Не старается рисовать аккуратно и пр.

Привет!

Возник вопрос, не знаю как правильно поступать.

Распечатала сыну раскрасок. Самых простых. Разукрашивает красками. Но он совершенно не старается рисовать аккуратно. Меня смущает не то, что не получается, а то, что даже не старается. Я прошу его рисовать аккуратнее, стараться не заходить за контуры. Если это паровоз с вагончиками, то паровоз разукрашиваю его рукой разными цветами, красиво (что бы был пример), а вагончики он сам должен разукрасить. Так он берет краску и размулевывает ее по листу. И так все картинки. Если я поругаюсь, он сосредотачивается и сидит пыжится, рисует правильно. Я его очень хвалю за это. Но только я ухожу, рисунок превращается в месиво.

Такая же история с наклейками в книжках. Лепит абы как.

Или, когда мы клеим из бумаги. Я рисую на листе что мы клеим. Например клеим вначале квадрат. В квадрате нарисован круг. Все берет правильно, формы знает, но приклеивает рядом. Домик самостоятельно без подсказок не соберет. Клеит фигуры где попадет. Хотя я, все вырезанные фигуры выкладываю рядом как должно быть в итоге (т.е. домик с крышей и окнами).

Это нормально? Я начинаю сердиться на него из-за этого.

Может фантазия у него такая? Нужно ли заставлять делать аккуратно или пусть делает как нравится?

PS Ходим в частный сад. На многих занятиях он занимается своими делами (воспитатель не ругается за это). Редко, когда его работы вывешивают в раздевалке )))

Невролог поставил гиперактивность и ЗРР, назначил курс лечения. С речью становиться лучше, а вот усидчивость не появляется. Может из-за этого он так рисует?

Спасибо!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
021997
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов

Ой, Ален, тоже самое, по мне это норма. Ну такие они живчики, не могут сосредоточиться.

Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Юльдошка, Наверно норма. Мне же не с кем сравнивать. Только по рисункам деток в садике сужу. У Дамира, конечно, не самые выдающиеся шедевры, бывают и похлеще )))
Пожаловаться
Карина Панина
Карина Панина
Варвара
13 лет
Даниил
10 лет
Брянск

у нас так же, хотя скоро 5 — иногда старается, иногда тяп-ляп

Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Карина Панина, Да? Наверно я слишком завысила планку
Пожаловаться
Карина Панина
Карина Панина
Варвара
13 лет
Даниил
10 лет
Брянск
Кролик, серьезно) я даже не загоняюсь) это от усидчивости зависит и само придет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
7 лет
Мурманск
У нас такая же история. Если постарается, то разукрасит ровно, а так сплошной — абстракционизм))))) Наклейки любит клеить их старается ровно, но тоже зависит от настроения. Аппликации не очень не склеилось. Любит песочные аппликации делать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Татьяна, Песочные это из кинетического песка?

Мой старается там, где можно скакать, беситься ))) Очень много энергии у ребенка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
7 лет
Мурманск
Кролик, Нуу, побегать и попрыгать и залезть куда-нибудь это наше любимое. Очень моторная девочка.
Нет, аппликации из песка — это где на клейкую основу надо песочек сыпать и получается, что часть приклеивается, а излишки ссыпаешь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
7 лет
Мурманск
Кролик, Они же Львы, да еще в год дракона — сплошной огонь!!!



Пожаловаться
Наталка Рапунцель
Наталка Рапунцель
Мария
16 лет
София
12 лет
Сергей
9 лет
Лангепас

Слишком вы много требуете от него в этом возрасте, у моей подруги у сына такие же диагнозы, им 5 уже, прогресс на лицо конечно., но с усидчивостью это не про них, он всегда делает у них только то что хочет сам и что ему интересно. Мой вам совет не трогайте ребенка не мотайте ни свои ни его нервы, пусть все идет, как идет, кстати парень у подруги болтает очень хорошо, и такие предложения складывает, а ж я диву даюсь, откуда столько ума в такой маленькой головке.

Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Наталка Рапунцель, Меня не беспокоит то, что не получается, это ерунда, я и сама идеально не нарисую. Но это я поняла, может ему это сейчас и не интересно. Интереснее сам процесс.

И еще очень переживаю за школу. То, что он делает только то, что хочет, меня это тоже не сильно устраивает. В школе будет тяжело. Надеюсь перерастет.

Пожаловаться
Наталка Рапунцель
Наталка Рапунцель
Мария
16 лет
София
12 лет
Сергей
9 лет
Лангепас
Кролик, не переживай, перерастет конечно, у моей подруги дочка переросла, единственное, что ей тяжело дается-это уроки по долгу сидеть писать, из-за своей гиперактивности она не может долго усидеть на одном месте, если в школе уроки она высиживает без проблем, то дома с перерывами. им очень много задают и она подолгу уроки делает, мама ей устраивает перерывчики небольшие.
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
У нас так, задания, прописи делает плохо и криво, раскраски и т.д тоже, а вот своих обожаемыми лошадей и раскрашивает и обводит просто идеально.

Надо искать что понравится ребенку.

Пожаловаться
Галия
Галия
Вадим
11 лет
Ирина
7 лет
Конечно нормально. Дочка тоже так делала.
Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Галия, Спасибо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Вот такая же была история)психовала, аорчала на дочь)старается, стараешься, а она лепит всё как хочет))и раскраски распечатаешь самые красивые, а таааам картина маслом потом)
Это наш родительский эгоизм)Я в одно время подумала, что наверное я в детстве сама не нарисовалась, не нараскрашивалась и не на лепилась)садилась рядом с дочкой и тоже развлекалась?и как то отпускало)

Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Марина,
Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
У нас еще папа сегодня зашел на кухню, а там рисунок: одна половина мной красиво разукрашена, вторая сыном каля-маля. И папа с таким удивлением и восторгом «Дамир, это ты так разукрасил!!!!!» А я ржу в ванной. Ага, половину старался, вторую — расслабился )))
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Мне кажется в таком возрасте им интересен и впжен сам проуесс, а вот нам, родителям результат))я рано посадила дочь за краски, а 2х лет.Раньше это было что-то! все краски смешаны, стол весь вымазан, руки, ноги тоже ))Сейчас она стала более сообразительной в этом плане, что то вырисовывает, выкрашивает.Я ни когда не констатировала этот процесс, но вижу что здвиги в лучшую сторону очевидные)))
Все дети разные и у них разные )

Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев
Марина, Спасибо. Отстану тогда от него.

Иногда обидно бывает. Стараешься, вырезаешь фигурки для чего-то конкретного, а в итоге делает по своему. Наверно это уже эгоизм. Нужно привыкать к мысли, что все равно не будет по моему

Пожаловаться
Butenko Artist Victoria
Butenko Artist Victoria
Елена 

Добрый день!

А что, если Вы представите себя таким же маленьким ребёнком.

Вот войдите в этот образ и посмотрите на всё его глазами. Это знакомство с разными материалами — надо же попробовать что из этого получиться, наверное, так мыслит Ребёнок.

И т.д.