Кто знает про Врождённый порок сердца подскажите!!!

Девочки, у моего отца Врождённый порок сердца(ВПС), ещё когда беременная была отправляли на проверку, но денег как всегда не хватало, и я отказалась. А теперь вычитала, что признаком ВПС у деток – синюшный носогубный треугольник, а у нас врач раз заметила и я тоже замечала синюшность. У кого были такие же проблемы, подскажите пожайлуста, стоит ли бить панику???

Алёна
Алёна
София
7 лет
Бердянск
191202
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
моей малышке ей 6 месяцев, поставили диагноз«ВПС»
Стоим на учете у кардиолога, нам сказали что в 1 год потребуется операция на сердце кто знает как она проходит?
заранее спасибо
Пожаловаться
Алёна
Алёна
София
7 лет
Бердянск

Девочки, спасибо всем!!! Мы сделали ЭКГ и оказалось, что у нас всё нормально!!!А наша педиатор сказала, что это может быть у деток, когда они возбужденны или плачут  - сосудики лежат очень близко к кожице, вот и проявляются, а дочь ещё унаследовала мою белую кожу, вот и сильно видно!!! Я наконец-то успакоилась!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Алена, нам ЭКГ делали в месяц. Настояла педиатр из-за циноза ручек и ножек. Я тоже обратила на это внимание. И как результат  ВПС – открытое окно и открытый артериальный проток. Это не самое страшное, но и приятного мало. Но все можно если не вылечить, то окорректировать как-то что ли. Вы не паникуйте, а пройдите обследование. Я уже пережила этот шок. Может и нет ничего у вас. Но лучше выявить в раннем возрасте, я считаю. Удачи вам. И Бог даст, все будет хорошо!!!



Пожаловаться
Алёна
Алёна
София
7 лет
Бердянск
Спасибо всем!!! В месяц, да и вобще, нам ничего не делали, т.е. не слушали, а педиатор может и правда разлечить не может. Переживаю ужастно. Спасибо за советы, обязательно обращусь к кардиологу.
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Алена, ВПС никогда и никак не передается по наследству, но это не значит, что у ребенка его не может быть – может, к сожалению. Хотя цианоз носогубного треугольника бывает не только при ВПС, но и при некоторых неврологических нарушениях, провериться не мешает. Для начала УЗИ сделать, а ЭХО – обычно делают в более старшем возрасте, хотя есть центры, где и в раннем возрасте такое возможно – это от аппаратуры зависит. Да просто детский кардиолог пусть послушает – пороки часто обычным фонендоскопом выявляются. А читать симптоматику – это, простите, бессмысленно, пороков разных много, и педиатры-то не все могут разглядеть и поставить диагноз, самой это делать нет смысла. Лучше перестрахуйтесь. Кстати, если ВПС не найдут, причину цианоза все-таки узнайте, для этого следующим будет невролог.
Пожаловаться
КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест

Алена, а у вас разве не делают всем деткам узи сердца в месяц? У моей дочки вражденный порок сердца (в роду ни о кого не было ВПС), но увидели это не сразу (только в 6 месяцев, до этого попался плохой узист). Тоже была описанная вами синюшность, но мне сказали что это реакция на другое заболевание (была вродженная пневмония), поэтому точно сказать не могу правда это или нет.

В первую очередь обратитесь к хорошему кардиологу и сделайте УЗИ. И не в коем случае не впадайте сразу в панику. ВПС бывают ОЧЕНЬ разными. Не всегда порок представляет какую-то угрозу ребенку. Я думаю, что у вас все будет хорошо!

Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула
часто встречаю здесь такое выражение: «лучше перебдеть, чем недобдеть». Согласна 100%!!! Пройдите обследование и успокойтесь.