Что вы делаете, когда ребёнок вас не слушается?

При условии, что все уговоры, убеждения и аргументы уже не помогают.

Я не справляюсь, и у меня периодически случаются истерики. Психика не выдерживает безусловного счастья материнства.


Нюша
Нюша
Москва
01462181
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Украинцева
Катя Украинцева
Александра
11 лет
Подольск

спокойно долго методично выношу мозг на данную тему) помогает на долго ор только на раз

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Кинель

упущено воспитание, характер строится в 1,5 года. потом только слегка меняется, а в худшую или в лучшую сторону зависит от тебя. Моя мама всегда говорит мама это авторитет! В смысле я Я тоже не разрешаю бабушку обижать. Сынок может поканючить, но обычно слушается и если я отдыхаю( не на работе) старается быть со мной везде и всегда

Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

Если уговоры, убеждения, аргументы не помогли, то остается один единственный метод, другого пока не изобрели, — наказание. У вас должны быть установлены правила, какого типа наказания применяются (отмена мультиков, планшетов, игрушек, гулек, раннее укладывание спать, тайм-аут в углу и т.д.) и за что, и ребенок эти правила должен четко знать. Если вашего ребенка очень часто приходится упрашивать, уговаривать, запугивать, чтобы добиться от него чего-то, то он в семье главный, а не родители.




Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж

зайти с другой стороны?

Пожаловаться
ОлЕсЯ
ОлЕсЯ
Милана
12 лет
Сочи
Как говорит наш папа: «Чё ты на них орёшь, надо играючи».

Что самое интересное, у него получается играючи до них донести что надо сделать здесь и сейчас, а со мной так не прокатывает. Иногда приходиться стоять с ремнём как надзиратель

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

проходила я это со старшим. до 4-5 лет был адский ад и пакистан… тоже не справлялась. и была в отчаянии.

потом прошло. но мой был упрямый до ужаса. ходила к психологу. посоветовала не ломать малыша «под себя» — а просто направлять. не убрала игрушки — хорошо — вы тоже не убирайте — пусть валяются. день, два. не хочет вас слушать — вы тоже «не захотите» готовить завтрак например. или гулять с ней идти. или что там еще она любит. то есть «позеркальте» ее поведение. может получиться.

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Алиса
12 лет
Киев
ой, как я рада что не одна такая. Я сначала объясняю, уговариваю, потом сдают нервы и ору. Могу по попе дать. Потом плачу от того что я плохая мать



Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
6 лет
Майами Бич
Ты б все таки о себе и своих нервах подумала иногда, а не как всем угодить, за плевки однозначно б по губам получила, должны быть рамки за которые заходить нельзя
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
11 лет
Уфа

Нюша, простите, но кто у вас ребенка воспитывает? Процесс воспитания это не только купить все необходимое ребенку, поиграть и позаниматься, но и слово «нельзя»

У меня ситуация похожая, я живу с детьми и мамой. Все моих детей балуют, никого они не слушаются кроме меня. Было время когда и кричала на них, сейчас хватает моего строгого и грозного «нельзя». По *** получают, но редко. Когда нашкодят — сразу послушные становятся и косяки свои исправляют. Один раз мой рабочий стол разобрали, час в комнате пыхтели складывали) Игрушки собираем на скорость — кто больше игрушек уберет, переодеваются, старшая складывает все свои и братишки вещи по местам. При этом я все указания отдаю не выходя из-за своего рабочего стола)

Помню, что старшая как то плюнула на меня, со своего 2го этажа кровати. На следующий день я показала ей видео плюющегося верблюда и сказала что она на него очень похожа. После этого ни разу не плевалась, даже в сторону)

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Сдерживаю себя, ругаюсь про себя, чаще матоми иду пить пустырник. Выпью и сразу легче становится) и все как- то решается, договариваемся) а за плевать по губам 100 процентов надо дать, это уже хамство откровенное, такое надо пресекать резко.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Аркадий
8 лет
Москва
Моя еще маленькая, не знаю чем помочь



Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Вот весь вечер вчера думала про ситуацию. И тут ИМХО, первично, не то, как себя вести, когда она не слушается, а понять, ПОЧЕМУ она именно Вас не слушается.
В общем я приведу пример с собаками, простите. У них четкая иерархия в семье/стае. Есть те, кто сильнее, есть члены стаи одного уровня и слабейшие. Поведение по отношению к разным членам семьи у щенков соответствующее и понятное. При этом, они всегда хотят выбиться наверх лестницы. В нормальной собачье стае, взрослый такого никогда не допустит, пока щенок сам не станет взрослым.
А люди часто из-за излишней мягкости позволяют ребенку быть «наверху», командовть взрослыми, манипулировать. Ничего хорошего в этом нет, конечно. Мне сложно судить со сторны, но, возможно, бабушку Соня и воспринимает, как вожака, но с Вами, Аня, она точно пытается быть, как минимум, на равных. Причем, заметьте, к любви все эти разборки «о власти» никакого отношения не имеют. Т.е. она вас любит, но не воспринимает, как взрослого. А ей нужен взрослый. Который может ее остановить, удержать, «рявкнуть», напомнив, о границах дозволенного. В этом же суть ребенка — постоянно проверять «границы» — что можно и что нельзя. И, когда, эти границы ей никто не устанавливает, она берет это на себя, а подобная ответственность — непосильная ноша для детской психики.
А теперь, простите, за резкость, представьте себе ситуацию, когда, Соня лишается единственного вожака — бабушки. А это ведь, к сожалению, рано или поздно случится. На кого ей будет опереться??? Ей рядом нужен именно взрослый человек, а не партнер по играм, подружка и т.д.
И еще. Я вижу, что вы уповаете на совместную жизнь с мужчиной и его положительное влияние. Это опять, получается, перекладывание, роли взрослого/вожака на кого-то другого. А вам самой нужно стать для нее авторитетом.
Вот как этого всего добиться — вопрос не к сайту, а к психологам и т.д. Тогда и вопросы с непослушаением отпадут.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Не знаю насчет вожака, но из бабушки Соня веревки вьет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Диана
11 лет
Казань
Нюша 

Почитайте книгу «Ребенок от 3 до 7 лет. Интенсивное воспитание.» Лариса Суркова. очень много полезных советов по воспитанию. Я думаю весь корень проблем в том что вы запрещаете что то ребенку, а бабушка разрешает. Поэтому ребенок вас не слушает и не ставит ни во что. Когда старшей было 2 была похожая ситуация. Я поговорила с бабушками, дедушками, тетями и дядями и т.д. и если бы что то с мужем запретили, то никто этого не разрешит. Пример посмотрели час мультики и пора спать никаких чуть чуть и еще немножко. По началу было сложно, но сейчас дети слушаются нас бесприкословно иногда капризничают и пытаются качать права но это быстро сходит на нет, так как знают что это дохлый номер. Вывод разговаривайте и договаривайтесь с бабушкой. Иначе дальше хуже будет.

Пожаловаться
Viki
Viki
Nikita
12 лет
Белгород

Мои дети по одному — идеальные дети, мои дети вместе- это не мои дети...Со старшей можно договориться, что если что то идет не так — автоматически на что то возникает запрет, с младшим иногда бесполезны и запреты, и уговоры, тогда я с ним просто перестаю общаться и говорю, мне не нравится твое поведение, пока ты будешь себя так вести — я буду молчать! И молчу, делаю вид, что его нет, не отвечаю на просьбы, вопросы и т.п.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
12 лет
Пермь

Голос повышаю, в угол ставлю и по заднице могу пришлепнуть. Понимает.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

то же что и все делаю

Показать ещё