Как избежать отитов?

Девочки, у подруги у ребенка (ему еще нету года) уже три отита было. Старший приносит сопли из сада — и понеслось… Подруга что-то как фаталистка — «значит, у нас такие слуховые трубы. Значит, нам до школы мучиться отитами». Так ли это? Есть ли вообще какие-то правила, которые помогают избежать отитов? А то жалко малышка — такая крошка, а уже 3 курса АБ...


Татьяна
Татьяна
Москва
017518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
10 лет
Москва
Мне кажется, что это действительно с трубами связано или когда-то что-то не долечили, вот и хронически уже отит повторяется. У меня третий ребенок, с ушами ни у кого проблем не было. У соседки же постоянно ребенок мучается от отитов. Может они когда-то все-таки простуду не долечили? Я всегда стараюсь любой насморк лечить до самого конца, не пускаю это на самотек. Может поэтому нас уши и не беспокоят.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

а как нос лечите?

Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
10 лет
Москва
Когда сопли начинаются, сразу начинаю в нос капать физраствор, по целой пипетке на ноздрю, чтобы хорошо промыть. Обязательно все высасываю аспиратором, у меня НосФрида. Мне кажется, что если сопли в носу все время, то там еще больше вирусов и бактерий распространяется. Потом в чистый нос капаю Виброцил. Все время включен увлажнитель, чтобы влажность была не меньше 70%. Тогда реально дышать легче, нос не так забивается. Но температура при этом не должна быть выше 21 градуса. Иначе тоже начнут бактерии плодиться. Обычно за 4-5 дней вылечиваемся полностью.
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

поддерживаю полностью, лечимся абсолютно так же, только перед ночным виброцилом капаю каланхоэ...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Спасибо! Мне еще лор говорила. что можно сначала в «грязный» нос капнуть виброцил или др. сосудосуживающие, и тогда сопли через 10 минут вытекут сами… А Аспиратор у вас электрический? хорошо сопли собирает? Насчет влажности в 70% — это ж как сауна будет))

Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
10 лет
Москва
Хорошее растение, но у меня с ним не сложилось. Вырастает огромное, а потом заваливается, не выдерживает свой вес. Я его и так, и сяк укрепляла, ничего не получилось. А сок — да, полезный. Но вот у нас уже нету каланхоэ...
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

я уже второй раз посадила штуки 4 рассажу как подрастет)

Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
10 лет
Москва
Нет, у нас аспиратор самый обычный, которым надо самой сопли высасывать.

Я Комаровского смотрела, он говорил, что надо отсасывать сопли, а потом капать капли. Что если капать в грязный нос, не будет никакого эффекта. Вообще 60% влажность, это норма, у нас такая всегда, а при болезнях повышаю. Сауны нет, просто в доме такой, я бы сказала, легкий туман. Но дышать реально легче, у меня глаза пересыхать перестали, дети с утра не хрюкают носами.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Спасибо! и для цветов такая влажность — рай ))

Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
10 лет
Москва
Надо и мне видимо за росточком опять к маме ехать, поспешила я от него избавиться.
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

отит это либо продуло уши, либо осложнение от насморка: вывод. Ушки от ветра защищать, вовремя и правильно лечить насморк… промывать в домашних условиях нельзя, очень большой риск осложнений на уши...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

насчет промываний — согласна, можно налить в уши жидкости.

Пожаловаться
НаБольшом ВоздушномШаре
НаБольшом ВоздушномШаре
Москва

Избавляться от соплей!!! Мне в детстве запустили сопли-итог субтотальная перфорация уха, тобишь нет барабанной перепонки((((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

ой, сочувствую(( безобидные сопли — и такие последствия...

Пожаловаться
НаБольшом ВоздушномШаре
НаБольшом ВоздушномШаре
Москва

нда… это ужасно, я не вылезала из больниц, гнойные отиты были постоянно, чуть простуда-сопли, а сопли значит в ухо… теперь когда я сама мама очень слежу за всеми этими простудами/ соплями

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Пусть у Ваших деток все будет хорошо!

Пожаловаться
НаБольшом ВоздушномШаре
НаБольшом ВоздушномШаре
Москва

Спасибо большое!!!