Мамам мальчиков 5-ти лет

Нам 5,5, считаю проблемой, что ребенок не хочет ничем заниматься, кроме как катать машинки, смотреть мультики и играть в планшет (иногда даем на 5 мин в день). Я накупила кучу книжек для его возраста для занятий, если какие-то задания с картинками, он может поделать после долгих уговоров и «спустя рукава». А если задания с буквами (вроде как уже пора учиться читать или хотя бы иметь представления о слогах), он вообще ни в какую, буквы то не все знает, считает до 20. В развивающие игры также играть не хочет. Рисовать, лепить тоже очень редко проявляет желание. Стихи учить не заставишь. Я вот понять не могу как может ребенку в таком возрасте ничего не интересно. Книжки читаем каждый день перед сном, на отдельные вопросы по прочитанному может ответить, а вот пересказать никак. Ну и вообще не хватает ему концентрации внимая что ли на каком-то процессе, трудно усидеть спокойно на месте, хотя пора бы уже. Отвела его на занятия по подготовке к школе в игровой форме (думала с чужими людьми будет заниматься) так он просидел все занятие, положив голову на стол, ну т.е. не интересно ему было, больше туда не пошли. Вот я думаю, как он вообще в школе будет учиться, в следующем году уже по-любому надо идти на подготовительные в школу. Что с этим делать ума не приложу. Мы как будто остановились в развитие на 3-х годах. У кого-нибудь есть такая же проблема??


Екатерина
Екатерина
Москва
1211297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Дочка тоже выеживаться начала, что в секцию ходить не хочет. Но пока уговариваю. Второй год ходим, жалко бросать. Сейчас подсела на обводилки всякие. Аппликации иногда делаем, сейчас зимние. Пораскрашивать может недолго.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Тоже самое!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь
Я считаю, что нужно чуть подтолкнуть.Отдайте на развивалки, вместе с детьми дело лучше пойдёт.С мамой все не очень любят заниматься.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь
Ну мой тоже читать не любит.Но я сказала что это обязательно читать, учить стихи, заниматься спортом и учить языки.Читать я его научила но он терпеть этого не может, стихи тоже без энтузиазма.На трени ходит уже полгода, нормально но особо напрягаться не любит.А вот английский нравится ему учить.Он хочет танцевать.Ну это наверно на следующий год.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Витэлия
7 лет
Красноводск

У нас такая же проблема(( как в 2 года выучил цвета, и до 10 считать и всё на этом, начинаю даже его машинки считать, он мне говорит правильно, я говорю одинадцать, а он правильно и так всегда, не хочет и всё, сколько у него книжек что только не покупаю и даже игры начала разрешать играть, но закачала специальные чтобы учил цыфры и буквы, он минут 5 поиграет и всё, ему больше с игрушками интересно, даже с детьми не играет, не интересно ему, со взрослыми только интересно, заумными словами разговаривать, люди шарахаются от его речи, говорят вундеркинд растёт, ага только вот ничего не хочет делать((

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Убирайте планшет, 5 минут в день — не верю.

У меня дочка от него дуреет, как только грань переступаем, я даю слабину, ВСЕЕЕ тушите свет, ей надо один планшет целый день.

А такого взрослого уже можно и заставить позаниматься.

Например сказать, сейчас время занятия и что то сделать вместе, поделку, рисунок, азбуку почитать. Начать с коротких занятий минут по 10-15.

Я свою иногда заставляю прямо, садись говорю и посиди, обведи прописи, разукрась, буквы почитаем.

Мультики у нас строго по таймеру 30 минут, у вас конечно постарше уже, может 1 час можно мультиков, но как факт — посмотрел свое, все, больше в течении дня не включать .

А то что на занятиях не занимался, я бы отчитала потом за такое.

Я дочку то отчитываю, если она занимается спустя рукава, может показаться, что я строгая мама, но ребенок понимает! Ходила на ИЗО, рисовала, потом пришла не в настроении, сидела нарисовала каля-маля. Я пришла домой и отчитала ее, сказала, что так нехорошо, что занятия для того и есть, что надо слушать и повторять за педагогом, что мне стыдно за нее, лишили сладостей. И уже 3 занятия прошло, а она все слушает и делает, педагог ее стал хвалить.

Так что не стоит жалеть и потакать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Планшет правда в день 5-10 мин, не больше.

А по поводу отчитывания за то, что не хочет заниматься, в нашей ситуации это не поможет, и дело тут не в строгости или мягкости. В моем случае я вижу только один выход — это заинтересовать его, чтобы он сам хотел заниматься, вот я и спрашиваю как это сделать, а ругать и насильно заставлять это точно не выход.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Екатерина 

Конечно все дети совершенно разные. Как вариант, блокнотик с наклейками, У нас на занятиях так. В блокнотик после занятия ставят пятерки или наклейку. Можно купить его любимые наклейки и после занятия клеить, чтобы видел свои достижения.

Пожаловаться
Olga
Olga
Так же. Ни фига не интересно человеку! Я уже волосы рву, как на подготовку к школе пойдет



Пожаловаться
Елена
Елена
Ева
10 лет
Марк
7 лет
Санкт-Петербург
Убрать все мультики и планшеты, сразу все наладится с интересом… только ломка будет месяц где то… вам самой будете ещё тяжелее что сына занять надо будет, но убрать совсем, не давать и все сломалаось…
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
9 лет
Подход нужно найти. И надо было бы найти давно...

Без обид.

Но вы ж не думали, что вот до пяти лет он жил только с машинками и мультиками, а потом Бах и по вашему желание сягет слоги учить? Так не бывает же..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Я ж не говорю, что он до 5 лет ничего не делал, всегда пытались чем-то заниматься кроме мультиков и машинок, в три года он вполне соответствовал развитию на свой возраст. Раньше интересовался и различными конструкторами, пазлами, и буквы начинали с желанием учить, а потом как все отрубило.
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
9 лет
Екатерина 
Ловите интерес по-новой. Придумайте как с машинками позаниматься.
Пожаловаться
Анастасия Фомина
Анастасия Фомина
Вера
9 лет
Керчь

мальчик или девочка тут разницы нет! у меня дочке 5,5 лет сейчас соображает отлично, память превосходная, стихи учит буквально за считанные минуты. Но!!! алфавит и цифры мы выучить не можем уже года два ((( ей просто они не интересны, сколько я не долбилась, но толку 0 ((( пока что решила отложить это занятие до лета и оставить ее в покое

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Александр
8 лет
Москва

и у нас такой же вариант, только моей 4, я уже переживать начала. Дочка очень сообразительная, умная (не мое мнение), память хорошая, в шахматы пытается играть, НО все что запоминает, выдает, когда сама считает нужным, а не когда просишь. И главное, что буквы и цифры учить не хочет. Особенно буквы. Считает еще терпимо.

Пожаловаться
Тата
Тата

Детский сад судя по всему не посещает… Поговорите с психологом. может и вправду нужен детский сад — там пример других детей, социализация, режим..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ходим в сад, но болеем довольно часто.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ну конечно, пытались всегда, также все им воспринималось без энтузиазма.
Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

если с самого начала воспринималось плохо, то это что-то у ребенка с интересом (не знаю как назвать). к психологу надо.

моего с 2 лет невозможно было оторвать от развивающих книжек, ходили в студии — туда бежал с радостью.

сейчас сложнее дома заниматься стало, меньше желание, но вот в школу английского идет с радостью, запоминает быстро.
при этом стихи учит только по необходимости

Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года
ДашаМатьВаша 

дети все разные, у меня старший с удовольствием буквы и цифры в 2 года выучил, в 4,5 уже бегло читал, а вот младший ни в какую, нет и Всё! Как я не скакала перед ним, в какие шаманские бубны не стучала — результата «0»
Мама и свекровь меня лентяйкой называть стали, типа с одним занималась, он все знал, а с мелким не хочу… вот и растет, как трава… Предложила им самим попробовать… результат тот же… плюнули и на ребенка, и на меня. Видимо, поняли)))

только сейчас сын начинает интерес проявлять, при чем как только я ловлю волну, буквально 10-15 минут и ушел интерес. Так недавно мы выяснили, что буквы все знает и пытается слоги составлять.
С ребенком у автора все ОК. Это характер. Ребенок просто еще не готов! С характером никакой психолог не справиться, разве что методу какую подскажет)))

Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

а до этого занимались?