Про короткую уздечку языка и возможные последствия если хирург это недоглядел! На заметку мамам новорожденных!

Когда сыну был месяц пошли мы к хирургу — на плановый осмотр. Спрашивает — «сосет нормально?», Я отвечаю -" нет!".
  В итоге в карте потом   увидела что написали — все мол гуд! И галочку напротив прикладывания к груди

Ну и нам никто ничего не сказал, что у него уздечка языка короткая. Это именно хирург выявляет, после того как мама жалуется на проблемы кормления!

О всемогущий интернет помог!
И если бы я сама тревогу не забила, сама к знакомому хирургу в частном порядке не обратилась. Не знаю чем бы это обернулось для моего крохи.

А все началось с того что он сосал постоянно… не мог нормально наесться.

У меня однокурсница была ростом 155 примерно. Говорит ей тоже не сразу подрезали, а где-то перед школой. 

Может говорит и была бы выше — если бы в младенчестве родители заметили и вовремя подрезали). 

Вот так.

Вроде мелочь — не обратила хирург внимания — а ребёнок страдает. 

И на речь ведь влияет (дописала)

Про короткую уздечку языка и возможные последствия если хирург это недоглядел! На заметку мамам новорожденных!

Фиона
Фиона
Актау
0723389
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
9 лет
Калинковичи
это мой горький опыт, а дикцию ребёнку уже не исправиш
Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
9 лет
Калинковичи
я сделала глупость и по совету хирурга разрешила подрезать уздечку примерно в 4-5 мес, потом когда мы подросли и встал вопрос о логопеде т.к ребенок очень плохо говорил, логопед сказала, что можно было бы уздечку подрезать но подрезать не чего, когда она узнала что нам её подрезали объяснила, что смысла подрезать в таком маленьком возрасте нет т.к. надо делать гимнастику для языка и растягивать то, что осталось, а теперь уже поздно там уже все затянулось 
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
это вы про какого ребёнка говорите… вон их у вас сколько ))))
что-то я не поняла вашего логопеда, вроде посоветовала подрезать, а потом сказала что нет смысла это делать?

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
9 лет
Калинковичи
старшему сыну подрезали когда был маленький, подрезают только кожицу, а у него осталась мясистая часть которую подрезать нельзя, если бы подрезали в более старшем возрасте когда он уже мог делать логопедические упражнения для языка то тогда бы помогло
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
в общем и рано тоже бывает не на пользу
Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
9 лет
Калинковичи
если только это мешает ребенку нормально питаться, а в других случаях лучше подождать
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
ну вот это наш случай, с сиськи не слазил из-за недоедания
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пушкино
мы подрезали в 3мес, он даже не понял и почти не кричал

Пожаловаться
NUTATA
NUTATA
Братск
мы еще когда в роддоме с сыной лежали, мне там педиатр сказала что у нас уздечка короткая и в месяц сходить к стоматологу, хотя с кормлением проблем не было. в месяц пришли нам за секунду чикнули и все, сына ничего и не понял даже. врач сказала что если подрезать уздечку то лучше раньше. в более старшем возрасте уже больно. а почему подрезали? у мужа сын от первого брака родился тоже с короткой уздечкой… но врачи не увидели. у него возникли большие проблемы с речью, говорил но все непонятно с шипением… подрезали уздечку и еще к логопеду долго ходили. изза этого его даже с садика попросили уйти, типа ребенок с отклонениями… вообще. чуть до суда не дошло… но это отдельная история. лучше сразу избавиться чем потом ребенку страдать… и у хирурга на приеме настаивать чтоб посмотрел хорошо. здоровья вам!!!
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
дык если б знали всё мамочки… настаивали бы.
  А от незнания много чего потом из-за их невнимательности расхлебываем.
Пожаловаться
Tata
Tata
Владимир
12 лет
Актау
чет я призадумалась… в роддоме 3 суток малыш сисю не брал, потом часами на сисе висеть стал, сейчас смотрю, а уздечка то мясистая и короткая, а хирург на первом осмотре ток в памперс заглянула, и я не знала что бывают «уздечные» сложности. Мы уже болтаем, сложностей и странностей не заметно, точнее щас непонятно. Надо, наверное, сходить проконсультироваться… блин чего только не бывают… Ой еси резать, страшно представить…
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
вот и нам только в подгуз посмотрела. И даже после того как я сказала что есть сложности с кормлением… всё равно не заглянула в рот  это что ж за профессионал недоделанный 6 лет в мед.институте обучавшийся. НА ТАКОЕ не обратить внимание!!!
Пожаловаться
Джамиля Ахмедова
Джамиля Ахмедова
Актау
да, я кстати тоже заметила, что врачи даже ниче не спрашивают, а пишут все по стандарту… читаешь потом  и узнаешь новое что-то
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
во -во
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау
А третья между передними нижними зубами как на верху!!! Если губу оттянуть нижнюю то увидешь)))))))))
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
ааа ну если оттянуть… тогда да    А то я щупаю щупаю — не нащупаю никак)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау
Хехе)))) ну вот нашли)))

Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Мне кажется уздечка может влиять только на сосание груди)
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
и на речь. Детки многие буквы и звуки не произносят.
Пожаловаться
Сёма
Сёма
Актау
В любом случае — спасибо за пост!    Я например, вроде грамотная в таких делах, а про уздечку узнала здесь! Сейчас доча спит  , завтра обязательно посмотрю. Надеюсь, у нас проблем с этим нет! 
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
и все полезли в рот своим деткам заглядывать 
Пожаловаться
Tata
Tata
Владимир
12 лет
Актау
а куда деваться))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Фиона, а кто знакомый хирург? Где принимает? я хочу сына показать по поводу тазобедренных суставов.
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
в личку
Пожаловаться
Алина Родная
Алина Родная
Арсений
7 лет
Атырау
мне подрезали уздечку при рождении.но мало подрезали.сейчас небольшой дефект речи.а идти сейчас подрезать я уже боюсь.лучше сразу все сделать
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
ну вот! Явный пример мелочи который влияет на жизнь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау
У моего сына заметила педиатр короткую уздечку между перед них верхних зубов!!! Сказали если не подрезать то будет щель между зубами, что потом и подтвердилось!!! Хирург сказал придти в 3 года подрезать, но мой сына так упал на лицо((( что порвал уздечку((( и щели через пол года не стало!!!
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Так это наверно не уздечка, другое что-то. Короткая уздечка под язычком.
  А вашему сыну несчастье как говориться помогло )))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау
Дааа я рада была что все само с собой решилось)))) Кстати уздечки под языком в низу, между губой и нижними перед ними зубами и верхними передними зубами!!! Их 3! И все они на что то влияют!!! Хотя наш случаю только чисто эстетический!!!
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
я сейчас по рту полазила языком ))))) 2 нашла
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау
)))) да и какие нашла???))))))
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
ну одна которая над верхними резцами, другая под языком. А где третья то?
Пожаловаться
Оля
Оля
Атырау
о короткой уздечке у сына, мне неонатолог сказала еще в роддоме, на первом же осмотре… подрезать предложили сразу же, но я побоялась… подрезали там же в роддоме на 10ый день жизни малыша...

рост вашей знакомой и ее неподрезанная короткая уздечка… НУ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ)))) короткая уздечка отражается на качестве сосания и в более старшем возрасте могут быть дефекты речи...
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
честно… уже устала всем отвечать за этот абзац в тексте
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Иллаи
8 лет
Роллан
8 лет
Актау
У моего племянника короткая. так он вообще плохо говорит, при том это уже не возрастное коверканье слов, а дефект речи. Не знаю почему моя сестра не подрежет ему??  но разговаривает он в 8 лет смешно. Соответственно картавит, все шипящие заменет буквой Х (хабака, а не собака). И это у него заметил не хирург, а ЛОР. Куда смотрел хирург все эти годы, неизвестно.
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
вот я о том же. Вроде мелочь, а так жизнь ребёнку меняет. А ведь он живет в социуме который не прощает изъянов, дети ведь злые, дразнят за это!
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
у нас короткая уздечка, мне сказали еще в роддоме. Но сосал он хорошо, да и мы побоялись подрезать, подрежем позже..
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
так наоборот чем раньше — тем лучше! 
Ребёнок и говорить у вас сейчас начнет неправильно держа язычок.
  А отсюда неправильное произношение — ваши переживания — замечания всех людей, специалистов и не специалистов.... 
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
да знаю, но я слышала от специалистов, что можно разработать, если не сильно короткая. А она не особо короткая. посмотрим. Жалко его))
Показать ещё