Внезапная экзантема/розеола у ребенка

Всем привет!

Кароче хочу описать какая болячка нас посетила, мож полезно будет!

В очередной раз попытались подготовиться к прививке, но плохие анализы пригли и кровь и моча!

Моча повышены лейкоциты, кровь понижены лейкоциты и повышены моноциты! Врач удивился мол странно, похоже у вас вирус, она чихает, насморк, кашель? Нет, нет признаков.

Лейкоциты в моче преследуют нас давно это отдельная болячка, а вот кровь, показывала фигню! В 5 утра на следующий день трогаю дочку а она горит вся! Меряю температуру 39,1!!! Вызываю неотложку ставят диагноз по анализам прошлым и нынешним что ОРВИ и есть инфекция в мочевыводящих путей! Назначают антибиотик, Аугментин и Виферон свечи!

Наш платный врач после описания мной ситуации, что высокая темпа и без признаков, сообщает, что очень похожа ситуация на внезапную экзантему! Мол если темпа пройдет и ребенка обсыпет что бы я не пугалась, лечить ее не нужно, сама проходит! Три дня температуры, и нас действительно обсыпало! Щас в пятнышко.

В общем нашла я это у Комаровского:

Долго ломал голову, какую бы болезнь придумать.

М. А. Булгаков

Очень «интересная» инфекция с удивительно характерными признаками. Вначале повышается температура тела и все — т. е. все остальное уже связано с высокой температурой — вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего — ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около трех, иногда даже пяти дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10—20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола. Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения.

Розеола — уникальная болезнь!

Болезнь достаточно распространенная и в то же время болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят почти никогда!

Дело в том, что за три-пять дней непонятного и необъяснимого повышения температуры тела очень немногие родители не успеют «всунуть» в дитя 3—4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы-папы-бабы, а нередко и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают «эффект» в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т. е. от 4 до 7 дней).

Кароче, просто врачи редко ставят этот диагнос и пичкаю детей таблетками, если дите здорово, прежние анализы в норме и есть только температура то предположите эту болезнь врачу сами дабы не залечивать а потом не получить ответ аллергия на лекарства! У нас ситуация другая нам антибиотик нужен был для лечения инфекции наших лейкоцитов в моче которые ща в норме)

Всем здоровья)


Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
1333063
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
11 лет
Сыночек
8 лет
Серпухов

Переболели в том году… у нас 40 была три ночи, потом высыпало… и врачи не ставили этот диагноз

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Ольчик, ты такая умничка! Так всё ясно и чётко описываешь, я думаю момлодым мамам твои статьи оч помогут!!!

Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Пожаловаться
Людмила
Людмила

аха… я смотрела именно на

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
Мы сейчас болеем, не уверена, что розеола. Анализы завтра поедем сдавать. Все началось резко с температуры 38,5 и больше ничего, вызвали врача на дом, «нашли» покраснение в ушах, горле и носике, назначили капельки, но у сына нет ни насморка, при нажатии на выступающий хрящик ушка реакции у него никакой, После 3-х дней температуры, которую сбивала нурофеном и цефекономом д, поехали к лору, он ничего «своего» не нашел, увидел сыпь красную за ушками и на лице, назначил зиртек. Вот теперь думаю давать или нет, результаты анализов дождаться?!
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар

Она обычно постепенно появляется у кого то с лица у нас с плеч как рубашка одеваться стала! Вы в нете фотки рассмотрите сравните с вашей сыпью. Но оч похоже по симптомам) выздоравливайте




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмилия
6 лет
Москва

мы уже переболели)вот только сегодня спадает краснота)

Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
У нас тож спадать начала, да и была не особо красная… Я в первый день ваще подумала мож натерла чемто шею и плечики потом када по всему телу увидела ясно стало жо оно))
Пожаловаться
Мэрипопинззз
Мэрипопинззз
Ника
4 года
Новороссийск

а где вы могли ее подхватить?

Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Ну мы покатались с дочкой по городу на метро много где были) по делам
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
я была увкрена что у нас розиола.сдала анализ на герпес 6 типа.отрицательно.хотя все признаки розиолы были.при розиоле строго насьрого нельзя антибиотики.при ней лейкоциты в крови и моче понижены.это 100%! и экспрес тест на розиолу-нажимаете на пятнышко.держите 10-15 секунд.отпускаете и оно должно пропасть на минуту-две! если сразу появилась, это не розиолла -миллион %.у нас сразу появлялось
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Лейкоциты в моче ваще у здорового быть не должны как понижены? А в крови да у нас понижены
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
в моче у здорового в норме.
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
надо сдавать герпес 6 типа ятоб узнать ответ
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Да есть же и признаки, темпа, сыпь и отсутствие других признаков, смысл сдавать если лечение не нужно осложнений не дает это заболевание, а если есть осложнения значит не оно и болеют раз им)
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Так как могут быть понижены лейкоциты в моче вы написали что при розиоле они понижены?
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва

смысл в том что у меня допустим по всем признакам была розиолла, а по анализу не она.вы просто не melbnt знать чем вы переболели.

откуда я знаю как могут быть понижены лейкоциты в моче.? но у нас были понижены и при розиолле они понижены!

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
вы видимо мало инфы прочитали о розиолле.она дает осложения, но в редких случаях.даже по логике от герписа могут быть осложения… и им не всегда болеют раз в жизни.если титры Igg быстроснизились, то им переболевают и 2 раза легко.Я читала о таких людях.
Для меня важно чем же мы болели, потому что возможно у нас была легкая степень краснухи, не слышили о таком? А я возьму и поставлю ребенку прививку, допустим… Или энтеровирус у нас был.тогда он требует лечения, или будут последствия… которые будут проявляться медленно.
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
энетеровирус проявляется точно так же как и розиолла!
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
У нас другая ситуация с анализами. О пониженных лейкоцитах в моче не слышала скиньте статью! Их там вообще быть не должно как они понижены могут быть то? Хоть убейте не врубаюсь! В крови да могут но не в моче! Я просто завтра у своего педиатра спрошу.

Прочитала про энетеровирус мало общего, там горло страдает, боли в мышцах и прочее тут же нет ничего! Канеша если у вас были еще симптомы то это не розиолла.

У краснухи тоже сильно отличаются симптомы даже думаю у легкой) плюс локализация сыпи разная.


У краснухи:

Сыпь мелкопятнистая, появляется одновременно на разных участках тела. Преимущественная локализация сыпи — лицо, разгибательные поверхности конечностей, ягодицы. Сыпь в первые сутки достаточно яркая, размером 2—4 мм в диаметре, отдельные элементы могут сливаться (напоминают корь). Со второго дня сыпь бледнеет, может приобретать точечный вид (напоминает скарлатину). Сыпь исчезает через 2—3 дня, не оставляя пигментации и шелушения.


Розеолла

Отличительные особенности розеолы от всех других болезней:

  • сыпь возникает через три дня лихорадки, как раз на фоне спадания температуры,
  • сыпь не зудит,
  • сыпь не бывает на лице.

Анализы крови при розеоле не дают информации о точной причине болезни, по ним можно выявить только вирусные поражения – лимфоцитоз без сдвига формулы.

Осложнения и прогноз

Основным осложнением на фоне розеолы могут быть фебрильные судороги из-за высокой температуры, которые возникают у детей до трех лет. Также могут быть микробные осложнения в виде отитов, пневмонии или бронхитов на фоне снижения иммунитета.

В среднем розеола походит за 5-7 дней без особых лечебных мероприятий. Прогноз благоприятный, иммунитет остается пожизненно, дети старше 5 лет практически не болеют розеолой.

В общем, диагноз ставила не я своему ребенку а врач)

Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
У нас на лице ни капли сыпи, спина, чуть животик чуть ручки и ножки передняя часть ляжек и очень бледненькая
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
"
  • сыпь не бывает на лице."

это ошбиочное мнение.около 30 статей читала и мамочек, у многих на лице сыпь!

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
врачи не имеют права диагностировать розиоллу без анализа.честно говоря, это я вам для общего сведенья пишу, а не поругаться с вами.просто если будет еще раз-не пугайтесь.

откуда вы взяли выдержки-если из википедии-там хрень пишут.про краснуху у вас очень размыто все.......

я не знаю как в моче понижены, но у нас понижены, это факт-по 2-м анализам с двух лабораторий.

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
у энтеровирусак много видов.не всегда страдает горло и мышцы.«энтеровирус у детей „-под таким запросом ищите.мы с мужем недавно болели энтеровирусом.все проходило без симптомов…
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
только температура
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Я просто даже в нете не могу найти инфу что бы они были понижены… никогда такого не видела
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
я не спец.но если не верите могу скртн анализа кинуть.
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Я не то что не верю просто если их вообще не должно быть как могу быть понижены?) вот что не пойму, мож это кровь а не моча?)

  • В результатах анализа мочи у девочек нормой считается до 10 белых кровяных телец (лейкоцитов).
  • У мальчика уровень не должен превышать 7 лейкоцитов.

норма количества лейкоцитов в моче у детейВ идеале лейкоциты в моче должны стремиться к нулю.

Чем больше клеток выявлено в поле зрения, тем острее протекает заболевание, которое внешне может не иметь никаких признаков.


Лейкоциты это кровь, кровь в моче быть не должно поэтому как она может быть пониженной)

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
лейкоциты в крови должны быть.они у каждого естт.допустим доожно быть от 2 до 7-ми.а у нас 2 при болезни.значит низкии.пониженые-говорят врачи на их сленге.
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва

в моче у нас 0-1-2 кажется.как то так написано.завтра гляну точнее.а должно было быть при температуре под сорок больше.отсюда и фраза-понижены.так вот при розиолле они понижены как рвз

Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Моча повышается только при наличии инфекции или воспалений для розеоллы не информативна да и кровь особо не информативна. Наоборот если моча в норме знач нет инфекций и воспалений у нас 5-7 и это не норма а высоко и это мы лечили антибиотиками ща пролечили 1-2! Без темпы у нас 30-40 было так что от болячки зависит а не температуры не все болячки по моче дают
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Анютка
10 лет
Саратов
Спасибо, буду знать!
Пожаловаться
Ольга Санду
Ольга Санду
Краснодар
Ттт этим болеют раз в жизни с 6 мес до года)