Наша борьба за вес или поиски причин плохих прибавок...

Да-да, многие борются С ЛИШНИМ ВЕСОМ а мы все никак не можем толком набрать)) Сейчас вы скажете «отстань от ребенка» и тп, это все понятно, но внутрь тревожной материнской головки постоянно закрадываются мысли «а вдруг ребенок нездоров?», «а вдруг я делаю что-то не так» итп… Итоге с этого начался наш рейд по врачам. Родились мы с небольшим весом 2570г и первые 3 мес набирали нормально но потом прибавки резко сократились и уже после 3 мес были примерно по 200-400г в мес.

1) Родственники хором начали кричать «у тебя пустое молоко, поэтому ребенок худенький и голодает» Это подтолкнуло меня к тому что в неполных 5 мес я начала вводить в прикорм каши, и ожидала что вес пойдет, но он никуда не пошелпоэтому вопрос про плохое молоко отпал сам по себе, кормлю до сих пор (годик) и рада что не перешли на смесь

2) Невролог сказал что причины могут скрываться в мозге (последствия родов) она нам ставила разные диагнозы, но говорила что ничего страшного, прописала нотту, сказала что будем лучше кушать и наберем. Нифига.

3) Гастроентеролог измучала длительными и дорогими разнообразными анализами кала — по результатам копрограммы барахлила поджелудочная. Выписали Креон, который помогает усваиваться жирам. Сказала что за месяц наберем минимум кило. Набрали 300г — еще меньше чем за прошлый мес. Она удивилась, назначила анализ на дисбактериоз — там тоже каких-то бактерий не хватало, каких-то было много. Пьем бактерии. За последний месяц похудели на 200г. ВРАЧ НАПРАВИЛ НА АНАЛИЗ НА ГЛИСТЫ

Вот такие результаты ребята, вернее их отсуствие. Сейчас нам почти годик а вес около 8кг. То ли не искать мне больше проблем И ЗАБИТЬ НА ЭТО ДЕЛО, ТО ЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ не ПОЙМУ!
ПОЖАЛУЙСТА У КОГО МАЛОВЕСНЫЕ ДЕТКИ НАПИШИТЕ КАКИЕ АНАЛИЗЫ ВЫ СДАВАЛИ? МОЖЕТ Я НЕ ТАМ ИЩУ ПРИЧИНУ? ЧТО ДЕЛАЛИ? СПАСИБО.
МОЖЕТ ЭТОТ ПОСТ ТОЖЕ КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ КТО ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА ВЕС.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
0851503
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамульчикЮльчик
МамульчикЮльчик
Талды-Курган
Мы тоже маловесные.Пока ни чего не сдавали.Кроме как на глисты.Я читала в что может и не показать что есть глисты.Для профилактики вот думаю подавать.
Пожаловаться
ЛЕНУСЬКА Малышева
ЛЕНУСЬКА Малышева
Виктория
16 лет
Комсомольск-на-Амуре

Не переживайте. У меня такая же ситуация. Мальчик родился 3700, первые 5 месяцев набирал хорошо, затем по 200 гр. каждый месяц. Все перепробовали, и креон и элькар. Стабильно 200 гр. не больше не меньше.В итоге все с кем рожала обогнали нас килограмма на 2. В год он весил 9400. Но все равно продолжает набирать свои 200 гр. ежемесячно. Сейчас 1,3 вес 10 кг. Надеюсь все так и будет продолжаться, чего и вам желаю!

Пожаловаться
Маша
Маша
Нижний Новгород
моя тоже малышка) последний раз взвешивались в 10, 5 месяцев была 8300 и 71 см, на мой взгляд она подросла, нам через неделю год, но вес я думаю, что о 9 кг даже не дойдет… я не парюсь) ребенок не худой, подвижная и веселая… правда ест и спит мало)

Буду заканивать скоро ГВ, думаю есть начнет лучше)

Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
не думаю что ГВ повлияет на аппетит...
Пожаловаться
Маша
Маша
Нижний Новгород
ну, как правило так и происходит… она и не ест потму что знает, что титю дадут… у нас так( орала сегодня просила… я не дала… потом полкотлетки макарончики и пюрешки фруктовой 100 грамм) а потом пришли с прогулки и орала пока титю не дам… устала — дала… так она и не сосала толком… держала а потом игралась… есть то еще не хотела..



Пожаловаться
Жанна
Жанна
Щекино

Хочу немного успокоить, моя дочка в год весила 7600 и рост 71.начиналось так: с рождения на ИВ набирали вес всегда, но мало по 300-500г в месяц это в среднем.что только не пили и какие обследования не проходили.При рождении поставили диагноз ПЭП.Сейчас ребенок активно бегает, прыгает совсем не сидит на месте.ходить начала рано.развивается по возрасту.Невролог никаких нарушений не видит, значит все хорошо.Поэтому не переживаете думаю что ваша дочка из ряда дюймовочек.Дай бог им всем здоровья!!!

Пожаловаться
МаринэлаСи
МаринэлаСи
Сургут

Моя в год 8 000 кг и рост 73 см. По гастроэнтерологии небольшие проблемы с желчным, пропили курс креона тоже, примадофилус, мотилиум (потому что рвет иногда). Сейчас вот надо анализы сдавать будем: на дисбак, копрограммму, общехимический анализ крови, мочи какой то там специальный анализ, узи ОБП и снова на прием к врачу со всеми результатами. Я бы наверное и не парилась по поводу веса, если б ее не рвало во время эмоционального плача. Сама я была в год 8 800, при том что родилась 4 100 кг.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
5 лет
Караганда
у меня пока врачи только охают и ахают но никуда не направляют! только орут на всю больницу что ребенок с катастрофически низким набором веса хотя я так не считаю в первый месяц 600 гр, второй 500 вот третий еще не ходили но пологаю не больше 700 гр. при этом кормлю по требованию и малыша ничего не беспокоит. а вы сдайте наа глисты и если все норм может не стоит так переживать! все ведь детки разные и у каждого свои физиологические особенности!
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

А аппетит у дочки нормальный? Сколько съедает? Делали контрольное взыешивание? Причины могут быть самый разные...

В моей семье были проблемы с недобором веса дважды. У младшей сестры не было апетита с детства. Врачи сказали, что это такая болезнь (ну или особенность организма) и нужно кормить всеми правдами и неправдами иначе умрет с голоду. Кормили с «песнями и танцами» лет до 7, наверное. Сестра много и часто бьолела. До сих пор помню как врачи никак не могли ей сбить температуру. А примерно лет в 10-12 (точно не помню) к ней пришел аппетит. Ну не так чтобы очень, но хоть что-то! Сейчас сестре 28 лет и весит она 50 кг. Не пухлик, конечно, но и не дистрофик.

Мой старший сын за первый месяц жизни не набрал вес, а потерял. Не помню сколько, но помню, что потерял и врачи «ахали» и «охали». Оказалось у меня просто мало молока. Перешли на смесь и вес начал набираться. Бедняга просто недоедал. Покрикивал, конечно, но не так чтобы очень и я думала, что так и надо, что все дети орут и т.п. Я думала, что он нормально ест. Я ж не знала сколько он там съедает, а весов тогда не было.

Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
та вроде аппетит нормальный, ест 4-5 раз в сутки по 150-200г за присест — я смотрела что это вроде входит в норму а еще и ночью сисю едим постоянно. Ну конечно нет такого что на еду с жадностью набрасывается, но ест ведь… Бывают периоды плохо ест но я думаю на зубы...
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

У меня Остап ест 5 раз в сутки по 150-180 г. за кормление. Ему три месяца. Набираем как положено — ни много ни мало. Но мы на ИВ. Такие нормы написаны на банке со смесью. И Назар стлько же ел и набирал вес согласно нормам. И не дай бог не дать — орут как резаные!

Может просто «малоежка»? Тогда какие-то «болезни» искать бесполезно. Просто такой аппетит.

У меня Коля такой. В 7,5 лет весит 19 кг. Если съест больше своей «нормы», то блевать будет. Я так понимаю, что он часто не чувствует голода, а есть просто потому, что «мама еду на стол поставила». И он так привык. И что тут сделаешь:(

Но Коля хоть ест, а, временами, даже просит. А моя младшая сестра совсем не ела. Могла не есть три дня (проверяли) и не просить.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
11 лет
Мариуполь
Один в один наша ситуация, сдавали те же анализы что и вы, тоже поджелудочная плохо ферменты вырабатывает, у эндокренолога тоже консультировались 3 раза в разном возрасте, мы вобще по таблице ВОЗ меньше меньшего, эндокренолог сказала, если бы и рост отставал, тогда надо было бы обследовать щетовидку и генетические анализы сдавать, а рост слава Богу у нас нормально(за год 25см набрали), прописали пить витамины ТРИМЕТАБОЛ, но при условии, что ферменты нормально будет вырабатывать организм! Если нет, то пока полезные бактерии и ферменты курсами! За 2 последних месяца набрали примерно 300-400гр.
Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
вот мы у эндокринолога не были еще — надо к нему будет пойти еще послушать что он скажет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
11 лет
Мариуполь
Я думаю, что все таки это ЖКТ, с креоном мы хоть и не набираем по пол кг, но явно лучше спит, кушает и какает, а только перестали пить его как какахи опять кисловатым пахнут и спим хуже ночами, думаю животик подмучивает!
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Киев

уверена что все у вас в порядке. я в пост залезла хоть и не разбираюсь, просто хочу успокоить… она же девочка… это так красиво, когда маленькие принцесски изящные!

Пожаловаться
Мария Рясная
Мария Рясная
Ксения
11 лет
Санкт-Петербург
Почти все то же самое что и у вас, мы родились 2650 сейчас нам год и 1 и весим мы 8300!!! Плохо ест… Хочу на алкергены проверить, тоже мучаю свою голову… Давайте думать вместе))как откормить малышей)))
Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
а что вы уже проверяли, какие анализы сдавали?
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

никакие не сдавали))




Пожаловаться
Мила
Мила
Кошечка
11 лет
Нижний Тагил

я про свою уже писала, мы родились 3660, в 11 мес весили 8440, т.е. даже 5 кг за 11 месяцев не набрали. Я уже не парюсь по этому поводу, а так тоже таскала по врачам сначала. Месяцев до 5.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Эля
11 лет
Санкт-Петербург

А сколько вы сейчас весите? Мы ж с вами в один день родились — давайте сравнимся)))

Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев

весим около 8 кг, за последний месяц не набрали ничего

в 11 м были 8кг60г рост не знаю, в 10 были 72

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Эля
11 лет
Санкт-Петербург

ну вот нам без 4 дней год (как и вам)), я сейчас взвесила ее — 9300 мы. Рост не знаю, давно не мерили, последний раз в 9,5 месяцев была 72см. И что, намного больше что ли?))) Но нам всегда врач говорил, что для девочки это норма!))

Пожаловаться
SuperMAMA
SuperMAMA
Киев
ну у вас на кило больше, я думаю что у вас очень хороший вес… Я бы хотела чтобы моя в год весила 9 кг — как раз серединка нормы ВОЗ… Я не хочу чтобы она была ни толстой ни худой а именно средней) Даже точнее здоровой.
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев

Я тоже не парюсь, ребенок наш тоже не добирает в весе на свой возраст. Ест хорошо, активный, здоровый, жизнерадостный, ну значит не быть ему человеком-зефиром )))))))))

Лучше не пичкать ребенка лекарствами, лечить можно одно а в итоге угробить другое.

Корми малую согласно возрасту, и все будет хорошо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гоша
1 год
Новороссийск

Думаю у вас все нормально. я тоже по этому поводу переживала. мы в год весим 10200.

Показать ещё