Маленькая прибавка в весе

Добрый вечер! Сынок родился с весом 3600, выписывались из роддома с весом 3500. В первый месяц на смешанном вскармливании ( давала смесь не в каждое кормление, от 30 до 60 гр) мы набрали 1500 гр, за второй месяц исключительно на грудном вскамливании прибавили 800 гр., третий месяц тоже только ГВ-600гр, четвертый месяц ГВ-500 гр. Очень переживаю, что третий и четвертый месяцы мы набирали на 200 гр. меньше нормы, т.к.молока у меня мало, даю 2груди в одно кормление. Вот и стоит передо мной вопрос: начать ли давать малышу кашки безмолочные для увеличения веса или подождать еще и ограничиться только грудным молочком.

Маленькая прибавка в весе


Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск
024697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
у меня так было. первый мес 1 кг набрали, потом 600 грамм и потом меньше. с 4 мес до 5,5 набрали 400 грам за 1,5 мес. и тогда с частным педиатором каши начали вводить. участковый врач с 2,5 мес на смесь пыталась перевести. так я к другому пошла за $, она сказала отвали от ляльки и не вздумай смесью кормить. корми грудью до упора без прикорма.
Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск

Получается вы кашу в 5,5 месяцев ввели или еще позже? Я решила тоже до 5 месяцев посмотреть на прибавку, а дальше видно будет, участковый педиатр точно нам не советчик касаемо ГВ, мы из-за ее советов начали смесь давать сразу после роддома, благо я одумалась и с 2-х месяцев мы только на ГВ

Пожаловаться
АленаАлена
АленаАлена
Брянск
нормально вы прибавляете, мы в 6 начали прикорм, тыкните на моего малыша, посмотрите прибавку)
Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск

Вам педиатр тоже кашу советовала вводить для увеличения веса? Я тоже хотела в 5,5-6 месяцев прикорм вводить, но из-за небольшой прибавки забеспокоилась

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск

Посмотрела вашу прибавку… получается и после введения при корма вы немного набираете?

Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
12 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская

Если маленький набор вводите прикорм




Пожаловаться
СофиЯ
СофиЯ
Михаил
7 лет
Ставрополь

можно

Пожаловаться
Куку
Куку

вот почти один-в-один с нами, первый месяц полтора, второй 900, третий и четвертый по 450-500. Вчера мне пытались про докорм лапшу повесить — послала далеко, до полугода не буду ничего делать. Но разница в том, что у меня полностью на груди ребенок. По мне так маловата она ещё для докормла, а полкило прибавки — это не мало.

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск
Мы тоже полностью на груди, докорм смесью только в первый месяц был! Я просто даю 2 груди в одно кормление и ребенок все выпивает, мне кажется, что если бы было больше молочка, то он бы и еще кушал…
Пожаловаться
Куку
Куку

а сколько рост-вес сейчас? Я просто сама худая и высокая, ребенок, похоже, в меня — 6800 и 66 роста. В длину быстрее растет. Ну и я считаю, если развитие идет без задержки, то ребенок явно наедается, ибо если ему голодно, но и учиться новому ему будет тяжело. Я вот тут смотрела нормы роста-веса, по-моему, у врача не все в порядке с башней.

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск
Вес 6900, а рост 67-68см. Он у нас длинненький и поджарый парень)) мы с мужем низкого роста и среднего телосложения, так что сын ростом не в нас))) с развитием все в порядке ттт, веселый мальчуган)
Пожаловаться
Куку
Куку

Ну вот та же примерно картина, рост выше среднего, вес средний по нормам ВОЗ. Короче, в пень, я для себя решила, до полугода не докармливать. Я сама худая и высокая, у меня дефицит массы тела всю жизнь, у меня нелоткуда взяться ребенку весом в 8 кг в 4 месяца… Муж говорит, что у нас далеко не худой ребенок, ему я больше верю, чем педиатру, у мужа с врачебным мышлением в порядке всё. Говорит, раньше полугода не трогать ребенка вообще. Да и с ложки докорма в день ребенок все равно не станет набирать вес по килограмму. Я ж не на мясо ее откармливаю, в конце концов)))

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск

Я когда начинаю логически мыслить тоже думаю: ведь все люди разные и нельзя всех под одни нормы подгонять, раз ребенок развивается по возрасту, веселый и активный, то все в порядке, по материнский инстинкт все равно вселяет неуверенность и шепчет изнутри, что надо кормить-кормить-кормить ребенка)))

Пожаловаться
Куку
Куку

Дык если кормишь, а он развивается, но не растет так сильно, че теперь, утопиться? У меня в моей медкарте вообще везде написано, что у меня недовес. Он как был, так и есть со мной, че-то пока жить не помешал, даже вон беременность отпрыгала только в путь без всяких проблем. Дочка-то пока что ни разу не мелкая. Тем более, что двигается. Бывает так называемая тонкая и легкая кость, бывает быстрый обмен веществ… не в коня корм, как говорится. Так что мой материнский наоборот шепчет, что все ок.

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск
А я паникёрша жуткая!
Пожаловаться
Куку
Куку

я б ещё месяц подождала — если ещё меньше прибавит, можно думать про докорм. Хотя я реально не вижу смысла — овощные пюре по капельке или каши по чуть-чуть — это не сулит прибавки в желанные 800 граммов. Будет маленькая прибавка и те же нервы, только ещё и с кашей))))

Пожаловаться
Jenny
Jenny
Евдокия
7 лет
Брянск
Наверно действительно стоит подождать, посмотрю еще месяцок, в 5 уже не так страшно будет вводить.
Пожаловаться
Куку
Куку

ага, и я так же)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Санек
24 года
Санкт-Петербург

нам назначали помню кашу… но как набирали мы 300-400 грамм так и до сих пор..10 месяцев-8200

Пожаловаться
СчастливыйОЛЕнёнок
СчастливыйОЛЕнёнок
Владимир
8 лет
Минск

все у вас норм

Пожаловаться
Аннетка
Аннетка
Злата
9 лет
Ахтырка

это нормально вы набираете, кормите грудью и не заморачивайтесь!!))