Внезапная экзантема (розеола)

Может кому-то пригодится эта информация.

Девочки, мы тут совсем недавно переболели и не могли понять чем, почитала я Комаровского и вот что это за болезнь оказалась (симптомы у нас были в точности, как сдесь описаны):

Очень «интересная» инфекция с удивительно характерными признаками. Вначале повышается температура тела и все — т. е. все остальное уже связано с высокой температурой — вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего — ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около трех, иногда даже пяти дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10—20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола. Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения.

Розеола — уникальная болезнь!

Болезнь достаточно распространенная и в то же время болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят почти никогда!

Дело в том, что за три-пять дней непонятного и необъяснимого повышения температуры тела очень немногие родители не успеют «всунуть» в дитя 3—4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы-папы-бабы, а нередко и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают «эффект» в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т. е. от 4 до 7 дней).


Lena
Lena
Полина
13 лет
Пенза
27989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Matanya
Matanya
Волгоград

И у нас такое сейчас(( 2 дня температурка 38, и второй день сыпь, врачь диагноз не поставила, сказала, что на краснуху не похоже, вроде ка алергия, но не уверена (( будем ждать..

Пожаловаться
Катя Гросова
Катя Гросова
Москва
все как у нас сейчас… ток дочку еще поносит сильно второй день((( ааа и зудит возле ушек...((
Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
10 лет
Таганрог
о боже я про это совсем забыла, у нас недавно было все тоже самое, представляете! у ребенка 3 дня температура под 40 еле сбиваем, врач смотрит, горло не красное ниче не болит, но увидела что вроде как зубик лезет «жевательный», на 4й день температура падает до 37 на 5й день утром просыпаемся а малой весь в сыпи, но выглядила она как поничка на лбу сильно, немного на спине и животе, так главное в подмышкак этой сыпи не было!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
Блин.А ведь у нас такое было! именно беспричинное повышение температуры, без всяких других симптомов, и через три дня как рукой сняло! Но вот сыпи я не наблюдала.....
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Младшая доча
13 лет
Точь в точь как у моей дочи месяц назад. четыре дня темп. высокая, потом пару дней сыпь и все бесследно прошло… так вот оно что…
Пожаловаться
Lena
Lena
Полина
13 лет
Пенза
а что Вам врач говорила? нам 1й доктор списала все на зубки, 2я на четвертый день болезни, когда еще сыпи не было, сказала что это орз
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Младшая доча
13 лет
списала все на зубы, а сыпь – думали что потничка, т.к. три дня не купали из-за темп. 39.
Актуальные посты