как надо, сказала, что если к 3 мес не пройдет, то зондирование надо будет делать. я старательно делала массаж, даже если плакал малыш, то все равно давила… прочитала, что если плачет, то эффект будет лучше… в день 2 раза делала… где то дня за 4 все прошло) пошли через 2 недели к врачу она посмотрела и удивилась, что всё хорошо) в общем не сдавайтесь!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Владик
4 года
Москва

таблетки фурациллин называются)

Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Фурацилином промываю и массаж делаю. Пока результата нет (((
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Владик
4 года
Москва
ну вот фуциталмик хороший препарат и стоит дороже, может его попробуете
Пожаловаться
мамavкубе
мамavкубе
денис
16 лет
глеб
12 лет
Балашиха
Вот правда меньше накручивать.я помню что было такое и помню что даже врачи паники не наводили.почитайте литературу.это не катастрофа.может чуть раньше срока родилась.
Показать ещё
Актуальные посты
когда делают лапароскопию
когда делают лапароскопия
комаровский про каши прмішленного производства