Когда он заговорит?

Мальчику 3,7. При родах была гипоксия, тащили за голову и ишемия сосудов головного мозга. в итоге он сильно отстает в развитии, рисование-игрушки-лепка-все занятия — интересуют максимум 10 минут. Не разговаривает, замкнут, на контакт идет плохо и понимает плохо. До сих пор почти не говорит… очень редко может сказать какое-то слово и то очень коверкано, что не понять (просто звуки издает, а речи нет, никакой)...

Назначают только уколы и таблетки от напряжения… Кортексин и актовегин, говорят — «надо дать толчок к развитию и дело пойдет… но пока не идет». пока что задержка развития речевого и психического.

Какие у него шансы догнать сверстников и заговорит когда?


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург
012808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Вакулова
Ирина Вакулова
Калининград

У нас тоже была задержка психо-речевого развития, мы прошли два курса рефлексотерапии. После первого курса стал больше понимать, реагировать на просьбы. Стал более спокойный и усидчивый, более наблюдательный. Сейчас начал даже конструктор собирать, хотя раньше даже пазлы сложить не мог.Сам идет на контакт с детьми и взрослыми. Стал проситься в туалет.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Дарья
11 лет
Илья
10 лет
Оренбург
Требуйте направление на реабилитацию в местные центры. У нас меньшие проблемы были, но два курса очень помогли. Там и логопед, и психолог, и ЛФК, и токовое лечение, лазер, медикаменты… Мы два раза по 10 дней с перерывами на выходные лежали. Тяжелым деткам вроде на в пол года положено такое лечение…
Пожаловаться
Кукуня
Кукуня
Новокузнецк

А вдруг аутизм. очень похоже




Пожаловаться
Мечтательница
Мечтательница
Воронеж
Мы до 3 лет мычали. Тоже была гипоксия. Переживала жуть как. Нашла в городе самого лучшего специалиста ( по отзывам). За 5 месяцев пошёл такой прогресс! Я и не ожидала. Для этого мы пили и пьём разнообразные ноотропы, специально подобранные к нашему случаю( семакс назально, цераксон, нейромультивит, когитум ещё много, не вспомню) не сразу все вместе конечно, по графику. Ещё делали массаж на язык и постоянно ходим к логопеду. Я жалею, что ждала долго, надо было начать раньше лечение. А я ждала пока прорвет. Нужно найти хорошего специалиста, который подберет лечение именно к их случаю. И тогда будет виден результат. И ребёнок с речью начинает больше понимать, взрослеть прям на глазах.
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

понимание речи плохое? это настораживает. я б на вашем месте на всяк исключила проявления аутизма. на диагностику в хороший центр, работающий с аутистами, съездила бы. просто, из опыта работы логопедом, при нарушении понимания речи обычно вылезает именно это.

и вам надо стремиться попасть обязательно в коррекционную группу. если у вас зпр, а не только речь, то в сад зпр. если речь — в логопедическую группу.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург
Наташка, ставят мальчику ЗПР.
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва
Юлия-zeta451, пусть будет зпр, но вопрос с аутизмом решите, немедленно — или есть, или нет. просто тогда принципиально иной подход и требования к ребёнку будут. в москве я б вас послала куда нужно, но в питере не знаю.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург

Наташка, Это в Москве как раз. (подмосковье или уже москва… Зеленоград, вобщем.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

Юлия-zeta451, autismhelp.ru вот в этот центр пусть едет на диагностику.

объясните подруге, что оно не рассосётся в любом случае, НО крайне важно диагноз уточнить, потому что подход к ребенку и методы будут совсем другие. нет — так нет, пойдём одним путём. да — совсем другим.

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Константин
10 лет
Омск

с ним думаю надо заниматься, мелкую моторику там развивать, с детишками контактировать. С нами в развивалку девочка ходила с синдромом Дауна, с ней мама постоянно занималась, так я даже первый раз подумала мне показалось, что она особенная. потому что вела себя очень развито для такого диагноза. Все это сложно, требует сил и терпения, конечно.

Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
11 лет
Таганрог

тут нужна совместная работа дет. психолога, логопеда и невролога, психолог помогает идти на контакт, играет и стимулирует речь, то же делает логопед другими приемами, а невролог помогает мадикаментозно, плюс терпение родителей

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
тут заниматься давно надо, массажи делать