Логопед поставил ОНР 2 степени

Девочки! Добрый день, помогите кто в теме! Мальчик, 3.10 плохо говорит, с 3 лет занимаемся с логопедом-дефектологом, прогресс такой до трех лет не говорил совсем (мама, папа, би-би я не считаю) и не повторял даже. Хотя в сад ходим с 2.2. На сегодняшний день есть внятные слова (не все проговаривает полностью), есть некоторые фразы и предложения — тоже неочень понятные. Невролог пол года назад поставила зрр, психиатр отклонений не выявила. Сейчас мы переходим к другому логопеду, более опытному и она сказала, что у нас ОНР 2 степени. 🙄

С сыном заниматься 3 года надо. Я конечно ожидала примерно такого вердикта… но все таки расстроилась😢… Девочки, может у кого то есть такие случаи или у знакомых, как дальше развивались ваши дети? какие прогнозы к школе? сможет ли учится в обычной школе? Всем огромное спасибо и извините за много букв! 😉


катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула
0201285
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
8 лет

В три года это не страшно) мой в три вообще почти не говорил. Ему сейчас ставят 2 степень. Постоянно занимаемся с логопедом. Прогресс есть. И у вас обязательно все наладится)))

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

уже 4 года нам почти))) но я тоже надеюсь на лучшее! все силы бросим на занятия — других вариантов нет

Пожаловаться
ольга лютаева-назаренко
ольга лютаева-назаренко
Алматы

Всем привет, мой сын тоже не говарил, мы прошли пмпк и попали в логопедический сад, и там начал говорить предложениями за 4 месяца

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

дело в том что у меня двойняшки и мне не хотелось бы их разлучать — для сына это будет сильный стресс… но будем конечно с логопедом продолжать заниматься! спасибо за отклик

Пожаловаться
Алена
Алена
Пенза
Мой, ребенок тоже словами не говорит, не хочет говорить мы лечимся у невролога с 2.5 года продвижение есть но мало. Логопедом пока не занимаемся. Хотим тоже начать.
Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

что невролог говорит? какие препараты принимали? у меня просто двойняшки и разница огромная, хочешь — не хочешь а сравниваешь их постоянно… ну и на лицо конечно отставание сына… С ним дома еще ооочень сложно заниматься: орет не хочу! а зато с преподавателями сидит, всё выполняет

Пожаловаться
Алена
Алена
Пенза
катерина королева 

массаж делали, препараты много пили, витамины.только название я не помню и уколы делали.

Пожаловаться
Алена
Алена
Пенза
катерина королева 

Мне с равнять не скем он у меня один.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула
Алена 

это может и лучше, что сравнивать не с кем! а то у меня постоянно получается сравнение идет! 

Пожаловаться
Алена
Алена
Пенза
катерина королева 

Все равно переживает, это не нормально.он должен предложение говорить. За то он уменя весь алфавит знает и считает до 10




Пожаловаться
МамаЛучшегоСыночка
МамаЛучшегоСыночка
Тула

Конечно сможите. Сама логопед. Занимайтесь усердно. Тут главное, чтобы интеллект сохранен был.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

Ой и мы из Тулы. Вот на всякий случай идем проходить ээг (хотя в полтора года проходили — очагов не было выявлено) и рэг — потом к неврологу

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

Если вы из Тулы может знаете такого логопеда Роман Галина Ивановна

Пожаловаться
МамаЛучшегоСыночка
МамаЛучшегоСыночка
Тула
катерина королева 

Слышала, но лично не знакома, даже не знаю где и как принимает. Но отзывы положительные были.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула
МамаЛучшегоСыночка 

мы с ней уже договорились, что она нас возьмет, раньше у Лукьяновой Елены Александролвне были она в пролетарском принимает. но она в декрет уходит и дала контакты Роман Г.И. и договорилась с ней! Будем надеяться, что совместными усилиями мы справимся… переживаю конечно очень

Пожаловаться
МамаЛучшегоСыночка
МамаЛучшегоСыночка
Тула
катерина королева 

Не переживайте, по-моему стертая дизартрия гораздо хуже. Там отделы мозга затронуты. У вас общее недоразвитие при сохранном интеллекте, это конечно не восторг, но все лечится. Подтяните звуки, и все стороны. Все нормально будет. Многие родители и не знают, есть у них онр или нет, а в школе потом проблемы. А вы вон какие маленькие ещё.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула
МамаЛучшегоСыночка 

а я даже не знаю может у нас и дизартрия как это проверить???… я уже запуталась… как бы потом чего не выявили еще… жесть! страшно очень! 

Ирина, посоветуйте что-нибудь мне как профессионал… пожалуйста.....?

Пожаловаться
МамаЛучшегоСыночка
МамаЛучшегоСыночка
Тула
катерина королева 

Диагноз дизартрия можно поставить только после неврологического обследования. При нем нарушена связь артикуляционного аппарата с нервной системой. Нарушена артикуляция неба, языка и ТД. Вся речь смазанная и невнятная

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Клим
4 года
Красноярск

У нас проблемы, были в саду в речевой группе. дизартрия. в обычный класс идём

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

Это обнадеживает!