Кто как учил детей читать? Мой пока не проявляет любви к чтению, ему тяжело и лениво.


Елена
Елена
Старший
13 лет
Москва
013500
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

мы по букварю жуковой учились. но! моя дочь год до этого ходила к логопеду и знала что такое звуки и умела их соединять и умела делить слова на слоги наслух… так что читать начали мы достаточно быстро — 3 месяца вечерних 20 минутных занятий) в 6 лет она читала не по слогам. летом я технику чтения замеряла — 25 слов в минуту. это по второму классу скорость. и это она еще не старалась и много отвлекалась. читает когда сама нам, то это книги про фей, принцесс или журналы про них. ей так интереснее

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Моя дочка выучила буквы еще в 2 года. Сейчас ей 4, но никак не могу ей объяснить, как их (буквы) складывать в слоги. Буквы она любит и любит в них играть, но слоги из них — пока никак.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

учили звуки и соединяли их. потом по букварю жуковой учили. читает 25 слов в минуту уже 3 месяца) это норматив для 2 класса




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатерина
17 лет
Москва

Не учила. Висела на стене говорящая азбука. Иногда проговаривали буквы. Но читать научилась в саду в 6ть лет

Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Новгород

Похоже у многих дети вундеркинды :) Мы буквы выучили года в 1,5. Читать в 5 лет учимся.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Не учили. Буквы знала года в полтора. Читать начала сама, без обучения, к трем годам. Сейчас воюем, чтоб вслух читала, а не «про себя»))

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

ну и не настаивайте. мальчики часто позже созревают. раз уже начал — то просто каждый день буквально по чуть-чуть, сколько может. когда станет лучше получаться — увеличить нагрузку

Пожаловаться
Елена
Елена
Старший
13 лет
Москва

Вот не хочет он по чуть-чуть каждый день. Я уж и мультики предлагала в качестве бонуса за чтение. Заставлять или подождать?

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
Елена 

я до предшкольного лета вообще не упиралась. навык наработать — это нужно время, да, но мотивация важнее. говорили, что в школе все такие умные, потому что читают, покупали энциклопедии детские с яркими фото и минимумом крупного текста. вспомнили — почитали, вывески, объявления, крупные слова в книжках, надписи там всякие,… а перед школой уже начали четверостишия, небольшие тексты, те же энциклопедии с фотками, про зверушек, рыцарей, драконов, акул его обожаемых

Пожаловаться
Елена
Елена
Старший
13 лет
Москва
Берёзка 

Попробую, спасибо!




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет

1. выучил сам буквы по звуковой азбуке
2. показала как соединять буквы в слова на 1 предложении книги (специально куплена была книга с большим шрифтом, ударениями)

3. ВСЕ — более ничего не делала, ребенок сам читает с того момента

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кирилл
7 лет
Кишинев
Разные приложения и игры помогали, быстро она научилась складывать слоги, а потом пришла в помощь моя строгость и за неделю она уже читала
Пожаловаться
Натальюшка
Натальюшка
Доча
9 лет
Ульяновск
Учились по букварю Жуковой
Актуальные посты