трехлетка и воображаемые друзья

всем привет. недавно у сына появился воображаемый друг, он называет его «Минт» и периодически с ним разговаривает. поначалу было жутковато слышать «мама, вот же Минт, сидит рядом» и ребенкины «диалоги» с этим другом. это было не то, чтобы часто, но все равно странновато.

вчера появилась новая фишка. сын говорит, что у него гости, облюбовал закуток за кроватью, сделал из коробки дверцу типа в домик, и общается там с этими «гостями». вы знаете, вроде и смешно со стороны как он мне рассказывает «мама, вот тут спит свинья, а вот тут Минт сидит, а там зайка», а с другой стороны даже не знаю как относиться, ээээмм… богатая фантазия? сейчас захожу в комнату, смотрю лежит на полу и болтает, говорю, что ты делаешь, а он мне «мы пообедали, и теперь лежим отдыхаем, я и гости»


как бы вы отнеслись, и было ли что-то подобное? я в принципе не переживала, но уже понемногу начинаю задумываться о всякой ерунде)


crazybelka
crazybelka
Москва
0221034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

У нас есть друг бука. Это игрушка бурундучок маленький, сократил ещё давно до бука. И если этого буки нет рядом, то представляет, что рядом. И мой ребёнок прям на разные голоса разговаривает: за себя и за этого буку.) это хорошо. Это как раз правильное развитие для их возраста (я и про Вашего малыша говорю)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
6 лет

У нас была подруга Наташа в этом возрасте, но не в он-лайн режиме как у вас. Потом к ней присоединилась Оля… тоже было удивительно, так как нигде в окружении у нас нет людей с такими именами. Через год прошло само собой, появились реальные друзья из садика.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Ребёнку просто скучно, он один, поиграть не с кем, вот и выдумывает себе друзей




Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

А может в магазин игрушек сходить и попробовать купить осязаемого «Минта» и компанию? Не знаю, вроде ничего страшного, но как бы не усугубилось.

Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва

неее, этого ребенка не обманешь) он на меня иронично глянет и скажет как дурочке «ну мама, Минт же вот он стоит, а это игрушки»))

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
crazybelka 

Хорошо развито воображение. Пусть играет, если сильно заигрывается, может отвлекать рисованием, лепкой, совместными развивающими занятиями, я бы так поступила.

Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва
Iriska 

да нет, не заигрывается, это не постоянно, но бывает

Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
7 лет
Оренбург

Все прекрасно, у ребенка богатая фантазия! Вообще нет поводов переживать! У моей дочки тоже есть «сестренка Даша», с которой она устраивает чаепитие и ходит в зоопарк)

Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва

сестренка тоже невидимая?))

Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
7 лет
Оренбург
crazybelka 

Да)) в другом городе познакомились с девочкой Дашей, видимо она дочке понравилась сильно. Спустя несколько месяцев дочь начала играть и рассказывать про сестрёнку Дашу) у деток знакомых тоже такие выдуманные друзья есть, не переживайте- это норма!

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

А у моего друг «Баки»:) Он с ним по телефону разговаривает про машины и прочие мальчиковые штучки:) «Баки» к нам в гости не приходит, но сынок переодически его ждёт и сам к нему собирается. А у брата был друг «Бомбежка» и множество историй про его похождения:) Мне кажется это и нормально и хорошо. Творческая личность:)

Пожаловаться
Рыжий-бестыжий
Рыжий-бестыжий
Москва

У меня в детстве вся команда черепашек ниндзя в друзьях была ))))) ничего страшного, сам себя развлекает, почему обязательно надо игрушки озвучивать ?)) так все что угодно можно выдумать и интереснее… если мне не изменяет память у нас с друзьями ещё и общие воображаемые друзья были ))




Пожаловаться
Анастасия Гладун
Анастасия Гладун
Москва

Ой, мы с сестрой все детство так играли. К нам приезжали, прилетали всякие герои фильмов, мультфильмов и мы с ними как будто играли, общались, участвовали в сражениях и выходили замуж-мне кажется вы зря переживаете

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

Возможно, не хватает внимания, общения.

Пожаловаться
Olgaa
Olgaa
Москва

У меня у знакомых две дочки разговаривали постоянно с кем то?до 5 лет

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Счастье
11 лет
Москва

Одно дело играть игрушками и разговаривать за них это и есть фантазия а другое играть с невидимыми друзьями ее один день. Сводите ребенка к врачу. Не знаю какой врач этим занимается но начать модно с психолога. Возможно ребенку скучно но в дальнейшем он может замкнуться и на долгие годы остаться один без друзей потому что воображаемые лучше! Знаю такой случай. С этим надо разбираться уже сейчас…




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
4 года
Москва

У меня племянница кормила вооброжаемой едой бабушку (мою маму)

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Ярослав
9 лет
Москва

Сходите к психологу/неврологу, только в платную, чтобы диагнозов в карточку не написали

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Ничего я думаю страшного… играет так

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Родите братика/сестру )) некогда и не зачем будет придумывать друзей

Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва

ненене)) представляете, тогда появится еще один «Минт», совсем не по себе будет)))))))))

Показать ещё