А у нас болезнь с романтическим названием - Розеола :-(

Ну вот, привет всем! Про достижения наши никак написать не соберусь, а вот про болячку решила рассказать — вдруг кому-то пригодится, не дай Бог, конечно. В воскресенье затемпературили мы. Вначале, в обед, на градуснике было 37,5, под вечер 38, эфералган от 1 до 5 месяцев не помогал, так как большие мы уже для него. После недолгих колебаний — знаю же, как этих врачей вызывать, и какие они часто тормоза! — решила в понедельник вызвать врача на дом. Температура все это время была 38, я старалась дочу поить, она была вялой, плакала, постоянно просилась на руки, но и это не очень ей помогало, роняла головку себе на грудь, глазки красные, при этом ни насморка, ни кашля — редкие чихи и подкашливания типа «кхе-кхе-кхе» не считаю, она так балуется иногда. Участковый педиатр пришла около трех дня. Послушала, повертела дочку, хрипов нет, соплей и кашля тоже, горло только красное и температура высокая. Рвоты — судорог — потери сознаний, слава Богу, не было. Говорит: «У вас, наверное, розеола или еще ее называют токсическая или внезапная экзантема — сейчас такая инфекция ходит: 3-5 дней высокая температура без признаков простуды, воспаляются лимфоузлы на шее и иногда на затылке, потом темпа падает и ребенка обсыпает, как при краснухе. Если конечно, это не почки». — «Почему почки? при чем тут почки?» — подумала я, но анализ мочи мы таки сдали на след.день, кровь не сдавали, т.к. малышку нельзя пока на улицу, типа вдруг темпа упадет, она пропотеет — подует — и не поймем тогда, что ж это, простуда или инфекция розеола. Я вообще за гуляния при болезнях, за свежий воздух, но сейчас решила послушаться доктора. Назначила лаферобион — противовирусные свечки в попу — и сбивать темпу выше 38 нурофеном или эфералганом от 5 мес до до 3-х лет, чередуя их. Поить шиповником, ромашкой, водой. Пришла врач и через день и диагноз подтвердила, почки в норме оказались, а под вечер температура упала до 36,8, и Сашульку обсыпало — мелкими розовыми еле заметными пятнышками, которые слились в групки по несколько штук — начало сыпать с шеи, высыпало на лице и немного на спине, груди, животике. Всего темпа была 4 дня, ночью ее гнало до 39 с хвостиком. Короче, почитала я про эту розеолу в нете, как ее трудно распознать, и что многим вместо этого диагноза ставят краснуху или аллергию, или простуду, и убедилась уже не в первый раз, что у нас педиатр таки нормальный, с головой дружащий: антибиотики и другие левые ненужные лекарства не назначила, не пугала, в больницу не отправила, поинтересовалась нашей дальнейшей судьбой. Вот таки дела… Ждем, что дальше будет. Как сыпь сойдет, хочу кровь сдать в платной лаборатории — говорят, розеолу шестой вирус герпеса вызывает, думаю, можно как-то проверить, есть ли он у Сашки. Всем желаем не болеть и ежели такое будет — не пугаться! Болезнь эта никаких плохих последствий для организма не дает, сыпь проходит бесследно. Кстати, если она появилась — это значит, сама болезнь уже отступила, а малыш для других не заразен.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Полтава
015707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕленаБожийОдуванчик
ЕленаБожийОдуванчик
Оленька
8 лет
Житомир

какая я рада что зашла сюда. вот вы пишите все как про нас.резко температура высокая еле сбивала, держалась ровно 3 дня, потом вдруг обсипало, мелкой красной сыпью, но у нас врачи в один голос — алергия.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

привет, Лена!!! я рада, что моя запись вам помогла. когда искала инфу про эту болезнь, то как раз видела много записей на разных форумах, что врачи редко ставят такой диагноз, чаще называя это аллергией или краснухой, типа сложно распознать розеолу. в очередной раз убедилась, что нам повезло с педиатром здоровья вам! лечения там не нужно специфического, лечить по симптмам — сбивать темпу, если высокая, пить и все. нам даже от аллергии таблеток и фенистил не назначали, т.к. сыпь эта вроде не чешется

Пожаловаться
ЕленаБожийОдуванчик
ЕленаБожийОдуванчик
Оленька
8 лет
Житомир

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

читала тоже про эту «романтику»..

выздоравливайте!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

спасибо, Наташа!

Пожаловаться
Мамзель
Мамзель
Владислава
25 лет
Станислав
11 лет
Полтава

Ох, Юльчик, как же вы её подхватили?

Выздоровления скорейшего, Сашеньке!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

даже не знаю, где… болеют, в основном, дети от 6 до 24 месяцев. путь передачи — то ли контактный, то ли водушно-капельный. ни с кем из деток не обнимались :-) плюнул на нас кто-то, что ли? болезнь не страшная, но от 4-дневной Санечкиной температуры мне хотелось биться головой об стену… а сегодня я затемпературила, тоже, по ходу, какой-то вирус тоже словила… и папа днями на работе- мы вдвоем, и Сашулька почти все время на руках. хоть бы доченьку не заразить! спасибо за пожелание, Оксаночка!




Пожаловаться
ЮЛИАННА
ЮЛИАННА
Доченька
5 лет
Омск

Юличка скорейшего выздоровления Сашульке-не болейте.Первый раз сталкнулась с таким названием!!!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

спасибо, Юлианночка, я тоже первый раз такое встретила. быть мамой — это как еще один универ заканчивать :-) эх. надо было в мединститут идти ...

Пожаловаться
Ида
Ида
Екатеринбург

Больше не болейте

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

спасибо, Ириша! и вам с Аринкой здоровья!

Пожаловаться
ДольчеВита
ДольчеВита
Уссурийск

тоже переболели ей)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

да уж, испугалась я из-за температуры. оказалось, что не такая уж и страшная болячка, слава Богу! а сыпь у вас четкая была? у нас какая-то бледная, покричит: сильнее видна. и сдавали ли анализ крови? во сколько болели?

Пожаловаться
ДольчеВита
ДольчеВита
Уссурийск

в 6,5 месяцев, кровь не сдавали(нам вообще врач сказала аллергия на нурофен), сыпь розовая(не очень четкая, пятнышками, а где группами пятен), сама прошла ровно через 2 дня.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полтава

посмотрим, сколько у нас продержится, спасибо за инфу, не болейте.